Дынный ликер в домашних условиях

Дынный ликер в домашних условиях
Дынный ликер пользуется большим спросом как один из ингредиентов множества популярных коктейлей. Он очень сладкий и ароматный, однако при этом достаточно крепкий — обычно в напитке не менее 20% об. спирта. Ликер из дыни, производимый в промышленных условиях, стоит довольно дорого, а вот дынный ликер в домашних условиях сделать можно за сущие копейки.

Пожалуй, самым известным брендом по производству дынного ликера можно назвать на сегодняшний день японский Midori. Ликер Midori имеет характерный аромат дыни, очень сладкий вкус и насыщенный зеленый цвет, благодаря чему он служит не только вкусовым ингредиентом, но и украшением коктейлей.

Кстати, коктейлей с Midori в частности или дынными ликерами в целом существует целая масса. Это, к примеру, и коктейль «Японские башмачки» (1 часть куантро, 1 часть мидори и 1 часть лимонного сока), и коктейль «Кузнечик» (смешиваются ликеры дынный, белый мятный и Baileys, а также сливки), и коктейль «Халк» (водка, дынный ликер, сахарный сироп, сок ананаса и сок лайма), и еще многие другие. При этом в чистом виде ликер из дыни практически не употребляется — из-за до приторности сладкого вкуса.

Дынный ликер на мякоти

Для приготовления вам понадобится:

  • дынная мякоть — 2 кг
  • водка — 1 л
  • сахар — 300 г

Приготовление

Спелую дыню вымыть, разрезать пополам. Удалить косточки, очистить от кожуры. Мякоть нарезать небольшими кусочками.

Сложить дынную мякоть в стеклянную емкость. Залить водкой так, чтобы ее уровень был на 3-5 см выше кусочков. Плотно закрыть емкость крышкой и оставить на 7-10 дней в темном теплом месте.

Полученную настойку профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев. Слить в отдельную емкость, закрыть крышкой и хранить в холодильнике.

В емкость с оставшимися кусочками дыни добавить сахар, перемешать. Закрыть крышкой и настаивать в темном теплом месте 5 дней, пока сахар полностью не растворится.

Сироп профильтровать через марлю, затем смешать с ранее полученной настойкой. Напиток оставить на 2 дня в прохладном месте, а затем еще раз профильтровать — через вату. Готовый ликер хранить в холодильнике до 1 года.

Дынный ликер на соке

Для приготовления вам понадобится:

  • дынный сок — 250 мл
  • водка — 250 мл
  • сахар — 250 г

Приготовление

Упрощенный рецепт домашнего дынного ликера. Из дыни любым удобным образом отжать сок. Соединить сок, водку и сахар. Перелить в бутыль. Выдержать в течение 1-2 недель, периодически взбалтывая, пока сахар полностью не растворится.

Готовый напиток процедить.

Дынный ликер на корках

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня среднего размера — 1 шт.
  • спирт 95% - 0,5 л
  • вода дистиллированная — 0,5 л
  • сахар — 400 г

Приготовление

Данный рецепт максимально приближен к оригинальному рецепту знаменитого Midori. Для него дыню тщательно вымыть, срезать с нее кожуру, оставляя на корках слой мякоти около 1 см.

Мякоть дыни уже не пригодится для напитка, и ее можно употребить как вкусный десерт или же использовать для приготовления различных блюд. А кожуру нарезать на кусочки и уложить в банку (2 л). Залить спиртом и выдержать в темном прохладном месте 30-40 дней. Раз в 2-3 дня настойку интенсивно встряхивать.

По истечении 30-40 дней из воды и сахара сварить сироп. Остудить. Готовый дынный настой профильтровать и соединить с сиропом. Тщательно взболтать и убрать на 1 неделю для настаивания в темное прохладное место.

Напиток профильтровать или пропустить через ватный фильтр. По желанию подкрасить зеленым пищевым красителем для большего сходства с ликером Midori и разлить по бутылкам. Выдержать не менее 3 месяцев перед употреблением.

Приятного аппетита!


Ликер из дыни

Путь

Фильтры

алкогольные, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

ликер из дыни, дынный ликер, дынный ликер в домашних условиях, рецепт дынного ликера, сделать ликер из дыни

Похожие



Комментировать
  • а сорт дыни как-то влияет на вкус и аромат или не особо?
    Диди 19.08.15 12:04 Ответить 0
    • полюбому. если дыня что называется "никакая", то и аромата в ликере как такового не будет. в оригинальном мидори используются особые дыни, у которых аромат и вкус насыщенные. ну а нам простым людям остается пользоваться правилом "я его слепила из того что было..."
      буль-буль 19.08.15 15:46 Ответить 0
  • очень заинтересовал рецепт ликера на корках. как раз хотелось чегото где не надо переводить вкусную мякоть а можно утилизировать отходы. вот только вопрос, можно вместо спирта водку взять?
    Алкофан 19.08.15 09:12 Ответить 0
    • можно, только водки получится в два раза больше) а вообще даже на самогоне можно настаивать, правда, от характерного привкуса не скроешься
      Галчонок 19.08.15 10:15 Ответить 0