Как вырастить персик из косточки

Как вырастить персик из косточки
Покупая летом ароматные, сочные, сладкие персики, многие задумываются о том, можно ли вырастить персиковое дерево самостоятельно. Это не так нереально, как может показаться на первый взгляд, хотя потрудиться, конечно же, придется. Сборник советов AnyDayLife рассказывает, как вырастить персик из косточки.

Нужно понимать, что вырастить персик получится не из любой косточки. В первую очередь значение имеет сорт плода. Если вы живете, к примеру, в средней полосе, южные сорта персиков вряд ли приживутся в вашем саду. Поэтому отдавайте предпочтение сортам, которые типичны для вашей местности.

Также следует выбирать для высадки косточки позднеспелых сортов. Связано это с тем, что высаживать косточки в открытый грунт нужно под зиму (то есть в октябре-ноябре). Если вы посадите косточки раннеспелых сортов весной или летом, саженцы вряд ли окрепнут к зиме и поэтому не смогут пережить низкие температуры.

Для выращивания персикового дерева нужно брать косточки сочных и спелых персиков. Недозрелые или, наоборот, переспелые и подпорченные плоды не подходят. Косточка, предназначенная для проращивания, должна быть целой, без каких-либо дефектов.

Высаживать косточки в грунт нужно как можно скорее, пока они не высохли. Если же вы замешкались и косточки успели высохнуть, попробуйте их стратифицировать, но в таком случае есть риск пропустить сроки посадки.

Некоторые садоводы перед посадкой подготавливают косточки. Сначала они на несколько суток замачивают косточки, дважды в день меняя воду. После замачивания косточкам дают полностью высохнуть и надкалывают их молотком. Однако сажать косточки персика можно и без подготовки.

Персик любит рыхлую, мягкую, хорошо удобренную почву. Высаживать косточки следует таким образом, чтобы расстояние до взрослых плодоносящих деревьев составляло не менее 3 метров. Косточки персика высаживают на глубину 8-10 см (не менее 5 см и не более 15 см), расстояние в ряду между косточками — около 10 см, расстояние между рядами — 50 см. Учтите, что из посаженных косточек взойдет лишь около половины (и то это считается хорошим результатом). После посадки замульчируйте посевы толстым слоем травы.

После всхода побегов весной им будет необходим обильный ежедневный полив. Также не лишней будет подкормка персиков разведенным перегноем и обработка специальными препаратами для профилактики болезней.

За лето саженец может вырасти до высоты примерно 150 см. Когда основной ствол саженца достигнет высоты около 70 см и на нем появятся первые боковые ветви, можно начинать формировать крону. Однако не переусердствуйте: основная обрезка должна выполняться следующей весной. У годовалого саженца нужно будет удалить подмерзшие и больные веточки.

Следующей весной также можно пересадить персик на постоянное место. Лучше всего персик будет расти на самом защищенном от ветра и при этом солнечном месте на участке. Еще с осени вырывают яму глубиной как минимум метр, весной пересаживают в нее персик, поливают отстоянной водой (2-3 ведра) и мульчируют приствольный круг перегнившим навозом или торфом.

В первые три года персик нужно утеплять на зиму. Обрезают персик каждую весну, после появления розовых бутонов, но перед цветением. Крону персика формируют в виде чаши, ежегодно оставляя побеги на плодоношение через каждые 15-20 см по осям скелетных веток любого порядка, остальные побеги вырезают «на кольцо».

Первые плоды обычно появляются на третий-четвертый год. Учтите, что при выращивании персика из косточки обычно вырастают «полудикари», точная копия понравившегося вам сорта вряд ли получится. Зато такие персики обычно более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям, лучше плодоносят. А проблему вкуса плодов можно будет впоследствии решить прививкой.

Некоторые сначала проращивают косточки персика в горшке, а потом высаживают ростки в открытый грунт. Так делать не рекомендуется, потому что выращенные в горшке саженцы менее устойчивы к холоду и могут погибнуть. А при высадке косточек сразу в грунт персики получаются более стойкие.


Выращивание персика из косточки

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

как вырастить персик, как вырастить персик из косточки, выращивание персика, как вырастить персиковое дерево

Похожие



Комментировать
  • интересно, а какие персики типичны для Сибири? какаято странная формулировка в статье выращивать из косточки персики которые типичны для своей полосы.
    Ренни 29.07.16 16:22 Ответить 0
  • мне кажется, слишком много мороки и мало шансов на успех. это комнатные растения выращивать из косточки по приколу - всякие там лимоны и авокадо, а если хочешь посадить персик в открытом грунте, лучше купить саженец и не заморачиваться
    _Afina_ 14.09.15 10:42 Ответить 0
  • в этом году как раз много персиков есть в продаже. надо попробовать косточки на даче посадить - что нибудь да вырастет)
    София 06.08.15 18:05 Ответить 0