Мармелад из яблок

Мармелад из яблок
Вариантов яблочных заготовок насчитывается просто огромное множество: тут вам и варенье, и компоты, и повидло, и джем, и пастила. А еще из яблок на зиму делают мармелад — как мягкий, так и листовой или кусочками. О том, как закрыть на зиму мармелад из яблок, речь далее подробнее пойдет в нашем сборнике советов AnyDayLife.

Яблочные заготовки на зиму — одни из самых популярных, ведь они вкусны и, что немаловажно, доступны. Приготовление мармелада является прекрасной идеей подобных заготовок, поскольку яблочный мармелад гораздо менее требователен к условиям хранения, чем, скажем, яблочное варенье или компот.

По способу приготовления яблочный мармелад весьма похож на повидло: для него точно так же требуется разваривать или запекать яблоки до мягкости, пюрировать их, а затем уваривать. Только в мармеладе куда больше сахара, чем в повидле, – обычно не менее 60-70%. Кстати, именно за счет высокого содержания сахара мармелад столь хорошо хранится.

Предлагаем вам сегодня рассмотреть, как делать мягкий мармелад из яблок на зиму и мармелад из яблок кусочками.

Мягкий яблочный мармелад на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • сахар — 0,5-0,7 кг

Приготовление

Домашний мармелад из яблок готовится чрезвычайно просто. Возьмите для него любые яблоки по вкусу, но лучше кисловатые — в них больше пектина, а значит мармелад лучше застынет.

Яблоки, разрезав на половинки или четвертинки, запеките в духовке до мягкости. Протрите их через сито или измельчите блендером (придется очистить от кожицы и косточек).

К полученному яблочному пюре добавьте сахар. Перемешайте, поставьте на огонь. Уваривайте на слабом огне, периодически помешивая, до уменьшения пюре в объеме примерно в 2 раза.

Массу в горячем виде уложите в подогретые чистые сухие банки (можно стерилизованные). Закатайте и остудите, затем уберите на хранение. Мармелад получится мягким, похожим на повидло, но гуще и слаще.

Яблочный мармелад на зиму кусочками

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • сахар — 0,5-0,7 кг

Приготовление

Чтобы сделать мармелад из яблок кусочками, яблоки очистите от кожуры и разрежьте на четвертинки, удалив семена. Семена и кожуру при этом не выбрасывайте, а сложите в мешочек из марли или холщовой ткани.

Яблоки уложите в кастрюлю, добавьте немного воды — чтобы она только-только покрывала их. Разварите яблоки до мягкости, положив в кастрюлю с ними мешочек с кожурой и семенами, а затем разотрите в пюре

К яблочному пюре добавьте сахар. Перемешайте, после этого уваривайте пюре, пока его объем не уменьшится вдвое..

Полученную массу выложите тонким слоем (около 1-1,5 см) на застеленный пергаментом противень, разровняйте. Сушите на открытом воздухе несколько дней или же отправьте в разогретую до 50°С духовку на 1-1,5 часа.

Подсушенный мармелад нарежьте прямоугольными или квадратными кусочками. Обваляйте в сахаре. Уложите в сухие картонные коробки слоями, перекладывая каждый слой чистым листом пергаментной бумаги. Храните в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!


Яблочный мармелад на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, европейская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

мармелад из яблок, яблочный мармелад, мармелад из яблок на зиму, мягкий яблочный мармелад

Похожие



Комментировать
  • Домашний мармелад из яблок заменяет моим детям конфеты. Сначала отнекивались, конфеты хотели, а потом распробовали. Теперь как только сезон, сразу варю и побольше, потому что их за уши не оттянешь)
    laraa 19.07.15 14:47 Ответить 0