Домашняя пастила из яблок

Домашняя пастила из яблок
Дети невероятно любят пастилу из яблок, которая может заменить конфеты. Мамы должны только радоваться, ведь домашняя пастила из яблок очень полезна и в ней нет ароматизаторов и красителей. Давайте попробуем приготовить вкусную и нежную пастилу по рецептам, которыми с вами делится AnyDayLife.

Для приготовления пастилы традиционно используют спелые яблоки кисло-сладких сортов. Идеально подходит для этой цели антоновка. Из нее пастила получается очень ароматной и нежной.

Старинный рецепт пастилы из яблок

Для приготовления пастилы по этому рецепту яблоки необходимо запечь в духовке. Только так можно добиться необходимого вкуса. Чтобы приготовить пастилу по данному рецепту, вам понадобятся такие продукты:

  • 2 кг антоновки
  • 2 белка
  • 1 ст. сахара

Процесс приготовления пастилы нельзя назвать сложным, но длится он долго. А все по той причине, что яблочное пюре приходится долго подсушивать в духовке. Хотя поверьте, результат того действительно стоит. Давайте же узнаем, как приготовить пастилу из яблок.

Помойте, почистите от кожуры и семенных коробочек яблоки. Сложите яблоки на противень и поставьте в духовку запекаться 15 минут при температуре 180°С. Готовые яблоки остудите и перетрите через сито.

В яблочное пюре добавьте половину стакана сахара и взбивайте массу, пока она не побелеет и немного не увеличится в объеме. Взбивать необходимо долго, как минимум 15 минут.

Отдельно от яблочного пюре взбейте белки, добавляя в них сахар по одной ложке. Взбивайте белки очень хорошо, чтобы получить упругие пики. Смешайте белки с яблочной массой, отложите 3-4 ложки в сторону. Это пюре вам пригодится позже.

Застелите противень бумагой для выпечки и переложите на нее пюре. Разровняйте тонким слоем и поставьте в духовку запекаться при температуре 100°С. Чтобы пастила не сгорела, держите дверцу духовки постоянно приоткрытой. Время запекания — 5-7 часов. Готовая пастила должна приобрести приятный золотой оттенок и стать упругой. Готовность пастилы проверьте зубочисткой.

Отделите готовую пастилу от пергамента, для этого его необходимо намочить. Пастилу нарежьте на 3-4 части. Каждую часть смажьте оставленным пюре, затем уложите один слой на другой. Поставьте пастилу в духовку еще на 2 часа при той же температуре. В готовую пастилу вотрите сахарную пудру. Храните пастилу при комнатной температуре, завернутой в пергамент.

Яблочная пастила без сахара и белков

Для приготовления пастилы из яблок по этому рецепту можно брать как кислые, так и сладкие яблоки. Так как в рецепте нет сахара, то сладость пастилы зависит только от яблок.

Помойте подготовленные яблоки, удалите сердцевину и очистите от кожуры. В кастрюлю с толстым дном или же казан налейте 1 см воды. Варить яблоки в эмалированной кастрюле нельзя, так как в ней они подгорят. Сложите в кастрюлю яблоки и поставьте на медленный огонь, чтобы довести до кипения. Варите яблоки под крышкой, пока они не станут мягкими. Перемешивать яблоки во время варки не требуется.

Сваренные яблоки полностью остудите, процедите, чтобы слить сок. Протрите через сито яблочное пюре или же взбейте его блендером. Застелите большие подносы пленкой или пергаментом и выложите на них яблочное пюре. Разровняйте пюре, чтобы получить слой толщиной 4-5 мм. Вынесите поднос с пюре на солнце для просыхания. Если погода стоит жаркая, то для приготовления пастилы будет достаточно и одного дня. Если на улице не очень жарко, тогда придется сушить пастилу 2-3 дня. На ночь заносите поднос с пастилой в дом.

Готовая пастила должна быть пружинистой и не прилипать к пальцам. Отделите пастилу от пленки, переверните и дайте ей просохнуть с другой стороны еще пару часов. Готовую пастилу можно разрезать на квадратики или свернуть в рулет и завернуть в пергаментную бумагу.

Так как при натуральном высыхании пастила сушится долго, советуем вам использовать электросушилку. Застелите пергаментом ярусы электросушилки, выложите на них яблочное пюре и оставьте сушиться. При таких условиях пастила будет готова через сутки.

Приятного аппетита!

Домашняя пастила из яблок

Путь

Фильтры

русская, в духовке, фрукты и ягоды

Теги

домашняя пастила из яблок, рецепт пастилы из яблок, как приготовить пастилу из яблок

Похожие



Комментировать
  • А мы пастилу сушим на электросушилке для овощей, на кулинарном пергаменте. Отлично выходит!
    Mal 14.08.15 12:47 Ответить 0
  • второй вариант самый класный и полезный. а главное что нужны только яблоки. обязательно в этом году так сделаю
    Хозяюшка 31.07.15 19:38 Ответить 0