Почему хочется соленого

Почему хочется соленого
Хлорид натрия играет одну из ключевых ролей в обеспечении жизненных функций человеческого организма, поэтому его присутствие в пище просто необходимо. А поскольку в продуктах питания этого вещества оказывается недостаточно, мы еду дополнительно солим. Вот только иногда желание посолить то или иное блюдо становится каким-то слишком уж большим. В чем дело? Почему хочется соленого? Давайте разберемся.

В норме человеку требуется в среднем до 5-10 г соли в сутки. Употребление соли в пределах этой нормы является физиологически обоснованным и не приносит вреда здоровью. Иногда можно съесть соли и чуть больше, например, во время жары или повышенных физических нагрузок, когда усиливается потоотделение.

Если хочется соленой пищи постоянно, то это может свидетельствовать в первую очередь о том, что организм испытывает хроническую нехватку натрия, ведь именно соль является основным источником этого элемента. В подобном случае тяга к соленой пище будет сопровождаться дополнительными характерными признаками:

  • чрезмерной сухостью кожи;
  • слабостью в мышцах;
  • частой тошнотой;
  • отсутствием аппетита;
  • тахикардией;
  • сбоями в работе почек.

Решить проблему без вреда для здоровья можно, если дать организму столь необходимый ему натрий, но не с помощью соли, а с помощью некоторых богатых натрием продуктов питания. В частности натрий есть в морской капусте, моркови, сельдерее и красной свекле, в говядине, в яйцах, в морепродуктах.

Среди причин повышенной тяги к соли можно отметить еще стресс. Из-за стресса организм начинает особенно остро нуждаться в полезных веществах, о чем и сигнализирует желанием как можно более обильно посолить пищу. Решение проблемы в данном случае заключается в устранении стрессовых факторов и восполнении нехватки микро- и макроэлементов, особенно — натрия.

В некоторых случаях желание есть соленую пищу может говорить о том, что имеются проблемы со здоровьем. К примеру, тяга к соленому характерна для людей с ускоренным обменом веществ, людей с нарушениями в работе щитовидной железы, с заболеваниями мочеполовой системы, а также со сниженным иммунитетом. В подобных ситуациях унять желание поесть соленого можно лишь после постановки диагноза врачом и прохождения соответствующего лечения.

Если со здоровьем все в порядке, стресса вы не испытываете и признаков патологической нехватки натрия не наблюдаете, а соленого все равно хочется, дело может быть в ваших пищевых привычках. Ведь если вы, скажем, с самого детства привыкли есть очень соленую пищу, то еда с нормальным количеством соли может показаться вам слишком пресной, из-за чего вам будет хотеться ее досолить.

Количество соли в потребляемой нами пище обычно и так превышает физиологическую норму. А если вы еще и поддадитесь своей тяге к соленому, то можете серьезно себе навредить, ведь избыток соли в организме чреват появлением отеков, перегрузкой сердечно-сосудистой системы и большой потерей калия. Лучше при желании съесть что-нибудь соленое постараться хотя бы частично заменить соль в блюдах различными приправами, чтобы и яркий вкус сохранить, и потребление соли снизить.


Почему тянет на соленое?

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная, мочеполовая система, инфекции, иммунная система

Теги

почему хочется соленого, почему тянет на соленое, что делать если хочется соленого

Похожие



Комментировать
  • а если не хочется соленого? это типа тоже проблема? в последнее время за собой замечаю, что даже то, что раньше казалось нормальным на соль, теперь по вкусу пересоленое. или может наоборот организм исправился?
    Марина 11.07.15 12:59 Ответить 0
    • организм не исправился, просто соли стало слишком много в организме. если соленого не хочешь, то и не ешь. слушай себя и все будет ОК
      girlOlya 22.07.15 14:56 Ответить 0
  • Я всегда хочу соленого, когда сладкого наемся. Надо организму балансировать сахар солью)
    N Fatalia 09.07.15 10:46 Ответить 0
    • кстати, сладкое с соленым очень прикольно сочетается. обожаю сладкий кофе с солеными орешками. или соленую карамель. мммммммм
      Мирана 18.07.15 15:09 Ответить 0