Чем заменить соль

Чем заменить соль
Иногда по медицинским показаниям людям приходится частично или полностью отказаться от употребления соли. Однако несоленая еда такая невкусная! Чем заменить соль в блюдах?

Если вам не нужно полностью отказываться от употребления поваренной соли, вы можете заменить ее на морскую. В ней содержится всего 16% натрия. Правда, злоупотреблять морской солью не стоит: в ней содержится йод, который хоть и полезен для организма, но не в больших количествах. Передозировка йода может стать причиной проблем со здоровьем.

Солоноватый вкус имеет высушенная морская капуста. Ее можно измельчать, чтобы приправлять блюда. Однако слишком много морской капусты употреблять не стоит: опять таки, рискуете заполучить передозировку йодом.

Также при приготовлении многих блюд можно заменить соль кислыми соками — лимонным, клюквенным, гранатовым. К примеру, лимонный сок можно добавлять в заправку для овощных салатов, а гранатовый — в маринад для рыбы или мяса.

Еще можно заменить соль различными пряностями. Пряные травы и специи — кардамон, кориандр, базилик, хрен, чеснок, фенхель, горчица, разнообразные виды перца — сами по себе являются прекрасными усилителями вкуса, поэтому блюда, приправленные специями, можно меньше солить. К тому же, практически каждая пряность обладает целым букетом полезных для здоровья свойств.

Однако стоит помнить, что пряность пряности рознь: острые специи могут раздражать желудок, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Постарайтесь подобрать такой «букет» специй, который будет ароматным, и в то же время не слишком острый. А если вы покупаете готовые смеси пряностей в магазине, обязательно читайте состав на упаковке: иногда такие смеси включают и соль.

Некоторые советуют заменять соль соевым соусом, однако важно помнить, что в составе соевого соуса соль содержится. Поэтому если вы хотите просто сократить потребление соли, соевый соус может быть неплохим вариантом. Если же вам нужно отказаться от соли вообще, соевый соус вряд ли подойдет.

Предлагаем несколько рецептов заправок для салатов без соли. Для приготовления простой лимонной заправки возьмите 250 мл растительного масла, сок одного-двух лимонов, 1-2 дольки чеснока (мелко нарубить) и щепотку порошка горчицы. Взбалтывая масло вилкой, по чуть-чуть добавляйте сок и специи.

Вот другой вариант заправки из масла и лимонного сока: смешайте до однородности 2-3 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. лимонного сока (предпочтительно свежевыжатого), 1 ст. л. мелко нарубленной зелени (петрушка, укроп, сельдерей) и 1 ч. л. тертого репчатого лука.

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить соль, морская соль, поваренная соль, пряные травы и специи, усилители вкуса

Похожие



Комментировать
  • я вас умоляю, в соли много йода нет, он настолько летучий, что даже ту же йодированную соль можно употреблять постоянно. вся европа ест только морскую соль и ни у кого я передозировки йодом не видела. так что не пугайте тут людей йодом!
    Suy-ny 09.06.14 20:17 Ответить 0
    • не путайте теплое с мягким, то есть морскую соль с йодированной. В морской соли действительно йода немного, в йодированной, куда его добавляют специально, больше: "При исследовании натуральных морских солей из 21 страны мира содержание йода в образцах было в среднем менее 0,7 мг/кг, в то время как в йодированной соли содержание йода (40±15) мг/кг". Ощутимо, да?
      Магистр Йода 28.06.14 12:41 Ответить 0
      • здесь в тексте черным по белому сказано, что морской солью нельзя злоупотреблять так как в ней много йода. кто врет?
        Микки 03.07.14 19:05 Ответить 0
  • Я считаю, глупо отказываться от соли без строгих медицинских показаний. В том же лимонном соке - кислота, а большое количество специй вредно для желудка, так что меняешь шило на мыло. Главное просто не злоупотреблять ей и все.
    Пенни 22.02.14 12:45 Ответить 0
  • блин, вся Европа помешалась на том, чтобы не солить еду. это у них прям бич такой, что от соли можно помереть раньше времени. а я от соленой еды не хочу отказываться. могу просто поменьше посолить, но мне вот кажется очень уж пресным тот же рис без соли.
    Salty 13.09.15 22:32 Ответить 0
  • Почему без соли еда невкусная? Солью просто рецепторы сбиты. Стоит отказаться от нее на 2-3 месяца, и еда покажется ароматной как никогда.
    smile 18.05.13 16:54 Ответить 0
    • точно, я когда не ела соль 3 недели мне казалось когда я кушала разные блюда что соль там уже содержится и солить не надо
      Рина 22.09.14 09:46 Ответить 0
  • Спасибо! Как раз стараюсь не употреблять соль, а чем ее заменять толком не придумала. Заправки с лимонным соком вообще отличный вариант, обязательно попробую! :)
    Irina Tretyakova 09.04.13 10:49 Ответить 0