Почему дергается веко

Почему дергается веко
Подергивание века, вызванное непроизвольным сокращением мышц вокруг глаз, — проблема, с которой может столкнуться каждый. Почему дергается веко? Как бороться с этой проблемой?

Подергивание века — это частный случай нервного тика, непроизвольного быстрого кратковременного сокращения мышцы или группы мышц. Чтобы веко перестало дергаться, нужно установить причины нервного тика. Как только вы устраните их, у вас перестанет дергаться глаз.

Очевидно, что причины нервного тика связаны с функционированием нервной системы. Самая распространенная причина непроизвольного подергивания лицевых мускулов — умственное или физическое перенапряжение/переутомление, от которого, согласитесь, в современном мире не застрахован никто.

Также глаз может подергиваться оттого, что вы слишком много времени проводите перед монитором компьютера. Еще одна причина — дефицит магния, необходимого для нормального функционирования нервной системы.

Для того чтобы справиться с приступом нервного тика, крепко сожмите веки, глубоко вдохните, выдохните и откройте глаза. Сделайте так пять раз. Это упражнение поможет справиться с однократным приступом, однако причину его появления не устранит. Если вы ничего не предпримете, веко может начать дергаться снова в любой момент.

Итак, как бороться с тиком? Для начала отдохните — возможно, ваш организм просто сигнализирует о том, что вам пора сбавить темп. Возьмите выходной или мини-отпуск, хорошенько выспитесь. Кому-то в таких случаях помогают расслабиться занятия спортом, кому-то — водные процедуры, а кому-то — смена обстановки.

На время откажитесь от крепкого чая, кофе и других источников кофеина, острой и пряной пищи. Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, попробуйте натуральные успокоительные средства — фитопрепараты и травяные настои. А вот более сильные седативные препараты без назначения врача пить не стоит.

Постарайтесь сократить время, проводимое у монитора компьютера. Если в силу специфики вашей работы это невозможно, делайте регулярные перерывы в работе и гимнастику для глаз (кстати, такая гимнастика служит прекрасной профилактикой тика благодаря тому, что укрепляет мышцы глаза).

Если причины нервного тика кроются в недостатке магния, нужно включить в рацион продукты, богатые этим микроэлементом. К ним относятся бобовые, крупы, кунжут, орехи, семена тыквы и подсолнечника, овощная зелень, ржаной хлеб.

Для усвоения магния организмом необходимы витамины группы В, особенно В6. Этого витамина много в орехах, пророщенных зернах, рыбе, яйцах, печени, бобовых, крупах, молочных и мясных продуктах, некоторых овощах и фруктах (морковь, картофель, шпинат, белокочанная и цветная капуста, помидоры, цитрусовые и др.).

Если ни один из этих методов не помогает справиться с тиком, как можно скорее обратитесь к неврологу. Нервный тик может быть лишь одним из первых симптомов органического заболевания, которое необходимо вылечить, к примеру, заболевания или травмы головного мозга, рассеянного склероза, болезней внутреннего уха.

Итак, если у вас дергается веко, для начала отдохните, успокойте нервы, подкорректируйте рацион. Но если непроизвольные подергивания мышц повторяются регулярно на протяжении недели и дольше, нужно обязательно проконсультироваться с неврологом.


Нервный тик

Путь

Фильтры

другое

Теги

почему дергается веко, нервный тик, дергается глаз, подергивание века, причины нервного тика, как бороться с тиком

Похожие



Комментировать
  • у меня бывает тоже нервный тик нападает. но в целом я ничего не делаю, само проходит. похоже мне помогает отдых.
    Иссильда 10.05.14 20:09 Ответить 0
  • а мне зажмуривание справится с тиком не помогает, что делать в таком случае???
    Нэрвная 17.11.13 16:38 Ответить 0
  • Нервный тик не зря называется так. Главная причина - нервное напряжение.
    fantasy 18.05.13 17:16 Ответить 0
  • У меня бывает веко дергается, когда я нервничаю. Особенно если вру, это как раз по дергающемуся глазу заметно))) Буду теперь есть побольше семечек, не всегда же правду говорить)))
    Марина 06.03.13 10:07 Ответить 1
    • помоему семечки не помогут тебе лучше врать. ты лучше полностью поверь в неправду, чтобы мозг не сообщал организму как-то реагировать на ложь.
      Карен 24.10.14 16:37 Ответить 0