Почему слезятся глаза

Почему слезятся глаза
В холодную пору многие люди страдают от слезоточивости глаз. Причины этого на первый взгляд безобидного симптома могут быть самыми разными. AnyDayLife расскажет, почему слезятся глаза.

Многие, выйдя на улицу осенью или зимой, начинают буквально рыдать от сильного ветра или злого мороза. Пара слезинок — еще не беда, а вот обильные потоки слез могут составлять большой дискомфорт человеку. Для того чтобы устранить слезоточивость глаз, сперва следует разобраться в физиологических причинах такой реакции нашего организма.

Непогода и слезы

Согласно утверждению офтальмологов, слезотечение на морозе является вполне закономерным явлением. Дело в том, что при низкой температуре происходит сужение слезного канала, в результате чего он больше не может пропускать выделяемое количество слезных капель с прежней скоростью. Лишние слезы не попадают в носоглотку, а вытекают наружу.

А вот при сильном ветре слезы являются специальной защитой, которую ставит наш организм, пытаясь таким образом спасти глаза от чрезмерного пересушивания.

Сон и слезы

Вне зависимости от времени года практически всем людям присуще утреннее слезотечение. Можете не беспокоиться — это не патология, утренние слезы совершенно безопасны. Более того, это естественное смазывание глазных яблок, которые порядком подсохли за ночь.

Во время зевоты наши глаза так же наполняются слезами. Происходит практически то же самое, что и в морозный день. При зевоте человек рефлекторно зажмуривается, стенки слезных каналов при этом сужаются, и на глазах оказываются «лишние» слезы.

Опасные слезы

Порой слезотечение может сигнализировать о заболевании или переутомлении глаз. Чаще всего слезы являются симптомом:

  • конъюнктивита;
  • аллергии;
  • общего воспаления организма;
  • попадания в глаз инородного тела.

Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза, причиной которого становится вирусная или бактериальная инфекция. Со временем к слезам присовокупятся такие симптомы, как покраснение, припухлость и резь в глазах. Ждать, пока инфекция выйдет сама по себе, не нужно. При первых тревожных симптомах отправляйтесь в аптеку и попросите фармацевта подобрать вам подходящее лекарство. Если болезнь затягивается, обратитесь к врачу-офтальмологу.

Одним из наиболее распространенных симптомов аллергии является именно слезоточивость. В роли аллергена может выступать, что угодно: пыль, косметика, духи и т. п. Выявить раздражитель поможет только врач-специалист.

Слезы также являются сигналом того, что в вашем организме поселился вирус и в скором будущем вас могут одолеть простуда или грипп. Физиология слезотечения заключается в том, что болезнетворные микробы, находящиеся в носу или горле, вызывают отек слизистой оболочки и усиление секреции слизи. Ее излишки, пораженные инфекцией, раздражают наши глаза, которые реагируют на это слезами и краснотой.

Если слезится только один глаз, то есть вероятность, что в него попал инородный предмет (ресничка, соринка, ворсинка, сгусток туши и т. п.). Нежная слизистая оболочка глаза тут же раздражается и реагирует на непрошеного гостя слезами. В этом случае нужно обследовать глаз на предмет раздражителя. Когда соринка или ресничка обнаружена, ее следует попытаться подцепить ватной палочкой, смоченной в воде. Во время этой несложной процедуры важно соблюдать элементарные правила гигиены: предварительно вымыть руки, использовать чистый ватный тампон, до и после процедуры промыть глаз водой.

Не пытайтесь вытащить инородный предмет на улице, не используйте сухой ватный тампон (ворсинки ваты могут вызвать очередное раздражение), ни в коем случае не извлекайте раздражитель пинцетом или другим острым предметом. Если мелкая щепка или соринка впилась в глазное яблоко, нужно тут же отправляться в больницу. Самолечение в этом случае только навредит.

Слезоточивость глаз также может сигнализировать о переутомлении, сухости воздуха в помещении, авитаминозе. Определить точную причину, по которой ваши глаза то и дело плачут, поможет врач-офтальмолог.


Слезоточивость глаз

Путь

Фильтры

инфекции, другое

Теги

почему слезятся глаза, слезоточивость глаз, непогода и слезы, конъюнктивит, симптомы аллергии

Похожие