Почему ноги сводит судорогой

Почему ноги сводит судорогой
Судороги — это непроизвольное сокращение мышц, которое сопровождается болезненными ощущениями. Интересно то, что судороги являются довольно распространенным явлением и с такой проблемой обращаются к врачу и молодые, и пожилые люди, и мужчины, и женщины. Давайте разберемся, почему ноги сводит судорогой и как можно помочь себе в такой ситуации.

Обычно беспокоят судороги во сне, когда мышцы расслаблены. Вдруг вы просыпаетесь из-за резкой боли в голени и затем долго еще не можете заснуть. Пускай длится судорога совсем недолго, но все же ощущения не самые приятные.

Другая ситуация, когда судорогой сводит ногу в воде. Из-за резкой боли невозможно поддерживать себя на плаву, именно поэтому банальная судорога во многих случаях становится причиной несчастного случая. Почему же свело ногу судорогой, ведь в это время мышцы не расслаблены, как во сне, а напряжены?

В обоих случаях причины судорог в ногах могут быть одинаковыми: недостаток кальция, магния и витаминов (обычно витамина В6) в организме. Корректировка рациона и введение свежих фруктов, овощей и молочных продуктов должны решить проблему.

Кальций важен не только для костей, но и для поддержания нервно-мышечной возбудимости. Кстати, в этом процессе также участвуют магний и калий. И если этих элементов не хватает, то проведение нервных сигналов проходит со сбоями. В результате мышцы ослабевают, что вскоре приводит к спазмам и судорогам ног.

Причиной судорог в ногах могут быть и различные болезни: варикозное расширение вен, заболевание щитовидной железы, невралгия, диабет, скрытые травмы, болезни сердечно-сосудистой системы, остеохондроз, гормональный дисбаланс, заболевания почек. Именно поэтому при появлении постоянных судорог в ногах следует обратиться к врачу. Сначала о проблеме расскажите терапевту (или педиатру, если судороги у ребенка), затем после обследования и анализов он выпишет вам направление к следующему специалисту. И уже тогда вы будете лечить болезнь, которая вызывает судороги.

Судороги в ногах могут появляться по причине перенапряжения. Когда ваши мышцы не готовы к большим нагрузкам (например, к долгим заплывам), то в момент перенапряжения случается судорога. Заметьте, что судороги по причине усталости и перенапряжения могут появляться не во время физической активности, а после, когда вы отдыхаете.

Чтобы не ждать, пока судорога сама пройдет и мышца снова растянется (во время судороги она сжимается), вы можете ускорить этот процесс. Так, если судорогой свело икроножную мышцу, тогда ухватитесь за пальцы ног и потяните их на себя. Сначала потяните несильно, расслабьте натяжение и снова максимально потяните пальцы. Если во время выполнения этого действия боль только усилилась, тогда мышцу необходимо разминать меньшей нагрузкой, поэтому тяните пальцы ног одновременно со всей ступней.

Еще один хороший и проверенный способ избавиться от судороги: ущипнуть или уколоть напряженное место. Нога начнет расслабляться поэтому боль утихнет. После возвращения чувствительности разотрите ногу массажирующими движениями (если у вас только нет варикозного расширения вен).

Если судороги свели не икры, а пальцы ног, то и в этом случае также необходимо растянуть мышцы. Походите на носочках, это должно помочь. В целом же судороги пальцев ног проходят, если регулярно делать зарядку для ног: сгибайте и разгибайте колени, двигайте ступнями и пальцами ног.

Судороги, как и любое другое заболевание, можно предупредить. Достаточная, а не чрезмерная физическая активность, правильное питание и удобная обувь должны помочь. Откажитесь от высоких каблуков, так как они вызывают проблемы с венами, что, в свою очередь, приводит к судорогам.

Почему ноги сводит судорогой

Путь

Фильтры

другое

Теги

почему ноги сводит судорогой, судороги во сне, судороги в ногах причины, судороги пальцев ног

Похожие



Комментировать
  • у меня во время секса иногда сводит, это ужас какой-то..... и парень пугается, и мне дико больно, и потом желания никакого продолжать даже когда судорога прошла.....
    Лерусик 25.07.14 22:08 Ответить 0