Как улучшить аппетит

Как улучшить аппетит
Пока те, кто мечтает похудеть, озабочены вопросом снижения аппетита, немалая часть людей думает, как бы свой аппетит, наоборот, поднять. Ведь если аппетита нет, человеку трудно заставить себя съесть необходимые для поддержания жизнедеятельности продукты, что в итоге приводит к серьезным проблемам со здоровьем. О том, как можно улучшить аппетит, речь подробнее пойдет далее.

Если аппетит неважный, то ожидать, пока организм сам попросит пищи, придется, возможно, слишком долго. А это ни к чему хорошему не приведет: редкие и нерегулярные приемы пищи расстраивают работу пищеварительного тракта, способствуют развитию различных заболеваний ЖКТ и нарушают обмен веществ.

Чем может быть спровоцировано снижение или даже полная потеря аппетита? На первом месте среди всех факторов — конечно же, стресс. А вместе со стрессом заставить человека отказываться от пищи могут также заболевания, некоторые лекарственные препараты. Если снижение аппетита кратковременно, об этом можно дополнительно не переживать, а вот если стрессы, болезни и лекарства «сбили» аппетит надолго, придется своему организму немножко помочь.

Начните есть часто и мелкими порциями

Если вы едите, когда придется, то это может вызывать снижение аппетита. Для исправления ситуации попробуйте питаться часто, но мелкими порциями. Такой подход в принципе полезен для здоровья, поскольку в этом случае вы достигаете сразу нескольких важных целей: приучаете организм получать пищу часто и заранее вырабатывать необходимые для ее переваривания ферменты, а также не перегружаете ЖКТ

Старайтесь придавать блюдам как можно более аппетитный вид

Много ли найдется охотников съесть сероватую комковатую манную кашу, пусть даже она будет вкусной? Все дело во внешнем виде блюда: если еда неаппетитна, то заставить себя ее съесть удастся далеко не каждому. Так что, если хотите улучшить аппетит, уделяйте внимание сервировке блюд: ставьте их на стол в красивых тарелках, украшайте зеленью и т. д.

Используйте специи как природные возбудители аппетита

Ваши лучшие друзья для повышения аппетита — специи. Добавив, скажем, горчицу, перец или хрен в ваши блюда, вы заставите организм усиленно вырабатывать желудочный сок, а это, в свою очередь, будет способствовать улучшению аппетита. Правда, слишком уж увлекаться специями не стоит, если не хотите потом задаваться вопросом, как сбросить лишний вес. Помните о чувстве меры!

Обогатите свой рацион витаминами

Нехватка в организме витаминов — один из факторов снижения аппетита. Стоит вам включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые основными необходимыми витаминами, как аппетит восстановится. Если из природных источников получить витамины не представляется возможным, принимайте витаминные комплексы.

Избавьтесь от вредных привычек

Употребление алкоголя и никотина подавляет аппетит. Поэтому если вы хотите улучшить аппетит, вам придется отказаться от сигарет и спиртных напитков. Помните, что несоблюдение режима дня тоже является плохой привычкой, а потому постарайтесь привести свой режим в норму, давая организму время хорошо отдыхать.

Повысьте физическую активность

Чем больше вы будете двигаться, тем сильнее будете стимулировать аппетит. Так что если хотите за обедом или ужином съесть, наконец, полноценную порцию, хорошенько «выгуляйте» себя. Даже простой прогулки на свежем воздухе уже будет достаточно, чтобы значительно повысить аппетит, а уж если вы сделаете пробежку или несколько километров проедете на велосипеде, то есть вы захотите просто «зверски».

Прибегните к помощи народной медицины

В народной медицине (в официальной, впрочем, тоже) для усиления аппетита применяются так называемые горечи — настои или отвары лекарственных трав, обладающие горьким вкусом. Из-за горького вкуса такие настои и отвары раздражают слизистую желудка и рефлекторно повышают аппетит. К горечам относятся в частности корневище аира, трава золототысячника, корень одуванчика, трава горькой полыни и др. Принимать горечи следует в соответствии с инструкцией, отпускаются они в аптеках без рецепта.

В случае проблем с плохим аппетитом вышеперечисленные советы помогут исправить ситуацию и привести аппетит в норму. Однако не забывайте, что наиболее точно установить причину пропадания или снижения аппетита, а также дать индивидуальные рекомендации по его восстановления может только квалифицированный врач. Не рискуйте своим здоровьем и обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем предпринимать какие-либо меры.


Как повысить аппетит?

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

как повысить аппетит, как улучшить аппетит, плохой аппетит, что делать с плохим аппетитом, горечи для аппетита

Похожие



Комментировать
  • по моему нет лучше средства простимулировать аппетит, чем хорошенько потренироваться. аж бегом есть побежишь, если хоть часик активно позанимаешься фитнесом или там на тренажере
    Все ОК 22.07.15 18:19 Ответить 0
  • мне б такие проблемы. я наоборот никак снизить аппетит не могу. хочется жрать и все тут.
    Ксюшка 02.06.15 14:04 Ответить 0
  • у меня апетит пропадает когда я на нервах( пока не успокоюсь не могу начать есть.
    Татьяна Романова 29.05.15 14:57 Ответить 0
  • Спасибо за советы. Очень помогает есть маленькими порциями. Вроде сначала наедаешься. а потом все равно есть снова хочется. Или ешьте что-то очень вкусное, но полезное. Не надо же себя целыми днями шоколадками запихивать. Надо учиться готовить полезно и вкусно, и тогда аппетит появится
    Алинко 15.05.15 16:48 Ответить 0
    • Примеры вкусного и полезного в студию!
      Фитоняшка 20.06.15 07:59 Ответить 0