Какие продукты полезны для зрения

Какие продукты полезны для зрения
Зрение позволяет нам получать до 90% информации об окружающем мире, и, чтобы оно долгие годы оставалось хорошим, важно заботиться о здоровье глаз смолоду. Для этого необходимо в частности соблюдать основные правила гигиены зрения, регулярно проходить осмотр у офтальмолога, а также включать в свою рацион полезные для зрения продукты. О том, что же за продукты полезны для глаз, речь пойдет далее.

В современных условиях глаза человека подвергаются куда большей нагрузке, чем еще несколько десятилетий назад, от чего зрение сегодня очень быстро ухудшается даже у детей. Чтобы сохранить глаза здоровыми, следует в первую очередь обеспечить им поступление всех необходимых витаминов и микроэлементов, а также ряда других биологически активных веществ.

Наиболее важными для здоровья глаз считаются витамины А, С и Е, некоторые витамины группы В, а также витамин D. А из минералов для хорошего зрения особенно полезны цинк, кальций, селен и калий. В группу других полезных для зрения биологически активных веществ входят полиненасыщенные жирные кислоты, пигменты лютеин и зеаксантин. Перечисленные полезные вещества можно найти в следующих продуктах питания.

Витамин А

Витамин А (ретинол) содержится преимущественно в таких продуктах, как печень (особенно говяжья и печень трески), икра, сливочное масло, яйца (в желтках), рыбий жир. Этот витамин может быть синтезирован (частично) в организме человека из каротинов — провитаминов А. Продуктами, богатыми каротинами, являются преимущественно зеленые и желтые овощи, включая морковь, тыкву, сладкий перец, шпинат, петрушку, зеленые и желтые фрукты и ягоды, такие как персики, абрикосы, виноград, облепиха. Еще каротинами богаты ягоды шиповника, дыня, черешня, арбуз.

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) не может образовываться в организме человека и должен обязательно поступать вместе с пищей. Основными источниками этого витамина служат разнообразные овощи, фрукты, ягоды. К примеру, наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни, шиповника, красного сладкого (болгарского) перца, черной смородины, облепихи. Также витамин С есть в зеленом сладком перце, брюссельской капусте, петрушке, киви, клубнике, цитрусовых, яблоках.

Витамин Е

Витамин Е (токоферол) содержится преимущественно в растительных жирах (подсолнечное и соевое масло), многих злаковых и бобовых культурах, в орехах, листовых овощах (салат, шпинат), капусте (брокколи, брюссельская капуста), облепихе, рябине, шиповнике. Также этот витамин присутствует в куриных яйцах, печени, говядине, свином жире (сале), в молоке и молочных продуктах.

Витамины группы В

Практически все витамины группы В обладают положительным влиянием на здоровье глаз, но основными можно назвать, пожалуй, витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и В6 (пиридоксин). Витамин В1 содержится в больших количествах в хлебе из муки грубого помола, в зеленом горошке, в гречневой и овсяной крупах. Витамином В2 богаты печень, мясные продукты, куриные яйца, грибы, брокколи, гречневая крупа, очищенный рис, макаронные изделия. Витамин В6 есть в грецких орехах, фундуке, пророщенных зернах злаковых, картофеле, шпинате, моркови, капусте, помидорах, в различных крупах и бобовых, в мясных и молочных продуктах, печени, яйцах.

Минералы

Главными источниками цинка для организма являются пшеничные отруби, проросшие зерна пшеницы, говяжья печень, морепродукты (креветки, устрицы), грибы, тыквенные и подсолнечные семечки. Кальцием организм обеспечивают молочные продукты, зелень, орехи, бобовые культуры, калием — бананы, авокадо, виноград, капуста, картофель, киви, морковь, шпинат, черная смородина, молочные продукты. Селен поступает в организм с такими продуктами, как яйца, кукуруза, орехи, фасоль, горох, говяжье сердце и печень, неочищенный рис, морская рыба.

Лютеин и зеаксантин

Данные пигменты относятся к группе каротиноидов, они составляют основную часть желтых пигментов в листьях, цветках, плодах и почках высших растений. «Искать» эти пигменты нужно прежде всего в шпинате, петрушке, зеленом горошке, тыкве. Также они есть в хурме, яичных желтках, сырой кукурузе, сельдерее, моркови, мандаринах, апельсинах и персиках.

ТОП-10 полезных продуктов для зрения

Нетрудно заметить, что в перечисленных выше группах источников тех или иных биологически активных веществ одни и те же продукты встречаются по несколько раз. Такие продукты наиболее рекомендованы к употреблению для поддержания здоровья глаз, поскольку позволяют обеспечить организм сразу целым комплексом полезных для зрения веществ. Представляем ТОП-10 полезных продуктов для зрения:

  1. Желтые и оранжевые овощи и фрукты, особенно морковь, абрикосы, тыква, кукуруза, бананы.
  2. Морская рыба (лосось, треска, сельдь), морепродукты.
  3. Молочные продукты, особенно творог.
  4. Зелень, особенно шпинат, петрушка, брокколи.
  5. Орехи и семечки.
  6. Черника, шиповник, черная смородина.
  7. Яйца и субпродукты (особенно печень).
  8. Продукты из злаковых, особенно пшеничные отруби, гречневая и рисовая крупы, пророщенные зерна.
  9. Бобовые, особенно горох, фасоль, соя.
  10. Жиры, включая рыбий жир, сливочное масло, подсолнечное масло, оливковое масло.

Полезные для здоровья глаз продукты

Путь

Фильтры

другое

Теги

полезные для зрения продукты, полезные продукты для глаз, витамины для зрения

Похожие



Комментировать
  • а я вот слышала не раз что черника полезна для зрения, а почему?? что в ней такое содержиться?
    Ягодка 19.11.15 17:31 Ответить 0
    • в ней много витамина А, В и С. Ранее считалось, что она улучшает сумеречное зрение, но исследования это не подтвердили. Кстати, черника предотвращает заболевания глаз, а отсюда и хорошее зрение.
      Черничный кекс 20.11.15 11:04 Ответить 0