Рецепты пудинга от Джейми Оливера

Рецепты пудинга от Джейми Оливера
Пудинг — это традиционное лакомство английской кухни. В старинных рецептах пудинг обязательно готовили только на водяной бане, однако сегодня также распространены и варианты приготовления пудинга в духовке. Знаменитый «голый повар» Джейми Оливер очень любит готовить пудинги, и некоторые самые интересные рецепты пудинга от Джейми Оливера мы предлагаем вашему вниманию далее.

Наиболее известны сегодня различные сладкие пудинги, основными ингредиентами которых выступают яйца, сахар, молоко и мука, а дополнительными — фрукты, ягоды, цукаты, пряности, шоколад. Классические английские сладкие пудинги подаются к столу на десерт в охлажденном виде, нередко их сервируют различными сладкими соусами.

Кроме сладких распространены также и соленые пудинги, подаваемые на гарнир к блюдам из мяса или птицы. Одним из самых популярных соленых пудингов является, к примеру, йоркширский. Йоркширский пудинг когда-то придумали, чтобы использовать жир, капающий на поддон во время жарки баранины, а позднее это блюдо стали готовить как самостоятельное.

Британский повар, ресторатор и телеведущий Джейми Оливер в своих передачах и книгах нередко дает самые разнообразные рецепты пудингов, от классических до современных. Пудинги по рецептам Джейми получаются пышными, вкусными, ароматными и их просто невероятно легко готовить. Проверим?

Рецепт королевского пудинга (King of puddings)

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 225 г
  • варенье — 5-6 ст. л.
  • хлебные крошки — 110 г
  • молоко — 0,5 л

Приготовление

Этот рецепт Джейми представил в одном из выпусков своей авторской телепередачи «Голый повар». Как и всегда, рецепт прост и доступен.

Заранее разогрейте до 150°С духовку. Пока греется духовка, подготовьте продукты.

Хлеб, лучше всего брать вчерашний пшеничный, измельчите в крошку при помощи блендера. 3 яйца разделите на белки и желтки. Белки уберите в холодильник, а желтки смешайте с оставшимся целым яйцом. Добавьте молоко и 85 г сахара, взбейте.

Соедините хлебные крошки и молочно-яичную смесь. На дно формы выложите слой варенья, сверху распределите хлебную массу, стараясь сделать так, чтобы слои не смешивались.

Тем временем духовка уже нагрелась до нужной температуры. Ставьте в нее форму на 1 час. Когда будет подходить к концу время запекания, достаньте из холодильника ранее отложенные белки и взбейте их до очень твердых пиков, добавив щепотку соли и оставшийся по рецепту сахар.

Достаньте пудинг из духовки, равномерно покройте его сверху белковой массой (меренгой) и верните в духовку еще на 30-40 минут.

Королевский пудинг готов!

Лимонный пудинг от Джейми Оливера (Lemon Curd Pudding)

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 2 шт.
  • молоко — 285 мл
  • сахар — 100 г
  • мука — 55 г
  • масло сливочное — 55 г
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

Приближенный к классической рецептуре пудингов вариант. Получается очень нежным с приятным лимонным вкусом и ароматом. Удобнее всего готовить этот пудинг от Джейми сразу в порционных формочках, в которых он будет подаваться к столу.

Отделите белки от желтков. В отдельной миске смешайте масло, нагретое до комнатной температуры, сахар, ванильный сахар и цедру, снятую с лимона. Добавьте в эту массу яичные желтки и тщательно взбейте венчиком.

К масляно-яичной массе добавьте просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, а затем влейте молоко и выжатый из лимона сок. Введите в массу белки, предварительно взбив их со щепоткой соли до крепких пиков.

Готовую пудинговую массу распределите по формочкам, смазанным маслом. Формочки поставьте в глубокий противень. Налейте в противень воду, чтобы она покрывала формы примерно на 1/3 высоты. Готовьте при 180-200°С полчаса.

Йоркширский пудинг от Джейми Оливера (Yorkshire pudding)

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 3 шт.
  • молоко — 285 мл
  • мука — 115 г
  • соль — 0,25 ч. л.
  • масло растительное — для смазывания

Приготовление

Йоркширский пудинг от Джейми готовится очень быстро и просто. Такой пудинг в Великобритании считается одним из компонентов классического воскресного обеда.

Тщательно взбейте в миске яйца, молоко, муку и соль. Тесто оставьте «отдыхать» на полчаса, а тем временем разогрейте духовку до 200-220°С.

Металлические формы для маффинов или кексов (можно брать как отдельные формочки, так и мультиформы) в течение пары минут прогрейте в горячей духовке, затем достаньте и смажьте маслом. Снова немного прогрейте.

«Отдохнувшее» к этому времени тесто разлейте равномерно по формам, заполняя их не более чем на 2/3 высоты. Ставьте пудинги в духовку и запекайте 15-20 минут.

Во время приготовления йоркширского пудинга духовку не открывайте, чтобы изделия не опали. Подайте пудинг на гарнир к блюду из говядины или просто к завтраку.

Приятного аппетита!


Пудинг от Джейми Оливера

Путь

Фильтры

европейская, джейми оливер, в духовке, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

пудинг от джейми оливера, королевский пудинг от джейми оливера, лимонный пудинг от джейми оливера

Похожие



Комментировать
  • Как же все у Джейми все всегда просто. На него в передачах просто не насмотришься, так и хочется себе такого же на кухне иметь)
    sakhayana 15.06.15 15:27 Ответить 0
    • О да, Джейми прекрасен!
      Онорина 24.07.15 15:28 Ответить 0
      • Интересно, какой процент женщин смотрит его передачи ради рецептов?)))))))
        Няшка:
        Jamie Oliver fan 24.07.15 16:30 Ответить 0