Рецепты травяного чая

Рецепты травяного чая
Ароматизированные чаи сегодня пользуются большой популярностью. Однако зачем покупать чай с искусственными добавками, если можно в домашних условиях заварить напиток с натуральными ароматными травами, который будет не только вкусен, но еще и полезен? Некоторые наиболее популярные рецепты травяного чая предлагаем вашему вниманию далее.

Самый простой способ заварить травяной чай — это, конечно, добавить к обычной чайной заварке немного сухих ароматных трав по своему усмотрению. В этом случае привычный вкус чая приобретет новые интересные вкусовые оттенки, а его аромат получится оригинальным.

Если же вы хотите приготовить напиток только из трав, поступайте несколько иначе. Травы заливайте крутым кипятком и настаивайте в термосе около 10-20 минут либо же заливайте их холодной водой и кипятите в течение нескольких минут. Настаивание предпочтительнее, если вы хотите не просто насладиться вкусным травяным чаем, но также и получить пользу для здоровья.

Чай из смородиновых листьев

  • 2 ст. л. измельченных сушеных листьев смородины черной
  • 0,5 л воды

Вскипятите воду и залейте измельченные смородиновые листья. Настаивайте в течение 15-20 минут. Чай хорошо дополнить листочками мяты для еще более приятного вкуса и аромата. Готовый чай обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, оказывает мочегонный эффект, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Липовый чай

  • 1 ст. л. сухих цветков липы
  • 1 ст. воды

Закипятите воду и залейте кипятком цветки липы. Настаивайте 15 минут. Для более выраженного вкуса чая можете выбрать другой способ приготовления: цветки залейте холодной водой, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 5 минут. По вкусу добавляйте в чай мед или немного варенья.

Чай из мяты и мелиссы

  • 1 ч. л. смеси из сушеной мяты и мелиссы
  • 1 ст. воды

Заварите сухую мяту и мелиссу кипятком. Настаивайте не менее 10-15 минут. Употребляйте как в горячем, так и в холодном виде. Помните, что чай с мятой и мелиссой следует пить в меру. Чай противопоказан гипотоникам.

Чай из шиповника

  • 1 ст. л. сушеных плодов шиповника
  • 2 ст. воды

Для приготовления такого чая плоды шиповника измельчите, залейте водой. Доведите до кипения и варите 5-10 минут, затем дайте настоться напитку в термосе. Употребляйте горячим при простуде, а в жару чай особенно вкусен холодным. Применяйте для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.

Чай из шалфея

  • 1 ст. л. сухих измельченных листьев шалфея
  • 1,5-2 ст. воды

Под крышкой настаивайте в течение 30 минут залитые крутым кипятком измельченные листья шалфея. Вкус полученного напитка смягчите долькой лимона. По вкусу вы также можете добавить к чаю мед, однако помните, что полезные свойства меда теряются при высоких температурах, поэтому лучше всего мед добавлять в теплый чай (не более 55°С).

Чай «Витаминный»

  • 10 г сушеных листьев земляники
  • 2 г сушеной травы зверобоя
  • 2 г сушеных листьев мяты
  • 1 ст. воды

Смешайте травы. Заварочный чайник ополосните кипятком. Травы засыпьте в чайник и залейте кипящей водой. Закройте чайник крышкой и настаивайте чай 7-10 минут. Более ароматным чай получится, если заварочный чайник укутать.


Рецепты чая с травами

Путь

Фильтры

безалкогольные, русская, украинская, вареное, диетические, вегетарианские

Теги

рецепты травяного чая, травяной чай, чай с травами, чай со смородиновыми листьями, липовый чай, витаминный чай

Похожие



Комментировать
  • обожаю травяные чаи, они ведь не только вкусные но еще и полезные. сейчас часто делаю себе зеленый чай с мятой, листочками смородины и лимоном. оставляю остывать и потом туда еще лед добавляю - получается обалденная вкуснятина и так освежает класно. лучше всякой там кока колы
    Любимая жена 28.07.15 11:45 Ответить 0