Рецепты морса из ягод

Рецепты морса из ягод
Морс является одним из самых популярных напитков традиционной русской кухни. Изначально его готовили преимущественно из северных дикорастущих ягод, например, клюквы или брусники, но сегодня морсы делают с любыми ягодами по вкусу, включая клубнику, малину, смородину и т. д. Простые и доступные рецепты морса из ягод сегодня предлагает вашему вниманию сборник советов AnyDayLife.

Особенность любого морса заключается в том, что этот напиток готовится со свежими соками, отжатыми из ягод, а потому сохраняет максимальное количество витаминов. В результате морсы радуют не только отличным освежающим вкусом, но и своей пользой. Их особенно хорошо давать детям в летнюю жару — морсы великолепно утоляют жажду.

Морсы из ягод готовятся сегодня по-разному. Наиболее распространен такой вариант: перебранные и вымытые ягоды разминаются, из них отжимается сок, а затем мезга заливается водой и некоторое время отваривается; готовый отвар процеживается и подслащается по вкусу сахаром или медом, а затем соединяется с соком. Вот и все!

В любой морс можно добавлять по вкусу дольки или тертую цедру цитрусовых, а также пряности, например, гвоздику, корицу, мяту, анис. Готовить морсы можно не только из какого-то одного вида ягод, но и из различных смесей.

Морс из клюквы

Для приготовления вам понадобится:

  • клюква — 1 ст.
  • вода — 1,5 л
  • сахар — 0,5 ст.

Приготовление

Клюквенный морс является одним из самых известных и популярных. Это очень вкусный и полезный напиток. Готовить клюквенный морс можно как из свежих, так и из замороженных ягод.

Перебранную и промытую клюкву разомните пестиком. Через сложенную в несколько слоев марлю отожмите сок. Отложите.

Мезгу (жмых) залейте водой, доведите до кипения. Проварите около 1 минуты и снимайте с огня. Отвар процедите, добавьте в него сахар и перемешайте.

Соедините сырой клюквенный сок с клюквенным отваром. Морс готов!

Морс из брусники

Для приготовления вам понадобится:

  • брусника — 1 кг
  • сахар или мед — 1,5 ст.
  • вода — 2 л

Приготовление

Брусничный морс практически не уступает по популярности клюквенному. Обладает приятным освежающим вкусом с кислинкой. Хорошо утоляет жажду.

Ягоды переберите и промойте. Откиньте на дуршлаг. Когда стечет вода, переложите бруснику в кастрюлю (лучше всего эмалированную) и разомните. Из полученного пюре отожмите сок.

Сок временно отложите в сторону, а выжимки ягод залейте водой и доведите до кипения. Варите 5 минут, после чего снимите с огня и процедите. В процеженный отвар добавьте сахара и размешайте до растворения.

Остывший сироп соедините с ранее отжатым соком. Готовый напиток охладите перед подачей.

Морс из вишни

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 200 г
  • вода — 1 л
  • сахар — 120 г

Приготовление

Из вишен, предварительно перебранных и промытых, удалите косточки. Разомните ягоды пестиком, выжмите сок. Перелейте его в стеклянную тару (банку, бутылку) и уберите пока в холодильник.

Выжимки ягод залейте горячей водой. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Варите 10-15 минут. Процедите. Добавьте сахар, перемешайте до растворения.

Смешайте отвар с вишневым соком. Охладите напиток перед подачей к столу.

Морс из смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • смородина — 1,5 ст.
  • сахар — 1 ст.
  • вода — 1-1,5 л

Приготовление

Для морса берите как красную, так и черную смородину, также можете взять смесь. Ягоды тщательно переберите, удалите мусор и кисточки, промойте и откиньте на дуршлаг.

Из подготовленной смородины при помощи соковыжималки выдавите сок. Если соковыжималки нет, тогда ягоды разомните в пюре, добавьте чуть-чуть кипяченой воды и отожмите сок через марлю.

Мезгу залейте водой, вскипятите. Снимите с огня, процедите. Добавьте сахар, а затем сок.

Морс из клубники

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1,5 кг
  • вода — 1-1,5 л
  • сахар — 0,75 ст.
  • сок смородины — по вкусу

Приготовление

В этот морс для придания кислинки добавляется свежий смородиновый сок. По желанию вы можете заменить его другим кислым соком.

Выжмите из промытой и очищенной клубники сок, мезгу залейте водой и доведите до кипения. Снимите с огня, процедите. Добавьте сахар и смешайте с клубничным соком. По вкусу добавьте сок смородины.

Приятного аппетита!


Как приготовить ягодный морс

Путь

Фильтры

безалкогольные, русская, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

рецепты морса, морс из ягоды, рецепты морса из ягод, морс из клюквы, морс из брусники, морс из вишни, морс из смородины

Похожие



Комментировать
  • Я морсы гораздо больше компотов люблю, они такие освещающие, мммм.
    Ника 14.06.15 16:35 Ответить 0
    • Нина, соглашусь. морсики вкуснее, а компоты они какие то пресные. плюс морс полезнее, ведь там сырой сок и все витаминчики сохраняются
      абизяна чичичи 02.07.15 14:53 Ответить 0