Как приготовить молодой картофель

Как приготовить молодой картофель
Когда сначала на рыночных прилавках, а затем и на собственных огородных участках появляется молодая картошка, устоять перед ней практически невозможно. И даже те, кто обычно соблюдает диету, нет-нет да и соблазнится хотя бы порцией такой картошки. Но важно помнить, что готовить ее следует несколько иначе, чем обычную картошку, поэтому предлагаем узнать, как приготовить молодой картофель, прямо сейчас.

Молодой картофель отличается уменьшенным содержанием крахмала и большей упругостью клубней, по сравнению с картофелем полной зрелости или тем более картофелем прошлогоднего урожая. Чистить при этом молодую картошку можно даже не ножом, а скребком, поскольку кожица клубней еще очень тонкая.

Приготовление молодого картофеля имеет несколько важных особенностей. Например, при варке такой картофель следует опускать не в холодную, а в кипящую воду, чтобы сохранить в нем максимум полезных веществ. А во время жарки молодую картошку следует как можно меньше переворачивать, чтобы ее кусочки сохранили форму. Впрочем, жарить молодой картофель — не самая лучшая идея, ведь гораздо вкуснее он получается в отварном или запеченном виде.

Молодой картофель с укропом отварной

Для приготовления вам понадобится:

  • молодой картофель — 800 г
  • укроп — 4-5 веточек
  • соль — по вкусу
  • масло сливочное — для заправки

Приготовление

Самый простой, но в то же время самый популярный и вкусный способ приготовления молодого картофеля.

Очистите молодой картофель. Отдельно вскипятите воду. В кипящую воду опустите очищенные и разрезанные на несколько частей клубни. Кстати, лучше выбирать небольшие по размеру клубни, чтобы их можно было отварить целиком.

После повторного закипания варите картофель около 15-20 минут, пока он не станет мягким (будет легко протыкаться ножом или вилкой). Почти в самом конце варки посолите.

Слейте картофельный отвар (его, к слову, вы можете использовать для приготовления других блюд). Картофель заправьте сливочным маслом (можно растительным для постящихся или вегетарианцев), добавьте измельченную свежую зелень укропа. Аккуратно перемешайте или встряхните кастрюлю с картофелем. Укутайте на 10-15 минут, а затем подавайте к столу.

Молодой картофель в духовке

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель молодой — 1 кг
  • чеснок — 5 зубчиков
  • укроп — 1 пучок
  • розмарин — 1 веточка
  • сливочное масло — 100 г
  • соль, перец — по вкусу

Приготовление

Молодой картофель тщательно вымойте, используя щетку. Разрежьте клубни пополам. Опустите в кипящую подсоленную воду и варите 10 минут.

Слейте воду и обсушите отваренный до полуготовности картофель. Уложите в форму для запекания. Добавьте пропущенный через пресс чеснок, посолите и поперчите по вкусу. Разложите кубики масла по поверхности картофеля. Добавьте розмарин.

Запекайте в разогретой до 180°С духовке в течение 40 минут. За время приготовления 2-3 раза очень аккуратно перемешайте.

Подавайте готовый молодой картофель, посыпав измельченной зеленью свежего укропа.

Молодой картофель в горшочках с грибами

Для приготовления вам понадобится:

  • молодой картофель — 0,8-1 кг
  • шампиньоны или вешенки — 0,4 кг
  • лук репчатый — 5-6 шт.
  • сметана — 2/3 ст.
  • масло растительное — 6 ст. л.
  • петрушка, укроп — 1 ст. л.
  • соль, перец — по вкусу

Приготовление

В горшочках молодой картофель получается особенно вкусным. А если еще и добавить к нему грибы, то от такого блюда домашних просто за уши не оттащить.

Проварите очищенные и вымытые грибы 10-15 минут, воду слейте, слегка обсушите. Нарежьте кусочками средних размеров, обжарьте в растительном масле до золотистой корочки.

Очищенную молодую картошку отварите до полуготовности в кипящей подсоленной воде. Воду слейте, дайте слегка остыть, нарежьте достаточно крупными ломтиками.

Лук очистите и нарежьте кубиками, обжарьте в растительном масле до мягкости. В горшочки уложите картофель, грибы и лук, посолите и поперчите, добавьте сметану, посыпьте зеленью. В разогретой до 200°С духовке готовьте 15-20 минут.

Приятного аппетита!


Рецепты молодой картошки

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, в горшочках, в духовке, вареное, грибы, картофель, постные блюда, вегетарианские

Теги

как приготовить молодой картофель, молодой картофель в духовке, молодой картофель в горшочках

Похожие



Комментировать
  • А я в микроволновке делаю. Нарезаю тонкими ломтиками, перемешиваю с оливковы маслом, солью и паприкой и готовлю на максимальной мощности минут 10-15. Просто, быстро и вкусно! Только лучше время от времени проверять и перемешивать.
    Alevtina 02.07.15 16:33 Ответить 0
  • Мой любимый вариант: молодой картофель с зажаркой из свежего сала, лука и немного чеснока. Только чеснок в самом конце добавляйте, чтобы он отдал свой аромат именно картошке, а не испарился в никуда. Кстати, многие могут подумать, что чеснок и лук не сочетаются - не правда. Еще как сочетаются!
    Джей 30.06.15 21:05 Ответить 0