Компот из свежих фруктов и ягод

Компот из свежих фруктов и ягод
Компот — прекрасный прохладительный напиток, получаемый из самых разных фруктов и ягод. Приготовление его не представляет особой сложности, но есть несколько нюансов, без знания которых не получится сварить вкусный компот. О том, как делать компот из свежих фруктов и ягод, речь подробнее пойдет далее.

Общая технология варки компотов из свежих фруктов и ягод, не предназначенных для консервации, очень проста. Нужно лишь отварить в воде с добавлением сахара выбранные плоды, а затем настоять полученный напиток в течение нескольких часов. После этого компот приобретет присущий ему вкус и можно будет подавать его к столу, лучше всего — охлажденным.

В компоте используемые фрукты и ягоды не должны ни в коем случае полностью развариться, а потому время их варки важно очень точно соблюдать. К примеру, более плотные плоды, такие как яблоки и груши, варятся в компоте около 20 минут, плоды помягче, скажем, сливы, — 15 минут, самые мягкие, как смородина и крыжовник, — 10 минут. Очень нежные ягоды, например, малина, земляника, клубника, ежевика, вообще не требуют варки: сироп с ними доводится до кипения и сразу же выключается.

Компоты варят либо только из плодов какого-то одного вида, либо же из фруктовых и ягодных смесей. В последнем случае для соблюдения правил варки плоды следует закладывать в компот последовательно: сначала — самые плотные, затем — самые мягкие. Во все компоты при желании можно добавлять для ароматизации различные специи, а для подкисления — лимонный сок или лимонную кислоту.

Сегодня существует несколько основных способов приготовления компотов из свежих фруктов и ягод. Например, одни хозяюшки предпочитают сначала готовить сахарный сироп, а затем заливать им плоды, другие же всегда сначала варят фрукты и ягоды в воде, а затем уже по вкусу добавляют сахар. Каждый из способов по-своему хорош, поэтому выбирайте тот, что вам больше нравится, и скорей начинайте варить компот по одному из представленных ниже рецептов.

Компот из свежей клубники

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 600 г
  • вода — 2 л
  • сахар — 400 г
  • лимонная кислота — 4 г

Приготовление

Перебранную и очищенную клубнику промойте, обсушите. Вскипятите воду, добавьте сахар и лимонную кислоту, перемешайте до растворения. Засыпьте клубнику и варите на медленном огне 2-3 минуты. Снимите с огня.

Компот настаивайте не менее 10-12 часов. Перед подачей к столу охладите.

Компот из свежей вишни

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 500 г
  • вода — 1-1,5 л
  • сахар — 10 ст. л.

Приготовление

Вишню перебрать, очистить от плодоножек и мусора. Вынуть косточки по желанию.

Воду вскипятить. Добавить сахар. Размешать до растворения сахара.

Добавить вишни, довести до кипения. На маленьком огне варить 10 минут.

Снять с огня, остудить до комнатной температуры. Настаивать около 10 часов.

Компот из свежих абрикосов

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 500 г
  • вода — 2,5 л
  • сахар — 1-1,5 ст.

Приготовление

Абрикосы вымыть. Разделить на половинки, удалив косточки. Отдельно из воды и сахара сварить сироп (после закипания варить 5 минут).

В кипящий сироп опустить абрикосы, дать закипеть повторно и выключить огонь. Компот настаивать 10-12 часов. Перед подачей охладить.

Компот из свежей смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • смородина — 4 ст.
  • вода — 1,5 л
  • сахар — 0,5 ст.

Приготовление

Смородину можно брать как черную, так и красную. Также можно взять смесь из ягод черной и красной смородины. Количество сахара регулировать по вкусу в зависимости от исходного вкуса выбранных ягод.

Воду довести до кипения, всыпать смородину, предварительно промытую и очищенную. Варить около 10 минут. В конце варки добавить сахар и размешать. Снять компот с огня, настаивать несколько часов.

Компот из яблок или груш

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки или груши — 600 г
  • вода — 1,5-2 л
  • сахар — 0,75 ст.

Приготовление

Тщательно вымойте груши или яблоки. Разрежьте на дольки, удалив сердцевину с семенами.

Воду вскипятите. Добавьте сахар и дольки яблок или груш. Варите, в зависимости от твердости плодов, до 20 минут, следя, чтобы дольки сохранили форму. В конце варки по вкусу можете добавить немного лимонной кислоты. Настаивайте компот несколько часов.

Приятного аппетита!


Рецепты компотов из фруктов и ягод

Путь

Фильтры

безалкогольные, русская, украинская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из свежих фруктов, фруктовый компот, компот из свежих фруктов и ягод, как сварить компот

Похожие



Комментировать
  • всегда варю компот "на глаз" и еще пока ни разу не подводило. что вобще может быть в компоте сложного?
    Фдыщ 01.01.70 03:00 Ответить 0