Домашнее вино из клубники

Домашнее вино из клубники
В домашних условиях можно делать очень вкусное вино, причем подойдет для него не только виноград, но и другие плоды, например, клубника. Клубничное вино получается очень вкусным и ароматным, его крепость можно регулировать, варьируя количество сахара и воды в рецептах. О том, как делать домашнее вино из клубники, речь сегодня подробнее пойдет далее.

Принимаясь за изготовление домашнего клубничного вина, сразу учтите несколько основных нюансов. Во-первых, подготовьте все необходимое оборудование и материалы для работы: емкости для брожения (стеклянные или деревянные), сифон (трубочки) для сливания, гидрозатвор и, по желанию, спиртомер.

Во-вторых, правильно выберите и подготовьте клубнику для вина. Ягоды выбирайте спелые, но не переспевшие, при этом клубнику с гнилью беспощадно выбрасывайте. Перебранную клубнику обязательно тщательно промывайте и очищайте от чашелистиков: в отличие от винограда, клубника при созревании обычно контактирует с грунтом, а потому, если ее не помыть, в вине можно получить весьма неприятный земляной привкус.

Наконец, в-третьих, помните, что процесс приготовления клубничного вина длится 1,5-2 месяца и более, а потому запаситесь терпением. Для брожения и вызревания вина выберите правильное место: стадия активного брожения должна проходить в теплом и хорошо освещенном месте, а на стадии тихого брожения вино нужно держать в темном и немного прохладном месте.

Клубничное вино десертное

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 3 кг
  • сахар — 2 кг
  • вода — 3 л
  • изюм — 100 г

Приготовление

Разомните чистую клубнику пестиком. Сахар растворите в теплой воде. Клубничную массу уложите в емкость для брожения, добавьте сахарный сироп и всыпьте изюм. Ваша емкость должна быть заполнена не более чем на 3/4.

Горлышко емкости перевяжите чистой марлей и оставьте емкость в темном месте при температуре 16-25°С на 5-7 дней, чтобы началось брожение. В этот период во избежание скисания сусла или появления плесени перемешивайте содержимое емкости раз в день чистой деревянной ложкой.

Когда признаки активного брожения появятся, слейте сок из емкости через трубочку, не задевая осадка, а затем мезгу отожмите через марлю. Весь сок перелейте в чистую емкость. Установите гидрозатвор на горлышко емкости и на 36-45 дней переместите емкость в темное место, где поддерживается температура 18-23°С.

Когда реакция брожения окончится (это будет видно по отсутствию пузырей углекислого газа в гидрозатворе, появлению осадка и осветлению сусла), можно полученное вино слить через тонкую трубочку с осадка и разлить по чистым бутылкам для хранения. Теперь вино уже готово к употреблению, но лучше будет, если вы выдержите его хотя бы 2 месяца при температуре 8-12°С, чтобы оно дозрело.

Клубничное вино полусухое

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 2 кг
  • сахар — 0,4 кг

Приготовление

Очищенные от плодоножек и мусора ягоды ополоснуть проточной водой. Обсушить. Размять в пюре, используя любые удобные инструменты и приспособления. В готовую массу добавить сахар.

Пюре уложить в чистую стеклянную банку, горлышко которой завязать марлей. Оставить на 3 дня в теплом солнечном месте. Как только мезга всплывет, жидкость слить через трубочку в другую чистую банку. На банке установить гидрозатвор и оставить сусло для брожения на 21 день.

Спустя 21 день переместить банку с суслом в темное прохладное место и оставить еще на 21-28 дней. Периодически проверять состояние сусла: когда появится осадок, вино посветлеет и перестанет выделяться углекислый газ, вино будет готово.

Слейте вино, не взболтав осадок. Расфасуйте вино по бутылкам для хранения. Перед употреблением стоит дать вину выстояться в холодном месте в течение 5-10 дней.

Приятного аппетита!


Рецепты клубничного вина в домашних условиях

Путь

Фильтры

русская, алкогольные, фрукты и ягоды

Теги

клубничное вино, домашнее вино из клубники, домашнее клубничное вино, вино из клубники в домашних условиях

Похожие