Домашний ликер из клубники

Домашний ликер из клубники
Домашние алкогольные напитки сегодня пользуются большой популярностью, ведь они доступнее, чем спиртное из магазина, а в их составе — только натуральные продукты. В летний сезон одним из самых востребованных домашних спиртных напитков становится клубничный ликер — сладкий и ароматный. Сегодня пойдет речь о том, как сделать домашний ликер из клубники.

Ликерами называются алкогольные напитки со сладким вкусом, получаемые из спиртованных фруктовых и ягодных соков. При этом часто в ликеры добавляются для придания оригинального вкуса настои пряных трав, кореньев. Крепость ликеров варьируется от 15% об. до 75% об., а количество сахара в них может достигать более 100 г/л.

Ликеры употребляются как самостоятельно, так и в составе различных коктейлей, смешанных напитков. В зависимости от крепости и консистенции могут быть крепкими, десертными и кремовыми (крем-ликеры). Подавать ликеры к столу принято в качестве дижестивов, т. е. напитков, завершающих трапезу.

Для приготовления ликеров в домашних условиях удобнее всего использовать свежие местные ягоды и фрукты по сезону. И когда речь идет о клубничном ликере, наилучшим временем для его изготовления является, конечно же, июнь. Впрочем, довольно неплохими по вкусу получаются ликеры и из замороженных ягод, поэтому если даже вы захотите сделать клубничный ликер не в сезон, вам это удастся.

Для ликера из клубники выберите ягоды хорошего качества, а также хороший крепкий алкоголь. Чтобы готовый ликер не имел посторонних привкусов, выбирайте водку, а вот если вы хотите придать ликеру интересные вкусовые оттенки, выбирайте коньяк или другие виды бренди, виски, шнапс, ром. Дополнительно можете добавить в ликер лимонный или лаймовый сок — для приятной кислинки.

Клубничный ликер «Как Ксу Ксу»

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 0,5 кг
  • водка — 0,5 л
  • сахар — 250-300 г
  • вода — 200 мл
  • лимон — 0,5 шт.

Приготовление

Клубничный ликер немецкого происхождения Xu Xu (Ксу Ксу) является своеобразным эталоном данной разновидности алкогольных напитков. Поэтому многие хотели бы в домашних условиях сделать аналог знаменитого ликера. Данный рецепт как раз в этом поможет.

Вымытую и очищенную от плодоножек клубнику разрежьте пополам. Сложите в литровую стеклянную банку. Залейте водкой, чтобы она полностью покрыла ягоды. Добавьте выжатый из половины лимона сок.

Банку поставьте на солнечное место, например, на подоконник. Ждите 7-10 дней, а затем аккуратно слейте настой через марлю. Ягоды не отжимайте.

Настой перелейте в банку или бутылку и укупорьте. Пока что он не нужен. Оставшиеся ягоды засыпьте сахаром, несколько раз встряхните банку, чтобы сахар равномерно распределился, и оставьте банку на 2-3 дня. Спустя это время слейте из банки через марлю образовавшийся сироп.

В банку залейте воду, перемешайте. Слейте полученный сироп. Теперь смешайте ранее полученный настой и оба сиропа. Емкость оставьте на 3-5 дней, чтобы ликер осветлился: нерастворимые частицы осядут на дно и напиток можно будет отфильтровать.

Готовый ликер будет иметь крепость около 15% об. Его перед подачей лучше всего охлаждать. Хранить в темном прохладном месте не более года.

Клубничный ликер с мякотью

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1,5 кг
  • водка — 1 л
  • сахар — 200 г
  • вода — 200 мл

Приготовление

Рецепт этого домашнего ликера из клубники в целом похож на предыдущий, однако клубника в данном случае разминается и мякоть остается в напитке.

Чистую клубнику залейте водкой и оставьте на 10 дней настаиваться. Когда указанный срок пройдет, добавьте к настойке сваренный из сахара и воды сироп. Перемешайте.

Разлейте ликер по чистым бутылкам, плотно укупорьте. Храните в холодильнике не более 1 года.

Быстрый клубничный ликер

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • молоко сгущенное — 1 б.
  • сливки — 100 г
  • водка — 200 г

Приготовление

Напиток, приготовленный по этому рецепту, нельзя назвать полноценным ликером, но он очень быстро готовится и получается невероятно вкусным. Мягкий ликер со сливочными нотками особенно понравится представительницам прекрасного пола.

Очищенную клубнику разомните в пюре или измельчите блендером. Добавьте сливки и сгущенку. Тщательно перемешайте вручную или блендером. Добавьте водку и еще раз перемешайте.

Готовый напиток настаивайте хотя бы пару часов в холодильнике, после чего можете подавать его к столу. Если напиток выпивается не сразу после приготовление, храните его в холодильнике не более 1 недели.

Приятного аппетита!


Клубничный ликер в домашних условиях

Путь

Фильтры

алкогольные, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

ликер из клубники, домашний ликер из клубники, клубничный ликер в домашних условиях, рецепт клубничного ликера

Похожие