Портфолио фрилансера

Портфолио фрилансера
Если вы работаете на кого-то, вам не нужно беспокоиться о поиске клиентов: это сделают за вас, вам останется лишь выполнить данное задание. А вот фрилансерам приходится искать клиентов самостоятельно в условиях нешуточной конкуренции. Портфолио фрилансера поможет повысить свои шансы найти прибыльных клиентов.

Портфолио фрилансера — это подборка наиболее удачных работ специалиста. Какие это будут работы, зависит, конечно же, от профиля фрилансера: у фотографа это будут фотоснимки, у дизайнера — изображения созданных им проектов (от баннеров до веб-сайтов), у копирайтера, журналиста или переводчика — тексты и т. п.

Прежде чем создавать портфолио, выделите основные направления вашей работы. Например, у фотографа они будут соответствовать жанрам съемки, у копирайтера — жанрам текстов или их тематике. Затем нужно выбрать несколько лучших работ по каждому направлению.

Общее количество работ в портфолио должно быть около 20. Такое количество позволит потенциальному клиенту составить представление о вашем уровне профессионализма, но при этом не утомит его (объемные портфолио редко просматривают до конца).

Конечно, если вы начинающий фрилансер, придется включать в портфолио все свои работы (за исключением совсем уж неудачных), чтобы оно не казалось пустым. Опытные фрилансеры иногда размещают в портфолио средние по уровню работы (качественные, но не самые лучшие): так заказчик сможет увидеть, что фрилансер способен выдавать качественный результат стабильно, а не только в периоды творческого подъема.

Есть два основных вида портфолио — печатное и электронное. Печатное портфолио необходимо тем фрилансерам, которые общаются с клиентами лично. Если же вы ищете клиентов через Интернет, вам нужнее будет электронное портфолио.

В качестве электронного портфолио может выступать собственный сайт, страничка или группа в социальной сети или собственная страничка на бирже фриланса. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Так, на личном сайте вы можете делать все, что угодно, но без раскрутки, в которую необходимо вложить деньги, время и силы, его не найдут клиенты. На биржах фриланса много потенциальных клиентов, но и конкуренция там очень высока.

Большинство фрилансеров для подстраховки создают несколько портфолио на разных биржах фриланса, а также рекламируют свои услуги в социальных сетях. У многих есть и собственные сайты.

При создании портфолио необходимо помнить несколько важных моментов. Во-первых, обязательно укажите ваши контактные данные: чем больше способов с вами связаться вы укажете, тем лучше.

Во-вторых, позаботьтесь о защите ваших работ. К примеру, если это фото и видео, можете использовать водяные знаки (копирайты). Если это тексты, размещайте их в формате изображений, которые также можно для надежности защитить водяными знаками. Только не переусердствуйте, копирайты не должны помешать потенциальному заказчику по достоинству оценить ваши работы.

Также желательно к каждой работе добавить краткое описание. Представители некоторых профессий (к примеру, дизайнеры) иногда включают в портфолио также основные этапы процесса создания той или иной работы, это позволяет заказчику нагляднее представить объем работ.

Грамотно оформленное портфолио фрилансера значительно повышает его шансы получить хороший заказ, поэтому не стоит им пренебрегать. Некоторые фрилансеры ограничиваются указанием ссылок на свои работы в Интернете (на сайтах клиентов), однако помните, что ссылки на чужие сайты не вечны. Лучше не полениться и создать полноценное портфолио, которое будет красноречиво свидетельствовать о вашем уровне профессионализма.


Портфолио фрилансера

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

портфолио фрилансера, создание портфолио, биржи фриланса, электронное портфолио, печатное портфолио, виды портфолио

Похожие



Комментировать
  • Это же каким организованным человеком надо быть,чтобы стать фрилансером!
    Ольга 16.04.13 20:19 Ответить 0
    • Спасибо за классную статью! Удаленная работа действительно сейчас очень популярна и с каждым днем развивается все больше и больше. Каждый сможет освоить любую интернет профессию и если человек действительно хочет работать удаленно он будет работать в этой сфере. Я уже около года работаю удаленно дома и наслаждаюсь жизнью. Когда то я прошел обучение в одном тренинговом центре, который помог мне выйти на хороший доход после обучения. В скором времени собираюсь переехать на остров Бали.
      Дмитрий 26.01.15 22:30 Ответить 0
      • везет. я вот тоже так хочу чтобы дома и на Бали и кучу бабла...
        Мечтатель 17.05.15 17:17 Ответить 0