Как пройти испытательный срок на работе

Как пройти испытательный срок на работе
Если вы успешно прошли собеседование с работодателем или получили заветную должность, еще не время расслабляться: вполне возможно, впереди вас ждет испытательный срок. Как пройти испытательный срок на работе и не оказаться при этом в дураках? Об этом вы узнаете в сборнике советов AnyDayLife.

Испытательный срок применяют по отношению к новым сотрудникам многие работодатели, ведь перед заключением долгосрочного трудового договора каждому работодателю хочется убедиться, что выбор того или иного кандидата был верен и о нем не придется со временем пожалеть. Во время испытательного срока новому работнику уделяется повышенное внимание.

Испытательный срок длиться может от нескольких недель до нескольких месяцев. О том, существует ли в компании испытательный срок для новых работников, лучше всего узнать еще на собеседовании, чтобы точно знать, чего следует ожидать. В частности, следует заранее выяснить, какой будет оплата труда во время испытательного срока, какие обязанности нужно будет выполнять в этот период. Также стоит поинтересоваться условиями успешного окончания испытательного срока.

Любой испытательный срок предусматривает своеобразную проверку сотрудника в трех основных направлениях: выполнение должностных обязанностей, взаимоотношения с коллегами и взаимоотношения с начальством. Поэтому от того, как вы проявите себя в этих направлениях, зависит, останетесь ли вы работать в компании или же покинете ее, не пройдя испытательный срок.

Разумеется, во время испытательного срока вы должны грамотно выполнять поставленные перед вами задачи — согласно полученной вами должности. При этом, изучая должностные обязанности, не стоит молча ждать, пока все необходимое расскажет «прикрепленный» к вам более опытный сотрудник: вполне вероятно, необходимость самостоятельно разузнать, что делать, - это часть проверки вашей способности проявлять инициативу.

Следующий важный аспект для успешного прохождения вашего испытательного срока — это пунктуальность. Причем вам следует не только не опаздывать на работу, но также и вовремя покидать рабочее место: даже если вы таким образом попытаетесь продемонстрировать начальству свое трудовое рвение, ваше поведение может быть расценено неоднозначно. К примеру, начальство может посчитать, что вы не умеете правильно планировать свой рабочий день, а это не пойдет вам в плюс.

Свою работу во время испытательного срока вы должны выполнять усердно, однако не стоит стараться «прыгнуть выше головы», ведь если после окончательного приема на работу вы вдруг «снизите обороты», вы тем самым продемонстрируете, что расслабились и не считаете нужным работать с прежним усердием. Помните, что очень долго работать с максимальной отдачей мало кому удается.

В отношениях с коллегами во время прохождения испытательного срока старайтесь проявлять дружелюбие, однако не спешите сокращать дистанцию слишком сильно и не навязывайте кому-то свою дружбу. И ни в коем случае не становитесь участником конфликтов в коллективе: на данном этапе вам важнее укрепить свое профессиональное положение, а не принимать ту или иную сторону в «разборках» между коллегами.

Даже самый сложный испытательный срок на работе вам удастся с легкостью пройти, если вы будете вести себя естественно и будете настроены позитивно. При этом не бойтесь совершать ошибок, ведь с первого раза правильно сделать что-то новое для себя далеко не всем удается, да и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Впрочем, все же постарайтесь не совершать одних и тех же ошибок по несколько раз — это не будет плюсом в вашей трудовой биографии.

Испытательный срок считается проверкой нового работника, однако нельзя забывать, что это также и проверка работодателя. Вы должны за время испытательного срока оценить предлагаемые условия работы, а также свою готовность продолжать сотрудничество с данной компанией: если что-то никак не хочет «склеиваться», то, возможно, вам стоит попытать счастья в другом месте?


Как пройти испытательный срок на работе

Путь

Теги

как пройти испытательный срок, испытательный срок на работе, прохождение испытательного срока на работе

Похожие



Комментировать
  • Прохождение испытательного срока действительно не мало важный факт, но почему-то сейчас все больше и больше работодатели стремятся назначить максимально возможный срок стажировки, хотя как по мне за пару недель вполне можно понять подходишь ты или нет ...
    Татьяна 01.06.13 11:44 Ответить 0
    • нет, нельзя за это время понять. есть люди с разным периодом понимания и включения в струю. один за 1 неделю покажет себя как отличный специалист, а второму надо пару месяцев, чтобы раскрыться. так что же, если за пару недель не смог начать нормально работать, то не судьба вообще? нельзя мерить всех под одну мерку, если ты такая вся умная и прекрасная, то молодец возьми с полки пирожок
      Concentrate 16.06.13 14:50 Ответить 0