Как стать фрилансером

Как стать фрилансером
Сегодня фриланс является очень популярным видом деятельности, ведь он позволяет специалистам гибко управлять своим рабочим временем, а также самостоятельно выбирать интересующие заказы. Фриланс подходит для самых разных профессий, поэтому многим интересно знать, как стать фрилансером.

Фриланс в наше время рассматривается как альтернатива традиционным трудовым отношениям. Фрилансер может сотрудничать с работодателем единоразово, может быть внештатным сотрудником компании или же может выполнять удаленную работу. Обычно для начала сотрудничества между фрилансером и работодателем заключается договор.

Фрилансом занимаются обычно те специалисты, для работы которых постоянное присутствие в офисе не является обязательным. Это, например, представители различных творческих профессий (фотографы, художники, музыканты), веб-дизайнеры, программисты и т. д. В некоторых случаях фрилансом занимаются также специалисты в сфере консалтинга или юриспруденции, однако подобная практика встречается не так уж часто.

Чтобы стать фрилансером, нужно, по большому счету, не так уж много. Во-первых, конечно же, нужно желание пойти на «вольные хлеба». Во-вторых, потребуется в установленном законом порядке легализировать свою деятельность, ведь довольно часто заказчики могут сотрудничать лишь с теми специалистами, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Далее необходимо найти собственно работу для фрилансера. Поиск работы фрилансеры обычно выполняют в интернете: на специализированных биржах фриланса, а также на различных форумах, в сообществах и социальных сетях. Кроме того, для поиска работы фрилансеры могут создавать собственные сайты или блоги, на которых они описывают свои услуги, преимущества сотрудничества и т. д.

Не последнюю роль в поиске работы для фрилансеров играют личные контакты. Чем больше у фрилансера есть контактов с потенциальными работодателями, тем выше его шансы найти «самый-самый» заказ. В связи с этим для фрилансеров очень полезным оказывается знание основных правил нетворкинга — искусства построения сетей деловых знакомств.

Ничто другое не работает столь эффективно на деловую репутацию фрилансера и его востребованность так, как положительные отзывы и рекомендации от заказчиков успешно выполненных проектов. Поэтому чтобы стать не просто фрилансером, а востребованным фрилансером, необходимо постоянно работать над пополнением своего портфолио, а для этого, возможно, поначалу придется браться не за самые выгодные заказы.

Специалист, который хочет стать фрилансером, должен быть готовым тратить немало времени и усилий на поиск заказов, а также порой жертвовать личными интересами в угоду делу. Это значит, что если фрилансер работает на дому, то в свое «рабочее время» он не должен отвлекаться на домашние дела или развлечения. Поэтому лучше всего для работы на дому выделить определенное место, которое станет для фрилансера своеобразным офисом.

Фриланс — это отличный выбор для тех, кому не по душе «навязанный» график работы и необходимость находиться в офисе полный рабочий день. Однако, как и в любом другом деле, во фрилансе нет места лени и разгильдяйству: только тот, кто стремится достичь вершин профессионального успеха и готов, не покладая рук, работать над этим, действительно сможет стать успешным фрилансером.


Как стать фрилансером

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

фриланс, фрилансер, как стать фрилансером, стать фрилансером, поиск работы для фрилансеров, биржи фриланса

Похожие



Комментировать
  • на самом деле впечатление что фрилансеры плюют в потолок и зарабатывают больше офисных работников обманчиво. довольно часто в общем подсчете часов они пашут больше, да еще и без полноценных выходных. плюс разве что в том, что они больше распоряжаются своим временем.
    мне кажется фриланс оправдан, когда есть несколько постоянных и крупных заказчиков, а иначе то густо. то пусто и постоянные нервы
    Jenka 25.04.13 14:39 Ответить 0
    • ну кому как. есть две крайности в каждой ситуации. плюс фриланс позволяет реально получать деньги за то. как ты себя оценил, а не как оценил тебя работодатель и работать за зарплату, которая не растет уже много лет.
      Женя 21.05.13 17:23 Ответить 0