Портфолио графического дизайнера

Портфолио графического дизайнера
У работы фрилансером есть масса преимуществ, но и недостатки тоже имеются. Один из них — это необходимость самостоятельного поиска клиентов. Отличным подспорьем в привлечении клиентов станет грамотно составленное и оформленное портфолио. Поговорим о том, как оформить портфолио графического дизайнера.

Создание портфолио графического дизайнера начинается с отбора работ. К ним предъявляется два основных требования — они должны быть качественными и разнообразными. Задача портфолио — продемонстрировать ваш профессиональный уровень и способность справиться с разнотипными заданиями.

Все свои работы включать в портфолио не стоит (единственное исключение — если вы только начали свою деятельность в качестве графического дизайнера и у вас пока что не так уж много работ). Отберите те, которыми вы действительно гордитесь, и старайтесь избегать однотипных работ.

Некоторые дизайнеры включают в портфолио работы, которые заказчик не принял. Так можно поступать в том случае, если уровень работы достаточно высокий, а не принята она была потому, что вы с заказчиком не сошлись во вкусах или во взглядах. Можно также включить в портфолио работы, которые вы делали не для клиентов, а для себя, ради удовольствия или в качестве тренировки.

Отобрав работы, не стоит сразу приступать к оформлению портфолио. Пусть они немного «отлежатся»: возможно, за это время вы решите заменить какую-то работу, что-то добавить или убрать. К тому же, вам еще нужно выбрать желаемый формат портфолио.

Портфолио дизайнера может быть электронным или печатным. Выбор формата будет зависеть в первую очередь от того, как именно вы предпочитаете искать клиентов: через Интернет или «в реальной жизни». Электронные портфолио сейчас наиболее популярны, но иметь под рукой печатное — на всякий случай — не помешает.

Электронное портфолио может иметь вид документа (PDF-файла или презентации) или веб-сайта. Документ удобен тем, что его можно использовать для проведения презентации в присутствии клиента или отправить по электронной почте. Но, как и печатное портфолио, лучше иметь его под рукой как запасной вариант, а в качестве основного сборника работ использовать сайт.

Вы можете как воспользоваться специализированными ресурсами, которые позволяют дизайнерам размещать подборки своих работ, так и сделать собственный сайт. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, но если вы сделали выбор в пользу своего сайта, не поленитесь раскошелиться на нормальный хостинг: бесплатные сервисы отпугивают потенциальных клиентов обилием рекламы, да и возможностей в плане оформления предоставляют куда меньше.

Итак, вы определились с форматом портфолио, наступил момент, когда нужно еще раз пересмотреть работы и рассортировать их по категориям. Вы можете сортировать работы хронологически, по тематике, по видам работ и т. п. Главное — чтобы критерии были четкими и понятными.

Каждую работу желательно снабдить кратким описанием, а пару-тройку самых «масштабных» — еще и описанием основных стадий работы над ними, чтобы потенциальный клиент более четко представлял объем работы, за который он собирается платить деньги.

Помимо собственно работ, на вашей персональной страничке желательно разместить краткую информацию о вас (что-то среднее между автобиографией и резюме, основные вехи вашей карьеры, которые могут заинтересовать клиентов) и, разумеется, ваши контактные данные.

Сайт должен быть оформлен в едином стиле. Стоит учитывать, что главными в данном случае являются работы, а не оформление сайта. Разумеется, дизайну вашей странички следует уделить должное внимание, но он не должен затмевать ваши работы.

Графическому дизайнеру не следует пренебрегать созданием портфолио: клиенты не спешат расставаться с деньгами, пока не увидят, за что именно собираются платить. В принципе, это касается и фрилансеров, специализирующихся в других сферах.

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

портфолио графического дизайнера, портфолио дизайнера, работа фриналсеров, оформление портфолио, как оформить портфолио

Похожие



Комментировать
  • спасибо, буду знать от чего отталкиваться
    Лена 25.05.14 15:21 Ответить 0