Веб портфолио: основные виды

Веб портфолио: основные виды
Многие фрилансеры практикуют удаленное сотрудничество и ищут клиентов через интернет. Большинство потенциальных клиентов не хотят покупать кота в мешке и желают увидеть работы фрилансера, прежде чем воспользоваться его услугами. Наиболее удобным способом представления работ станет веб портфолио.

Если вы ищете клиентов в Интернете, вам необходимо будет электронное портфолио, благодаря которому они смогут ознакомиться с вашими работами. Такое портфолио может иметь вид PDF-файла или презентации, однако у этого варианта есть свои недостатки. Во-первых, вам придется пересылать файл индивидуально каждому потенциальному клиенту. Во-вторых, всегда существует риск, что файл у него не откроется, отобразится неправильно и т. п.

Поэтому все больше фрилансеров предпочитают использовать веб портфолио (онлайн портфолио) — страничку в Интернете, на которой размещены их лучшие работы и контактные данные. Если возникает необходимость продемонстрировать кому-то свои работы, достаточно просто отправить ему ссылку на свою страничку.

Есть две основные разновидности веб портфолио. Первый — это страничка на специализированном ресурсе, предоставляющем услуги создания онлайн портфолио. Второй — это собственный сайт. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Основное преимущество специализированных ресурсов — это простота использования. Вам нужно лишь будет загрузить свои работы и заполнить информацию о себе. На многих ресурсах есть возможность настроить внешний вид своего портфолио, разница между ними заключается в степени гибкости настроек оформления.

У специализированных ресурсов есть своя аудитория, обычно довольно широкая. Так что у каждого пользователя есть возможность на других посмотреть и себя показать. Со временем ваше портфолио может начать работать на вас: клиенты будут сами вас находить. Однако у каждой медали есть и обратная сторона — вполне возможно, что потенциальный клиент «променяет» вас на другого пользователя, чье портфолио впечатлило его больше.

Обычно услуги создания онлайн портфолио предоставляют биржи фриланса. Некоторые социальные сети для творческих людей также позволяют пользователям не только размещать плоды своего творчества, но и создавать портфолио. Это, к примеру, галерея deviantART и ресурс фотохостинга 500px.

Собственный сайт предоставляет куда большую свободу действий: тут, как говорится, хозяин — барин. Вы можете оформлять его так, как вам заблагорассудится, ограничивает вас лишь ваша собственная фантазия и доступные ресурсы. Вам не нужно подчиняться правилам ресурса, как в случае с размещением портфолио на специализированном сайте, да и конкурентов нет в непосредственной близости.

Однако собственный сайт — это значительные вложения времени и денег. Вам придется потратиться на разработку сайта, если вы не умеете делать это сами и не имеете в друзьях веб-дизайнеров и верстальщиков, способных сделать вам сайт «за шоколадку».

Нужно будет придумать домен и, возможно, заплатить за него, найти надежный хостинг и потратиться и на него тоже. Бесплатным хостингам сразу скажите «нет», так как обилие рекламы на таких хостингах может отпугнуть потенциального клиента. Если вы хотите, чтобы ваше портфолио люди находили в поисковых системах, придется заняться еще и его раскруткой.

Как видите, у обоих видов портфолио в Интернете есть свои плюсы и минусы. В каком из случаев преимущества перевешивают недостатки — решать только вам. Некоторые фрилансеры заводят как собственный сайт, так и несколько аккаунтов на различных специализированных сайтах и биржах фриланса — это позволяет использовать преимущества обоих видов веб портфолио и охватить широкую аудиторию. Но на визитках лучше все-таки писать адрес собственного сайта — выглядит куда солиднее.


Онлайн портфолио

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

веб портфолио, онлайн портфолио, электронное портфолио, биржи фриланса, портфолио в Интернете

Похожие



Комментировать
  • свой сайт - это для самых крутых и тех у кого есть деньги и время... остальным же приходится использовать только специализированные ресурсы. но даже при наличии большой конкуренции все равно заказы есть.
    Вася 29.06.13 17:18 Ответить 0