Рецепты риса на гарнир

Рецепты риса на гарнир
Рис — один из самых популярных гарниров. Он сытный, легкий, полезный и, конечно же, вкусный — если правильно его приготовить. Вот только не у всех хозяек получается сварить рассыпчатый рис, который чаще всего подают в качестве гарнира. Правила приготовления отварного риса и распространенные рецепты риса на гарнир предлагает сборник советов AnyDayLife.

Рассыпчатый рис на гарнир

Приготовление идеального рассыпчатого риса некоторым хозяйкам кажется настоящим искусством: он у них то получается недоваренным, то слипается. Они тратят большие деньги на дорогие сорта риса, но все равно ничего не получается. Однако несколько хитростей помогут сварить «правильный» рассыпчатый рис.

Рисовая каша слипается из-за того, что в зернах риса очень высокое содержание крахмала. Поэтому первым делом нужно выбрать сорт риса, в котором крахмала будет меньше. В рисе с длинными зернами содержание крахмала ниже, чем в рисе с круглыми зернами. Поэтому круглозерный рис хорошо использовать для суши, где он должен слипаться, а длиннозерный — для гарнира, где важна рассыпчатость риса.

Чтобы сварить рис на гарнир, возьмите такие ингредиенты:

  • вода — 1,25 ст.
  • рис — 1 ст.
  • крупная соль — примерно 0,5 ч. л.

Для того чтобы рисковая каша получилась рассыпчатой, необходимо очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это поможет избавить его от значительной части крахмала. Промывать рис нужно не менее 7—10 раз — пока сливаемая с него вода не станет полностью прозрачной.

Откиньте рис на дуршлаг и дайте воде стечь. Рис должен слегка подсохнуть. В кастрюлю вылейте воду, положите рис и посолите. Обычно советуют на 1 часть риса брать 2 части воды, но если воды взять чуть меньше, это поможет уменьшить вероятность того, что рис получится липким.

Доведите воду до кипения на большом огне, накройте кастрюлю крышкой и уберите огонь до минимума. Варите в течение 20 минут, после чего выключите огонь и оставьте накрытую крышкой кастрюлю на плите на 15 минут. За это время рис «дойдет» и впитает в себя остатки влаги. Через 15 минут можно открывать крышку, перемешивать рис и подавать к столу.

Чтобы рис не прилипал ко дну кастрюли и не пригорал, нужно использовать кастрюлю с толстым дном и следить, чтобы после закипания воды огонь на плите был минимальным.

Рис с овощами в мультиварке

Мультиварка прекрасно подходит для приготовления рассыпчатого риса — ведь ее «предком» была рисоварка, специально предназначенная для приготовления риса на гарнир. Обычный рис в мультиварке готовить неинтересно, так что давайте научимся готовить рис с овощами. Для его приготовления вам потребуются:

  • 4,5 ст. воды или куриного бульона
  • 2 ст. длиннозерного риса
  • 150 г стручковой фасоли
  • 150 г болгарского перца
  • 150 г лука
  • 4—5 зубчиков чеснока
  • растительное масло для жарки
  • соль, карри — по вкусу

Все овощи, кроме стручковой фасоли, нарежьте небольшими кубиками. Налейте в чашу мультиварки немного растительного масла и выложите овощи. Закройте крышку мультиварки и установите режим «Жарка»/«Выпечка» на 10 минут. Время от времени открывайте крышку и перемешивайте овощи. Если они будут готовы раньше, чем через 10 минут, можете не ждать установленного окончания режима.

Тщательно промойте рис и положите в чашу к овощам, перемещайте. Очистите стручковую фасоль от кончиков и грубых жилок, нарежьте небольшими кусочками и добавьте к остальным ингредиентам. Посолите по вкусу, добавьте карри и целые очищенные зубчики чеснока. Карри можно заменить куркумой или другими приправами.

В последнюю очередь вылейте в чашу воду или бульон, закройте крышку мультиварки и выберите режим «Гречка» (или «Каша», «Плов» — в мультиварках разных фирм он может называться по-разному), готовьте до сигнала.

Приятного аппетита!


Как приготовить рис на гарнир

Путь

Фильтры

в мультиварке, вареное, крупы и макароны, овощи, постные блюда, диетические, вегетарианские

Теги

рис на гарнир, рецепты риса на гарнир, рассыпчатый рис на гарнир, рис в мультиварке, рис с овощами

Похожие



Комментировать
  • все-таки рис какой-то....никакой. и пользы от него нет. если он очищеный и шлифованый.
    Ириада 19.11.15 19:32 Ответить 0
  • а я делаю что-то вороде ризото в мультиварке, отлично получается. обжариваю чеснок и лук в постном масле (можно туда еще травок добавить для аромата), добавляю рис и жду пока он впитает масло. потом рис перекладываю в мультиварку, заливаю горячим бульоном или даже просто водой (соотношение где-то полтора к одному в пользу воды) и готовлю на режиме каша.
    Тили 04.09.15 11:05 Ответить 0
  • господи, сколько не варю рис, все равно липкий комок получается((( даже советами разными пользовалась, все равно ничего не выходит. у меня руки крюки чтоль?
    Кир рояль 20.08.15 16:11 Ответить 0
    • если рис комком, промой после приготовления в горячей воде)) я всегда так делаю и не парюсь по этому поводу!
      asesia2007 27.08.15 10:14 Ответить 0
    • нет, проблема не в руках, а в том, что что то делаете не так. во время варки рис мешаете? если да, то перестаньте это делать. размешивание риса освобождает крахмал из него, поэтому он слипается. максимум что можно сделать это помешать один раз до закипания и второй после. и то мешать надо осторожно и не очень интенсивно. а в целом лучше вообще оставить так как есть
      Демурия 23.08.15 09:13 Ответить 0