Как ухаживать за малиной весной

Как ухаживать за малиной весной
Хороший садовод знает, что посадки кустов малины совсем недостаточно, чтобы получить хороший и обильный урожай, даже если речь идет о лучших сортах растения. Очень важно обеспечить кустарникам правильный уход и бережное отношение, и тогда они будут радовать обильным цветением и хорошим урожаем. Сборник советов AnyDayLife поведает о том, как ухаживать за малиной весной.

Довольно трудно найти садовый участок, на котором бы не было ни единого куста малины, и это совсем неудивительно, поскольку малина славится своими полезными свойствами. Данная ягода просто незаменимы при простуде, она помогает понизить температуру, побороть насморк, а также боли в горле. Однако полезными свойствами обладают не только ягоды, но и листы и корневище малины, ими заменяют чай, а также используют как лечебное средство для отхаркивания.

Конечно, малина, как и любое другое растение в саду, нуждается в своевременном уходе, причем в любое время года. Уход за малиной весной предполагает выполнение ряда мероприятий. В первую очередь малину следует полить, затем защитить от вредителей и обрезать. Давайте же подробнее поговорим о том, в чем состоит весенний уход за малиной.

Итак, весной, после зимнего периода, в первую очередь нужно внимательно осмотреть куст на наличие замерзших и поврежденных побегов. Дело в том, что с наступлением тепла появляются мелкие вредители, которые любят полакомиться молодыми побегами. Если обнаружены поврежденные побеги, то их следует немедленно, но очень аккуратно удалить механическим путем. Лучше делать это садовыми ножницами, а не ножом, а ранки присыпать древесным углем. Так растение быстрее оправится.

Обрезка малины весной требует определенной сноровки, ведь неопытные садоводы часто повреждают растение. Если подмерзла только верхняя часть веточек, то их нужно обрезать до здоровой части. Однако если ткань на стеблях живая, то не нужно их вырезать. Вполне возможно, что из «спящих» побегов будет плодоношение. Если у основания стебля сохранились здоровые почки, то урожай будет, даже если веточки немного подмерзли. Хотелось бы также сказать, что обязательно нужно оставить столько побегов, чтобы их хватило для подвязывания к шпалере.

Обрезанные кустики нужно подвязать к шпалере, а затем полить малину небольшим количеством воды. Основной полив приходится на летний и осенний периоды, в то время как весной поливать кусты обильно не рекомендуется. После подвязки уход за малиной в весенний период заключается в рыхлении, подкормке и мульчировании.

Первую подкормку следует провести в апреле, используя для этого аммиачную селитру и мочевину (15 г и 10 г соответственно). Затем следует взрыхлить землю примерно на 10 сантиметров, однако нужно отметить, что при последующем рыхлении глубина должна составлять около 5 сантиметров, ведь иначе можно повредить корневую систему куста. За весь весенний период рыхление нужно провести примерно 4 раза.

Далее необходимо защитить малину от болезней и вредителей, используя инсектициды, а также мульчировать почву. Для мульчирования малины используется торф или солома, которые закладываются примерно на 15 сантиметров вглубь. Хотелось бы отметить, что торф для мульчирования должен быть влажным, а вот солому лучше использовать в чистом виде.

Можно смело утверждать, что весенний уход за малиной не предполагает никаких сложностей, важно вовремя обработать и обрезать кусты, и тогда они принесут обильный и качественный урожай.


Уход за малиной весной

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как ухаживать за малиной весной, уход за малиной весной, весенний уход за малиной, обрезка малины весной

Похожие



Комментировать
  • сколько однако тонкостей выращивания малины!
    girlOlya 02.03.15 19:41 Ответить 0