Как ухаживать за садовыми розами весной

Как ухаживать за садовыми розами весной
В мире существует несколько тысяч сортов садовых роз, поэтому эти кустарники с яркими и благоухающими цветами можно смело назвать одними из самых распространенных садовых растений. В этой статье вы узнаете, как ухаживать за розами весной.

Переживают морозную зиму только здоровые розы. Подготовку к перезимовке этих растений нужно начинать еще в августе. Для этого важно удобрять кустарники калийными и фосфорными удобрениями, ведь они значительно повышают зимостойкость растений. Но и на этом подготовка роз к зиме не заканчивается, ведь их также обрезают, обрабатывают фунгицидами и укрывают. Как только устанавливается постоянная плюсовая температура воздуха, с роз снимают их укрытие.

Обрезка роз весной

Такая процедура необходима для того, чтобы активизировать рост растения и добиться идеального цветения. Для каждого сорта роз предпочтителен и свой срок обрезки. Так, английские розы подрезают в апреле, а почвопокровные, чайно-гибридные и плетистые — в мае. Некоторые сорта, в том числе английские и вьющиеся, обрезают до распускания почек, а некоторые (чайно-гибридные, плетистые) — после распускания почек.

Обрезка бывает сильной, средней или слабой, все зависит от того, когда ваши розы должны зацвести и насколько обильным должно быть цветение. При слабой обрезке оставляют 7-10 почек на побеге, при средней — 4-5 почек, а при сильной — 2-3 почки.

При слабой обрезке образуются короткие ветки, зацветающие уже в июне. Такой куст будет обильно цвести, но побегов, пригодных для срезки, не даст. Если использовать среднюю обрезку, то роза вырастит более длинные ветви, однако зацветут они позднее. При сильной же обрезке у куста вырастут сильные и мощные побеги, которые у чайно-гибридных сортов роз зацветут на месяц или полтора позднее, а у ремонтантных сортов не зацветут вообще. Сильную обрезку применяют для кустов, которые плохо перенесли зимовку, а чаще всего применяют среднюю, ведь она позволит наслаждаться обильным цветением розы и срезать цветы для букетов.

Способы обрезки отличаются и в зависимости от сорта роз:

  • клумбовые и чайно-гибридные розы обрезают в зависимости от их высоты, оставляя на растении от 3 до 8 стеблей и обрезая на уровне 4-6 почки от земли;
  • кустарниковые розы, цветущие однократно, весной не обрезают, а лишь после цветения легко прореживают; кустарниковые многократно цветущие розы освобождают при обрезке от старых стеблей, а остальные укорачивают на одну треть;
  • штамбовые розы обрезают в конце апреля, вырезая сухие, поврежденные стебли, а на остальных оставляя по 3-5 почек;
  • у плетистых многократно цветущих роз весной укорачивают боковые побеги, оставляя на них по 2-4 почки, а длинные главные стебли не обрезают; однократно цветущие плетистые розы прореживают лишь после цветения, а весной не обрезают.

Обрезку начинают с удаления больных и отмерших стеблей, которые замедляют развитие растения. Отмершие стебли обрезают до первой спящей почки. После подрезают здоровые побеги. Используйте только острые инструменты, а надрез делайте по диагонали. Надрез делайте выше почек, из которых будут расти новые побеги. После обработайте срезы садовым варом, чтобы защитить растения от болезней и вредителей. При необходимости растения подвязывают.

Подкормка садовых роз весной

В первый год роста розам не нужна обильная подкормка, гораздо важнее для них равномерное увлажнение почвы. Во второй год розы для здорового развития рекомендуется подкармливать питательными веществами. Чтобы растения получали максимум полезных веществ уже с весны, необходимо вносить удобрения осенью при окучивании кустов, используя органические удобрения (конский навоз, зрелый компост, перегной и др.). Вторую подкормку органикой производят в период цветения.

Весенняя же подкормка должна производиться в апреле еще до того, как начнется рост побегов, с использованием минеральных удобрений. Они действуют быстрее, в отличие от органических. Вторую минеральную подкормку вносят к концу цветения. Если вы используете удобрения длительного действия, то удобряйте ими розы только один раз, весной. При этом в августе лучше добавить в почву калий для успешной зимовки.

Удобрения весной вносят после обрезки, подвязки роз, разрыхления и увлажнения грунта.

Мульчирование и опрыскивание роз весной

Розы — очень теплолюбивые растения, они любят обилие солнечного света и при затенении истощаются и слабо цветут. В то же время на открытом солнечном месте земля высыхает быстрее, поэтому ее посыпают слоем мульчи. Достаточно толстый слой мульчи из измельченной древесной коры или перепревшего компоста сохранит нужную влагу в почве, а также защитит розу от сорняков.

Чтобы розы не повреждали грибковые заболевания, растения весной опрыскивают в профилактических целях настоями крапивы и пижмы. Если же ранее в саду наблюдались заболевания роз мучнистой росой или ржавчиной, то для весеннего опрыскивания лучше применить готовые химические препараты.


Весенний уход за садовыми розами

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как ухаживать за розами весной, обрезка садовых роз весной, мульчирования роз весной, подкормка роз весной

Похожие



Комментировать
  • все время мечтала выращивать розы, вот осенью посадила. теперь буду знать что делать с розами этой весной. спасибо!
    Anellya 26.02.15 13:38 Ответить 0