Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью
Осень — время для подготовки малинника к зимовке. И работы здесь немало: удобрение, мульчирование, обрезка и удаление листьев. Если сделать все правильно, то в следующем году вы получите отличный урожай крупных и сладких ягод. Давайте узнаем, каким должен быть уход за малиной осенью.

Подготавливать малину к зиме необходимо с октября. Все работы, в том числе обрезку и пересадку малины, необходимо завершить за месяц до наступления заморозков. За это время кусты будут подготовлены к зимовке.

Первое, что необходимо сделать, это убрать слой мульчи, который накрывал землю под кустами. Мульчу убирать обязательно, так как в ней могут зимовать вредители. Использованную мульчу сожгите.

Вместе с уборкой мульчи необходимо разрыхлить почву вокруг кустов. Так как корни малины находятся всего в 10-20 см от поверхности грунта, то рыхлить землю под кустами необходимо очень осторожно. Вместе с рыхлением или же перекопкой обязательно внесите под кусты удобрения.

Малина хорошо растет только на плодородных почвах. И если не удобрять малинник, то вскоре урожай станет маленьким. Через каждые два года осенью во время перекопки под малину необходимо вносить перегной. В год внесения перегноя нет необходимости в минеральных удобрениях.

Минеральные удобрения вносят каждый год осенью в бороздки глубиной до 20 см и не ближе чем на 30 см от куста. Чтобы побеги успели вызреть, минеральные удобрения должны быть без содержания азота, который приводит лишь к наращиванию зеленой массы. Осенью удобряйте малину только фосфатным и калийным удобрением. На один куст необходимо 60 г суперфосфата и 40 г хлорида калия.

Если нет возможности каждый год вносить удобрения под малинник, тогда его раз в пять лет необходимо переносить. Наилучшим местом для посадки малины считается земля, на которой росли помидоры, бобовые, лук или картофель. Теперь рассмотрим, как пересадить малину осенью.

На подготовленном участке вскопайте землю и уберите все сорняки. Выкопайте ямы глубиной 30-40 см и диаметром 50 см. Расстояние между ямами — не менее 50 см. Между рядами малины необходимо оставить проход в 1,5-2 м. В каждую яму внесите по 5 кг перегноя, затем сверху накройте смесью из земли, суперфосфата и хлорида калия. Количество минеральных удобрений такое же, как и при ежегодных осенних подкормках. Накройте смесь удобрений шаром грунта толщиной 10 см.

В подготовленные ямы высадите саженцы и обильно полейте их водой. Обязательно мульчируйте землю под саженцами, чтобы зимой корневая система не вымерзла. После пересадки саженцы необходимо укоротить, чтобы их побеги возвышались на 15-20 см от земли. В случае с ремонтантной малиной необходимо полностью срезать все побеги.

В подготовке малины к зимовке важную роль играет ее обрезка. Обычная малина плодоносит только на двухлетних побегах. Обязательно под корень обрезайте все отплодоносившие побеги, ведь на следующий год на них уже не будет урожая. Также необходимо укоротить все молодые побеги на высоту около 1 м. Срежьте с молодых слишком длинных побегов верхушки. Так как они не успевают одеревенеть, то в любом случае подмерзнут зимой.

Обрезка ремонтантной малины осенью не представляет ничего сложного. Если обычную малину необходимо подрезать так, чтобы оставлять только молодые и хорошо развитые побеги, то у ремонтантной малины приходится срезать все побеги. Срезайте малину так, чтобы не оставалось пеньков.

После обрезки со всех побегов малины необходимо удалить старые листья. Если оставить листья на побегах, то они поникнут и прижмутся к стволу. В дождевую погоду листья начнут гнить, чем вызовут ожог почек. Ни в коем случае не отрывайте листья, чтобы не повредить почки. Опытные садоводы удаляют листья так: надевают плотную рукавицу или перчатку и проводят по стеблям рукой снизу вверх. Листья будут удалены, при этом почки останутся целыми. Те листья, которые не были сорваны, отрежьте секатором или ножницами.

Малина не отличается хорошей зимостойкостью, поэтому после обрезки ее необходимо пригнуть к земле на высоту не более 30 см. Закрепить побеги малины можно при помощи проволоки, а вот придавливать чем-то тяжелым нельзя.

Укрывать ли малину на зиму соломой — вопрос спорный. В соломе могут завестись мыши, которые испортят малинник. Но если зимы в вашем регионе не очень суровые, тогда можно спокойно обойтись без соломы. В любом случае на малинник необходимо будет набросать побольше снега, чтобы побеги были полностью укрыты.

Уход за малиной осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

уход за малиной осенью, как пересадить малину осенью, обрезка ремонтантной малиной

Похожие