Подкормка малины

Подкормка малины
Малина не зря стала популярной ягодой — ее польза, ароматность и вкус завоевали сердца людей. Однако она не всегда радует хорошим урожаем, поскольку ей может не хватать полезных веществ для созревания. Чтобы избежать этого, делается подкормка малины. Проходит она в несколько этапов. Что полезно знать об этом садоводу?

Правильный уход за малиной позволит собрать отменный урожай. В комплексные меры по ее уходу входит и подкормка — она осуществляется каждый сезон. Поэтому каждый раз садовод влияет на качество ягод, то есть их величина, количество и польза для здоровья напрямую зависят от человека. Удобряется весь малинник, поскольку в подкормке нуждаются как старые растения, так и молодые.

Подкармливают малину после окончания весенних заморозков. Процедуру делают в три этапа, каждый из которых помогает растению в определенный период его роста. Первый раз удобрение вносят весной (желательно в апреле-мае). В случае если это не дало результатов, а малина растет медленно, имеет плохие завязи, подкормку следует повторить в июне, когда ягоды еще не начали зреть.

Второй раз подкормка должна состояться в июле. В это время малина начинает плодоносить — первые ягоды уже сорваны, а для роста других потребуются дополнительные вещества. Последний раз малину подкармливают уже осенью, когда растения останавливаются в росте и готовятся к зиме. Перед наступлением холодов они должны набраться сил для того, чтобы принести урожай в следующем году.

Чем подкармливать малину

Среди садоводов есть приверженцы как минеральных удобрений, так и органических. Для малины используются и те, и другие. Что касается минеральных, она предпочитает азотные и калийные подкормки. Азот (10 г аммиачной селитры и 8 г мочевины на 1 кв. м) вносят весной, ведь благодаря ему быстро формируется зелень. А вот калийные удобрения лучше использовать уже летом, поскольку они влияют на рост и созревание ягод. Их способна заменить древесная зола (150 г на кв. м). Ее вносят как в сухом, так и в растворимом виде.

Принято подкармливать малину минеральной смесью и осенью (в сентябре-октябре). В бороздки глубиной до 20 см вносятся 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли. При этом бороздки нельзя размещать у самих корней — расстояние до растения должно превышать 30 см. Благодаря этой подкормки малина наберется сил для завязи в следующем сезоне.

Органические удобрения (навоз) вносятся весной, летом и осенью. Достаточно 5-6 кг на кв. м. Весной используется перепревший навоз, а осенью — не перепревший. Можно подкармливать только осенью, чтобы навоз перепрел на земле и защитил корни малины во время морозов. Еще один вариант — птичий помет (особенно куриный), который разбавляют водой в соотношении 1:2. Когда его заменяют коровяком, то воды добавляют больше — в соотношении 1:5.

Чем подкормить малину: внешний вид

Внешний вид растения расскажет, каких элементов ему не хватает. Когда листья малины прекращают расти и желтеют, наблюдается нехватка азота. А вот крупная листва темного цвета свидетельствует о его избытке в почве. В таком случае возникает риск потерять часть урожая — ягоды начнут осыпаться до созревания.

Если у малины листья приобретают бурый оттенок, выглядя при этом словно обожженные по краям, придется позаботиться об увеличении в почве количества калия. Иначе растение болезненно перенесет зиму, а следующий урожай окажется небольшим.

Листья, желтеющие от центра к краям, говорят о нехватке магния. Полностью желтые листья с прожилками зеленого цвета сигнализируют о том, что необходимо вносить в почву железо.

Чем подкормить малину

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

подкормка малины, чем подкармливать малину, чем подкормить малину

Похожие