Высадка рассады капусты в грунт

Высадка рассады капусты в грунт
Капуста традиционно выращивается через рассаду, что позволяет получать хорошие урожаи даже в условиях короткого и прохладного лета. Качество урожая зависит и от правильности подготовки рассады капусты, и от особенностей ухода за ней уже при высадке в открытый грунт. Давайте сегодня поговорим о том, как высаживать рассаду капусты в грунт.

Готовая к высадке в открытый грунт рассада капусты — это растения, имеющие крепкий стебелек, по 4-5 настоящих листочков и хорошо развитую корневую систему. При этом рассада не должна быть ни слишком приземистой, ни слишком вытянутой. Как правило, рассаду ранней капусты высаживают в открытый грунт в последней декаде апреля — первой декаде мая, среднеспелой — в первой половине мая, а поздней — примерно с середины мая по начало июня.

Перед высадкой в открытый грунт рассаду капусты обязательно закаливают, подготавливая ее таким образом к предстоящему стрессу. Закаливание начинается в среднем за 10 дней до высадки, оно заключается в постепенном снижении температуры воздуха в помещении, в котором выращивается рассада. Сначала, к примеру, достаточно просто на несколько часов открывать форточку в комнате с рассадой, затем рассаду можно на 3-4 часа в день выносить на балкон, а когда до запланированной высадки в грунт останется всего 3-4 дня, рассаду капусты уже можно полностью «поселить» на балконе.

Стоит обратить внимание, что капуста светолюбива, но пока рассада слаба, избыток солнечных лучей может быть губителен для нее. Так что во время закаливания на балконе рассаду капусты следует обязательно притенять, защищая от попадания прямых солнечных лучей, а непосредственно высаживать капусту в открытый грунт можно только в пасмурную погоду или же в то время, когда на улице не жарко, например, ранним утром или же после захода солнца.

Выбор места на участке

Высаживать рассаду капусты следует на участки, открытые для солнечных лучей, лучше всего — южные или юго-восточные. Хорошими предшественниками для капусты считаются огурцы, бобовые и различные корнеплоды, а вот на участки, где в прошлом году росла свекла, репа, томаты, редька или редис, капусту высаживать нельзя. Сама капуста также является для себя плохим предшественником — возвращать ее на прежнее место можно не ранее чем через 4 года.

Подготовка грунта для капусты

Для капусты оптимальная кислотность почвы составляет от 6,7 до 7,4. Поэтому если почва на участке более кислая, ее необходимо заранее подготовить, еще с осени внеся известкующие вещества. Кроме того, с осени важно внести в грунт в достаточном количестве и органические удобрения. Весной же вносятся минеральные удобрения, но стоит соблюдать осторожность: избыток таких удобрений, особенно азотистых, способен снизить качество капусты и уменьшить ее лежкость.

Схема посадки рассады капусты

Рассаду капусты высаживают в грунт рядами. Для ранней капусты расстояние между растениями в одном ряду должно составлять от 20 см до 25 см при междурядьях в 40-45 см, а для поздней капусты расстояние между растениями составляет уже 30-35 см при междурядьях от 55 см до 60 см. Каждое растение необходимо заглублять в почву до первых настоящих листочков, лунки при посадке требуется обильно поливать. Если рассада выращивалась в торфяных таблетках, высаживать ее в открытый грунт можно прямо в этих таблетках. Их тогда хорошо увлажняют, а при посадке засыпают грунтом слоем в 3-5 см.

Уход за посаженной рассадой

Когда рассада капусты уже высажена в открытый грунт, самое сложное позади. Теперь остается только правильно ухаживать за приживающимися растениями, чтобы обеспечить достаточное количество влаги, тепла и света на этот кризисный период. В первые 5-6 дней капусту, высаженную в открытый грунт, обильно поливают по несколько раз в день, защищают от прямых солнечных лучей. Когда рассада полностью приживется, дальнейший уход будет заключаться в поливе по мере высыхания почвы, рыхлении междурядий, окучивании, уничтожении сорняков и вредителей, а также подкормках.


Как высаживать рассаду капусты в грунт

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

рассада капусты, рассада капусты в грунт, рассада капусты в открытом грунте, высадка рассады капусты

Похожие



Комментировать
  • а когда лучше всего высаживать брокколи и цветную? с высадкой все ясно, а со сроками? а то боюсь слишком рано или поздно посадить ее.
    alsavi4eva 06.04.15 20:43 Ответить 0
    • брокколи в грунт высаживают в конце апреля - начале мая, цветную можно уже в начале апреля, но надо укрыть на случай заморозков
      Alsari 15.10.15 08:59 Ответить 0