Как реагировать на критику

Как реагировать на критику
Ни для кого не секрет, что людям хочется слушать исключительно приятные слова в свой адрес. Нередко именно похвала вдохновляет людей, а критика «убивает» самооценку. Каждый человек реагирует на критику по-своему, кто-то проявляет агрессию, а кто-то предпочитает просто выслушать молча. Но как реагировать на критику правильно, чтобы достойно выйти из ситуации? Давайте попробуем разобраться.

Как известно, существует два вида критики — конструктивная и неконструктивная критика. Как правило, конструктивная критика является положительной и исходит от человека, который действительно заинтересован в вашем благосостоянии. Это могут быть ваши родители, учитель, наставник и т. п. Конечно, выслушивать обидные слова не очень приятно даже от близких людей, но постарайтесь все же воздержаться от резких ответов. Учтите, что в данной ситуации лучше всего будет выслушать собеседника и действительно учесть его замечания.

Что же касается неконструктивной критики, то она несет исключительно негативный подтекст. Как правило, в таких ситуациях некоторые люди молча выслушивают, а затем уходят в подавленном состоянии, а некоторые реагируют очень агрессивно, пытаясь задеть собеседника. Это абсолютно неправильная реакция на критику просто потому, что критикующий ее ожидает.

Как известно, люди, которым нравится критиковать других, просто ищут себе жертву, за счет которой можно поднять собственную самооценку. Если вас критикует другой человек, то постарайтесь осознать, что на самом деле он пытается самоутвердиться за ваш счет, облегчить свою душу, отбросив личные проблемы на задний план. Агрессия и желание вступить в конфликт — это именно то, чего от вас ожидает критикующий.

Конечно, если вы привыкли всегда оправдывать ожидания окружающих, то можете начать спорить, однако гораздо достойнее будет поступить по-другому. Критикующий полностью обезоружится, если вы ответите спокойно и с чувством юмора. Только не шутите над критикующим обидно, иначе есть риск опуститься до его уровня. Помните, что любая критика выбивает почву из-под ног, но агрессивный ответ лишь подогреет конфликт.

Нет сомнений, что ваша реакция на критикующие замечания будет сводиться к тому, что вы попытаетесь защитить или оправдать себя, а возможно даже начнете критиковать в ответ. Но не следует давать волю эмоциям и идти на поводу у критики, куда полезнее развить в себе дисциплинированность и умение решать конфликтные ситуации спокойно и без скандалов.

Постарайтесь успокоиться и не отвечайте сразу на слова критикующего, лучше глубоко вдохните и подумайте над ответом. Если вы получили неприятное сообщение, то лучше ответьте на него позже. Если же критикующий делает вам замечание лицом к лицу, то постарайтесь не потерять самообладание.

Не забывайте, что именно критика помогает людям взглянуть на себя с другой стороны, а потому вам лучше просто улыбнуться собеседнику и поблагодарить за оказанное внимание. Этим вы не только проявите себя как воспитанный и спокойный человек, но и полностью обезоружите критикующего.

Скорее всего, после ваших слов благодарности прозвучит фраза вроде: «Извините за резкость, но ведь я прав...», и это будет означать, что критикующему стыдно за свой поступок. Не ждите прямых извинений, ведь на такое способны лишь единицы. Помните, что из любой ситуации можно выйти достойно, если не давать волю чувствам, а прислушаться к голосу разума.


Как правильно реагировать на критику

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как реагировать на критику, как реагировать на критику правильно, реакция на критику, неконструктивная критика

Похожие



Комментировать
  • вообще не надо слушать тех, кто тебя критикует. они или завидуют тебе, или же хотят только навредить.
    Nienulka 07.06.15 16:45 Ответить 0