Как научиться уважать себя

Как научиться уважать себя
Если человек не уважает себя, может ли он рассчитывать на то, что его будут уважать другие? Вряд ли. Поэтому для многих актуален вопрос о том, как научиться уважать себя и тем самым обрести уважение и среди окружающих. Поможет разобраться в этом важном вопросе сборник советов AnyDayLife.

Самоуважение — это залог уверенности в себе и своих силах. Если же уважение к себе отсутствует, то человек может позволять окружающим буквально «садиться на голову», ущемляя его права, а также унижая его честь и достоинство. Вот почему очень важно научиться уважать себя и установить для окружающих четкие рамки дозволенного.

Чтобы научиться уважать себя, нужно для начала попробовать принять себя вместе со всеми своими достоинствами и недостатками. Стоит разрешить себе быть немножко несовершенными, ведь идеальных людей просто не бывает. Затем следует найти среди всех своих недостатков те, которые реально таковыми являются, и те, которые навязаны мнением окружающих.

Недостатки, которые действительно мешают в жизни, стоит искоренять. А вот те недостатки, которые самому человеку недостатками даже не кажутся, можно рассмотреть несколько под иным углом. К примеру, действительно ли человек, который настаивает на том или ином недостатке, желает помочь? Быть может он просто таким образом пытается самоутвердиться?

Следующий шаг на пути к самоуважению — это обучение конструктивному восприятию критики. Следует запомнить, что критика далеко не всегда бывает объективной и справедливой, поэтому после каждого критического замечания корить себя и расстраиваться не нужно. Явные наговоры нужно учиться просто игнорировать, а если в критике все же есть зерно истины, то нужно принять это во внимание и в дальнейшем попытаться не совершать подобных ошибок или проступков.

Уважать себя — значит ценить свои достоинства и достижения. Поэтому чтобы научиться самоуважению, нужно избегать сравнения с другими людьми и уж тем более зависти. Ведь завидовать чужим успехам и все время ненавидеть себя за то, что не получилось достичь того же, — это прямой путь к потере самоуважения. Всегда следует помнить, что в мире есть люди, которые могут быть более успешны, чем остальные. Нужно просто порадоваться за них.

Научиться уважать себя невозможно без умения прощать былые обиды. Эти обиды, как тяжелый камень, давят и не дают развиваться дальше, не дают идти вперед. Следует постараться простить всех знакомых, что причинили когда-то боль — в первую очередь легче станет себе. И нельзя забыть о самопрощении: иногда сделать это даже еще сложнее, чем простить близких, но такой шаг просто необходим для самоуважения.

Уважать себя — не значит не уважать других. Самоуважение не может быть построено на унижении окружающих и превознесении себя над ними. Да и не приносят самовлюбленность, заносчивость и гордыня человеку никакой радости или счастья: окружающие ведь всегда стараются избегать общения с подобными людьми.

Самоуважение психологи называют основой личного счастья человека. Уважающий себя человек доволен тем, что он делает, доволен своим кругом общения, ощущает радость от своего выбора в жизни. Чтобы научиться уважать себя, важно осознать необходимость самоуважения и приложить совсем немного усилий — тогда все обязательно получится!


Как научиться уважать себя?

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как научиться уважать себя, научиться уважать себя, самоуважение

Похожие



Комментировать
  • соглашусь только с тем, что дейсвительно надо правильно воспринимать критику и не поддаваться на сравнения с другими людьми. как раз люди, которые критикуют и сравнивают, самоутверждаются за счет других, а им этого нельзя давать делать.
    Green Way 30.06.16 20:58 Ответить 0