Как научиться правильно принимать решения

Как научиться правильно принимать решения
Решительные люди, несмотря на былые жизненные поражения, не теряют уверенности в себе, их не терзает страх перемен или ответственности перед другими, они свободны от сомнений и навязчивых мыслей в моменты принятия важных решений. Но что делать тем, кто не обладает от природы такой волевой чертой? Как правильно принимать решения, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе?

Для некоторых людей не будет новостью тот факт, что человек чаще всего делает выбор не осознанно, даже если анализирует при этом все «за» и «против», а под влиянием эмоций, а что еще хуже — стереотипов. Для других же такое утверждение может открыть глаза на то, насколько распространен иррациональный подход к принятию важных жизненных решений.

Многие люди склонны воспринимать только ту информацию, которая подходит к их точке зрения, а всю остальную их сознание «фильтрует». Именно поэтому, делая выбор, человек останавливается на первом приглянувшемся варианте, а впоследствии ищет только те факты, которые его подтверждают.

Такая предвзятость является причиной жизненных неудач. Например, горя энтузиазмом и веря в свою идею, человек решает воплотить в жизнь бизнес-проект, делает анализ рынка и конкурентов, но то, что на начальной стадии сулило радужные перспективы, через некоторое время начинает казаться заведомо провальным. Такие примеры можно привести в любой сфере жизни — выбор профессии, решение переехать в другой город и т. п.

Как не жалеть о сделанном выборе? Для этого нужно научиться делать осознанный выбор. Сделать это проще, чем кажется, если привести мысли в порядок, основательно обдумать варианты решения стоящей перед вами задачи, сконцентрировать внимание и замечать все нюансы. Также важно нейтрализовать влияние распространенных стереотипов и эмоций.

Как принять осознанное решение?

Шаг 1. Прежде всего сформулируйте проблему, стоящую перед вами, в нескольких предложениях. Очень часто постановка ясной и четкой задачи уже помогает принять решение. Во всех последующих шагах этого примерного плана по принятию решения удобнее всего записывать кратко информацию. Это поможет лучше сконцентрироваться и сделает принятие решения менее запутанным, если бы вы все обдумывали мысленно.

Шаг 2. Обдумайте свои основные приоритеты и цели: ради чего вы принимаете решение, к чему стремитесь в конечном итоге, каким условиям должно отвечать решение и т. п.

Шаг 3. Следующий пункт в вашем плане действий по правильному принятию решения — рассмотрение альтернатив, которые существую при этом выборе. При рассмотрении альтернативных вариантов решения убедитесь, что вы не попали в «ловушку» своих эмоций и стереотипов. Очень часто люди, принимающие важное решение, мыслят в ключе «да или нет», рассматривая, по сути, всего лишь один вариант решения задачи. Но дело в том, что самое очевидное решение редко бывает самым эффективным, поэтому подумайте над несколькими альтернативами.

Шаг 4. Наверняка вы не первый человек, который сталкивается с подобным выбором. Поспрашивайте у друзей и знакомых, поищите информацию в интернете, но не ищите прогноз именно в вашей ситуации, ищите, как принимают решение в типичном случае. Много времени на такие поиски тратить не следует, узнайте основные факты.

Шаг 5. Как уже говорилось выше, человек, принимая решение, сразу знает, какой вариант ему больше по душе. А теперь обдумайте, чем может грозить такое решение? Какие риски существуют, если вы примете именно это решение?

Шаг 6. Если вас не пугают трудности, обдуманные в предыдущем шаге, то приступайте к следующему шагу: вернувшись к альтернативным вариантам решения, подумайте, о каком из них вы точно не будете жалеть спустя какое-то время (день, месяц, год)? Кстати, это один из способов избавиться от сиюминутных эмоций.

Шаг 7. Наконец, пришло время оценить, насколько все альтернативные варианты соответствуют вашей первоначальной цели (шаг №2). К этому моменту вы наверняка внесете ясность в задачу и сможете принять более осознанное, а не импульсивное решение.

Как научиться принимать осознанные решения

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

как правильно принимать решения, принятие важных жизненных решений, как не жалеть о сделанном выборе

Похожие



Комментировать
  • некоторым людям вообще ничего не помогает, даже детальное руководство по принятию решений. они как привыкли все через жо делать, так и будут...
    okka4ka 19.03.15 15:21 Ответить 0