Как клеить самоклеющуюся пленку

Как клеить самоклеющуюся пленку
Самоклеющаяся декоративная пленка, она же самоклейка, – отличный материал для быстрой отделки самых разных поверхностей. Но пусть вас не вводит в заблуждение название кажущаяся простота работы с самоклейкой, ведь потребуется определенный навык и сноровка, чтобы приклеить пленку правильно и получить соответствующий задумке результат. Давайте выясним, как клеить самоклеющуюся пленку своими руками.

Самоклеющаяся пленка — просто великолепное изобретение современной строительной индустрии. С помощью такой пленки можно быстро и очень бюджетно обновить любые предметы интерьера или же при необходимости замаскировать недостатки. Так что, если вам требуется срочно отреставрировать старую мебель, скажем, шкаф или стол, или если вы жаждете недорого «освежить» дизайн дверей, то самоклейка — это то, что вам нужно.

Принцип работы с самоклеющейся пленкой на самом деле действительно весьма прост: на подготовленную поверхность вы укладываете пленку липкой стороной вниз, а затем разглаживаете пленку и ждете около 6-7 часов до полного склеивания, после чего оклеенная поверхность будет готова к своему обычному использованию. Но проблема заключается в том, что не всегда удается пленку наклеить ровно, чтобы не получить «заломов» и куда-то «уехавшего» рисунка, если таковой имеется.

К счастью, зная некоторые основные хитрости наклеивания декоративной пленки на разные поверхности, вы сможете избежать подобной проблемы и получить по-настоящему хороший результат. Например, прежде всего правильно подготовьте оклеиваемую поверхность к будущей обработке.

Сначала обезжирьте те участки, которые будете оклеивать пленкой, для этого подойдет бытовой растворитель вроде уайт-спирита, жидкость для мытья посуды или же раствор обыкновенной пищевой соды. Затем вытрите поверхность насухо.

Если вы ведете работу с такими материалами, как древесина, то перед наклеиванием пленки загрунтуйте нужные участки полиэфирным лаком или же обойным клеем. Неровности, если таковые имеются, обработайте наждачной бумагой и покройте акриловым грунтом.

Если оклеивать вам предстоит стеклянные, металлические или пластиковые поверхности, то подготовка будет чуть иной: смешайте воду с любым жидким моющим средством для посуды, перелейте смесь в пульверизатор с мелким распылителем, а затем смочите полученным мыльным раствором оклеиваемые участки.

Когда подготовлены к оклейке пленкой необходимые поверхности, нужно подготовить также и саму пленку. Собственно, подготовка очень проста и заключается лишь в разрезании пленки на куски желаемого размера и формы (запас по размеру должен составлять порядка 2-3 см). Защитный бумажный слой на изнаночной стороне пленки, само собой, при этом не снимается.

Чтобы наклеить раскроенную пленку на пористые поверхности, например, на деревянные, необходимо отделить от пленки слой бумаги примерно на 5 см, а освобожденный липкий участок приложить желаемым образом и закрепить, осторожно разглаживая рукой или полотенцем. Постепенно следует отделять все больше и больше бумаги, приклеивая по очереди каждый участок пленки, пока вся пленка не окажется приклеенной. Разглаживать пленку важно обязательно от центра к краям, чтобы избежать образования воздушных пузырьков, которые испортят работу. Помните также, что поверхность и дерева, и пленки должна быть сухой.

На металл, стекло или пластик клеить самоклейку придется чуть иначе. Сначала обильно смочите мыльным раствором саму оклеиваемую поверхность, а затем отделите от пленки часть бумажного слоя и смочите также освободившийся липкий слой пленки. Аккуратно приложите пленку липкой стороной к поверхности, выровняйте. Затем из пульверизатора смочите мыльной водой также лицевую сторону пленки и при помощи резинового или войлочного ракеля (специального инструмента для удаления излишков воздуха) прижмите пленку к поверхности и аккуратно разгладьте ее. Продолжайте постепенно отклеивать пленку и прикреплять ее к поверхности, не забывая обильно смачивать и пленку, и поверхность мыльным раствором.

При оклеивании углов работать с пленкой нужно несколько иначе, чем просто при оклеивании плоских поверхностей. В этом случае вам придется при помощи фена немного подогреть соответствующий участок пленки и, когда он станет достаточно эластичным, слегка натянуть его и прижать. Ракель поможет сделать все быстро и точно. Вам останется только обрезать острым канцелярским ножом излишки пленки, если таковые будут, и затем вы сможете наслаждаться красотой обновленного шкафа, стола, двери, стены и т. д.

Покрытые самоклейкой поверхности без малейших опасений можно будет в дальнейшем мыть теплой мыльной водой — пленка прекрасно это выдержит. Но ни в коем случае не используйте абразивные чистящие средства или растворители и не трите оклеенные поверхности жесткой щеткой, иначе вы можете безнадежно испортить покрытие и работу придется переделывать.


Как наклеить самоклеющуюся декоративную пленку правильно

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены, двери

Теги

как клеить самоклеющуюся пленку, декоративная самоклеющаяся пленка, наклеивание пленки на мебель

Похожие



Комментировать
  • неужели щас еще кто то таким убожеством пользуется? это ж совок.
    Хтось 03.08.15 15:26 Ответить 0
    • пленка пленке рознь, бывает очень качественная и красивая. реально спасение.
      а еще есть витражная пленка, тоже отличная штука. у меня например в двери в комнату вставлено стекло, просто закрашивать - некрасиво, а витражная пленка и приватность дает, и выглядит отлично.
      Лиличка 06.08.15 14:21 Ответить 0
    • ниче не совок. при совке такой пленки не было! я вот пользуюсь, когда надо обновить мебель. кстати, а чем двери сейчас обклеивают? или вы верите, что это все только покраска? ага, щас.
      Славкария 06.08.15 11:17 Ответить 0
  • раньше когда самоклейка только появилась, она была жутко дорогая. прям роскошь. а теперь это простой способ обновить старую мебель. главное, чтобы с первого раза ее ровно разместить и не было никаких пузырьков воздуха. и все!
    Сергей 02.08.15 19:14 Ответить 0