Изготовление искусственного камня своими руками

Изготовление искусственного камня своими руками
Облицовка декоративным камнем является одним из популярных видов отделки стен и различных других поверхностей. К сожалению, сегодня даже искусственный камень стоит немало, не говоря уже о натуральном, поэтому многие домашние умельцы предпочитают делать облицовочный камень сами. Давайте и мы узнаем, как выполняется изготовление искусственного камня своими руками.

Искусственный камень в домашних условиях можно сделать на основе гипса, алебастра или цементной смеси. Такой камень может быть использован для облицовки внутренних стен здания, а также в некоторых случаях — и для наружной. Размеры и текстура готового камня во многом будут зависеть от используемых для его изготовления форм.

Для домашнего изготовления искусственного камня применяются готовые или сделанные самостоятельно формы отливки (молды). Имея под рукой несколько молдов, можно довольно легко сделать требуемое количество искусственного камня за короткий срок. Изготовить молды для искусственного камня можно по тому же принципу, что используется и для создания молдов для рукоделия.

Подготовьте образцы камня с желаемой текстурой и формой. Для этого вы можете найти природные камни или же приобрести 1 упаковку искусственного камня. Также подготовьте силикон или промышленный полиуретан, смазочное вещество, например, солидол, и опалубку для отливки, роль которой может сыграть ящик, сколоченный из фанеры (не забудьте загерметизировать все стыки).

Компактно уложите подготовленные образцы камня в ящик, предварительно смазав и камни, и ящик солидолом. Постарайтесь оставить достаточно свободного места между камнями, а также отступите не менее чем на 3-5 см от краев. Залейте жидкий силикон или полиуретан в полученную форму, при необходимости уплотните при помощи малярной кисти, смоченной в мыльном растворе. Оставьте сохнуть до полного отвердения силикона/полиуретана, а затем извлеките полученную форму с оттисками желаемой формы и текстуры.

С помощью полученной формы, а лучше — нескольких, теперь можно изготавливать искусственный камень своими руками. Для этого чаще всего используется цементная или гипсовая смесь. Чтобы сделать своими руками искусственный камень на основе цемента, смешайте в соотношении 3:1 цемент и песок. Затем разбавьте эту смесь водой до консистенции сметаны и при необходимости добавьте красители (они должны быть жидкими), в количестве не более чем 2-3% от общего объема смеси.

Залейте смесь в форму, предварительно смазанную любым жиром. Если планируете армировать искусственный камень для увеличения его прочности, заполните форму сначала до половины высоты, затем уложите металлическую сетку, а затем залейте остальную часть смеси. Обязательно уплотняйте бетон в форме, чтобы избежать появления воздушных пузырьков.

Поверхность тщательно выровняйте, выступающие излишки удалите. Для лучшего сцепления в дальнейшем с отделываемой поверхностью на верхнем слое раствора сделайте при помощи обычного гвоздя канавки «крест-накрест». Через 12 часов заготовки искусственного камня уже можно извлекать из формы. Затем эти заготовки оставьте на 2 недели для полного высыхания и набора прочности.

Из гипса сделать искусственный камень можно практически точно таким же образом, как и из цементной смеси. Известен, к примеру, следующий состав на основе гипса для ручного производства искусственного камня: 5 кг гипса модельного (Г-16) или гипса строительного (Г-14), 2 кг наполнителя (речной или морской песок, мраморный или гранитный отсев), 1,5 л воды и лимонная кислота на кончике ножа.

Ингредиенты смешайте в пластмассовом ведре объемом не менее 10 л при помощи строительного миксера (подойдет и насадка-миксер для дрели), а затем вылейте полученный раствор в ячейки смазанной разделительным составом (раствор воска в скипидаре 1:7) формы, постукивая по ней шпателем, чтобы заполнить все пустоты. После этого разровняйте поверхность гипса шпателем, выступающие излишки уберите.

Спустя 15-20 минут нанесите на поверхность уже начавшего схватываться гипса при помощи гвоздя рисунок «крест-накрест»: как и в случае с искусственным камнем из бетона, это поможет улучшить адгезию готовых плиток при облицовке. Еще через 40-50 минут камень уже можно доставать из формы, но обратите внимание, что если гипсовая заготовка плохо «отходит» от формы, прилагать чрезмерных усилий по ее извлечению не стоит — просто она еще не готова. Далее оставьте заготовки для полного высыхания, разложив их на ровной поверхности и обеспечив им поступление воздуха.

Окрасить в желаемый цвет искусственный камень из гипса можно при помощи краскопульта или обычного бытового пульверизатора. Также красящие пигменты при желании можно сразу добавить в замешиваемый состав. Для приведенного в данном примере рецепта состава потребуется 100 г красящего пигмента нужного цвета (или смеси пигментов).

Искусственный камень, изготовленный своими руками, прослужит не хуже, чем камень, произведенный в промышленных условиях, а стоить при этом будет гораздо дешевле, ведь он будет сделан из вполне доступных материалов. Применить же готовый камень затем можно будет для внутренней и наружной отделки различных поверхностей, что позволит получить индивидуальный дизайн без особых затрат.


Искусственный камень в домашних условиях

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены, фасады

Теги

изготовление искусственного камня своими руками, искусственный камень своими руками, искусственный камень в домашних усл

Похожие



Комментировать
  • в теории все не так уж сложно, но на практике заморочливо. признаю это все лишь в том случае, если нет денег на уже готовый искуственный камень, зато есть уйма времени и сил на его заменитель
    Стас 12.03.15 15:20 Ответить 0
    • Стас, так без времени и сил надо вобще тогда сразу поручать все специалистам. вот реально будет без заморочек. правда дорого
      кап кап 23.03.15 17:43 Ответить 0
    • да как сказать, я вот люблю заморочиться. сколько людей - столько мнений.
      Евгений 07.04.15 16:01 Ответить 0