Как выбрать септик для частного дома

Как выбрать септик для частного дома
В условиях невозможности подключения частного дома к централизованной канализационный системе приходится либо довольствоваться простыми удобствами на улице, либо же строить индивидуальную канализацию. В последнем случае сегодня просто не обойтись без специальных локальных очистных элементов — септиков. Давайте выясним, как выбрать септик для частного дома и на какие моменты обратить внимание в первую очередь.

Под септиками для частных домов сегодня чаще всего понимаются сразу несколько действующих по разному принципу групп очистных элементов. Первая группа — это септики накопительного типа, представляющие собой просто герметичные емкости для хранения отходов. По мере накопления отходы из таких септиков приходится удалять — своими силами или же при помощи ассенизационной машины.

Другая популярная группа септиков для частных домов — это септики-отстойники с почвенной доочисткой. Именно такие септики, кстати, обычно и имеют ввиду, когда говорят об их выборе и установке. Септики-отстойники представляют собой емкости, разделенные на несколько камер. В этих камерах сточные воды отстаиваются и проходят очистку. Далее из септиков данного типа сточные воды попадают на почвенную доочистку с помощью полей аэрации.

Третья группа септиков, в свою очередь, включает модели с функцией глубокой очистки сточных вод. Эти септики действуют по схожему принципу с отстойниками, но в них вода после первичной очистки попадает в биофильтр, где очищается от примесей не менее чем на 95%, после чего поступает в окружающую среду.

Если частный дом используется круглый год, то для него обычно имеет смысл рассматривать только септики с почвенной доочисткой или же автономные станции глубокой биологической очистки. Связано это с тем, что накопительные септики, даже самые большие, придется слишком часто очищать, что может быть и неудобно, и затратно.

Выбор подходящей конструкции септика для частного дома и конкретной его модели зависит от целой группы различных факторов. Например, в первую очередь придется учесть все особенности участка, на котором построен частный дом, чтобы определить, какие потенциальные ограничения на применение тех или иных септиков имеются в каждом отдельном случае. В числе основных важных факторов можно назвать количество свободного от застройки места, тип грунта и уровень стояния грунтовых вод.

Так, септики-отстойники с почвенной доочисткой нуждаются в обязательном обустройстве полей фильтрации, в результате чего места для их монтажа и полноценной работы требуется много. Поэтому если участок очень маленький или плотно застроен, выбирать нужно будет септики глубокой очистки, отличающиеся компактными размерами.

Обустройство полей аэрации возможно только на достаточно рыхлых почвах и при низком уровне залегания грунтовых вод. Если же почва участка глинистая или если грунтовые воды залегают слишком высоко, то септики-отстойники для такого участка не подойдут, и придется выбирать, опять-таки, септики глубокой очистки.

Когда решение о подходящей конструкции принято, приходит черед выбрать собственно оптимальную модель септика. Рассмотрим некоторые основные нюансы такого выбора на примере септиков-отстойников с почвенной доочисткой как наиболее распространенных сегодня в быту.

Выбор материала септика

Корпус септика может быть выполнен из разных материалов. Так, наиболее часто сегодня встречаются пластиковые септики, несколько реже — модели из стеклопластика, а совсем редко — септики из металла. Пластиковые модели в качестве преимуществ имеют высокую коррозионную устойчивость и небольшой вес, однако они считаются не столь прочными, как, например, металлические и, к тому же требуют «якорения» во избежание смещения.

Стеклопластиковые септики более прочны, нежели пластиковые, их стойкость к коррозии также выше. Но такие модели стоят дороже и при этом обладают тем же недостатком, что и пластиковые: их нужно обязательно фиксировать в котловане, чтобы избежать смещения под действием талых воды или в результате пучения грунта.

Септики из металла можно назвать самыми прочными, а в силу их значительного веса «якорение» не требуется. Но недостатков у подобных септиков хватает: из-за того же большого веса для монтажа приходится привлекать спецтехнику, а низкая коррозионная стойкость металла делает эксплуатацию септика не столь долговечной, как хотелось бы.

Выбор производительности и объема септика

Одним из важнейших критериев выбора септиков является их производительность и объем. Нужная производительность рассчитывается обычно как совокупное количество потребляемой за сутки воды всеми членами семьи, а нужный объем — как это же количество, но в троекратном размере.

В среднем количество потребляемой одним человеком за сутки воды принимается при расчетах равным 200-300 л. В результате на семью, скажем, из 3 человек нужен септик производительностью от 600 до 900 л/сутки и объемом от 1,8 м3 до 2,7 м3.

При расчете производительности и объема септика очень важно учитывать максимальную возможную нагрузку: септику придется справляться с гораздо большим объемом стоков, если, например, к жильцам дома придут гости. Так что лучше всего к расчетным производительности и объему септика добавить некоторый запас исходя из потенциального количества гостей, которое семья планирует время от времени принимать.


Выбор септика для дома

Путь

Фильтры

дом, дача

Теги

как выбрать септик для частного дома, выбрать септик, септики для частных домов, расчет производительности септика

Похожие



Комментировать
  • септики для дачи - действительно необходимая вещь. раньше то как было? только выгребная яма да деревянная будка (в лучшем случае кирпичная), но запах от нее - просто жуть. близко не подходи! а тут и запаха нет, и мухи не разводятся, и вообще прямо как в цивилизованном мире себя чувствуешь!
    Игорь 09.07.15 14:12 Ответить 0
    • Игорь, а вот у нас на даче как раз обычная будка с ямой. и знаете, запах конечно есть, но небольшой. потому что во первых строить надо по правилам, а во вторых обрабатывать. для дачи не вижу вобще смысла заморачиваться с септиком, ну разве что если там жить чуть ли не все лето..
      Мишель 24.07.15 17:02 Ответить 0
      • вот как раз для жизни на даче и нужны септики. чисти - не чисти, а отход надо куда=то девать. некоторые умудряются им клубнику подкармливать. да, ягода растет, но запах у самих ягод - не ягодный. в общем, такой продукт точно не для себя...
        Сергей 26.08.15 11:50 Ответить 0