Как клеить багеты

Как клеить багеты
Интерьерные багеты (иногда их еще называют потолочными плинтусами) — практически незаменимый элемент оформления потолков. Они помогают скрыть недостатки стыка между стенами и потолком и придают оформлению интерьера целостность. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как клеить багеты.

Багеты следует клеить до оклейки стен обоями и покраски потолка; если клеить потолочный багет на обои, в результате можно получить зазоры между стеной и багетом и на местах стыков. Кроме того, при возникновении необходимости переклеить обои вам придется отрывать багет. Поэтому сначала нужно приклеить багеты, а уже потом — клеить обои и красить потолок. Прежде чем приступать к приклеиванию багетов, необходимо подготовить поверхность. Ее нужно очистить от пыли, тщательно выровнять и загрунтовать.

После этого проводится процедура разметки, причем начинать разметку лучше с угла, в котором нет труб или других помех. Кусок багета прикладывают между потолком и стеной и проводят линию, намечая контур багета с двух сторон — сверху и снизу. Необходимы не сплошные линии, а просто места их пересечения. Затем кусок багета прикладывается в нужное место, и ставятся метки напротив линий, нарисованных ранее.

Когда разметка сделана, можно приступать к резке багета на фрагменты нужной длины. Для этого лучше всего использовать нож или ножовку по металлу и специальное стусло. Края багета должны быть обрезаны под углом 45 градусов. Если вы боитесь не сделать с первого раза нормальный срез, советуем потренироваться на небольших кусках багета (поэтому брать его лучше с запасом).

Сложив две отрезанные детали вместе, проверьте угол. Если соединение вышло аккуратное, можно приступать к наклеиванию, если нет — нужно подогнать его, используя нож или наждачную бумагу. Щель между двумя фрагментами багета не должна быть слишком большой, так как, во-первых, ее будет сложнее зашпаклевать, а, во-вторых, со временем она может рассохнуться.

Багеты можно сажать на универсальный монтажный клей типа «Титан», жидкие гвозди или смесь клея ПВА и финишной шпаклевки. Выбирайте тот вариант, с которым вам будет удобнее работать. Кроме того, выбор клеящего состава будет зависеть от материала, из которого изготовлен багет.

Клеить багеты на потолок можно начинать с любого угла комнаты. Клеящий состав наносят на края багета сплошной линией, равномерно и достаточно обильно. Поднеся багет к отмеченной линии, его сначала прижимают не слишком плотно, прикидывая расположение. Как только оптимальное расположение найдено, можно с силой придавить багет к стене.

Из-за краев багета выступят излишки клея — это нормально. Их нужно аккуратно удалить шпателем, а затем протереть багет влажной губкой, проследив, чтобы на нем не осталось никаких следов клея. Время от времени губку обязательно нужно промывать, иначе вы просто будете размазывать оставшийся на ней клей по багету.

Места соединений багетов шпаклюют и затирают мелкозернистой наждачной бумагой. При необходимости можно окрасить багет любой интерьерной краской, однако перед проведением дальнейших работ (покраски потолка и багета, оклеивания стен обоями) необходимо дождаться полного высыхания клея и шпаклевки.

Приклеить багеты для потолка самостоятельно не так уже сложно: это достаточно простой вид работ, который, тем не менее, требует аккуратности. Помните, что именно мелочи во многом определяют внешний вид помещения, поэтому халатно относиться к приклеиванию потолочного плинтуса и работать спустя рукава не стоит. Если вы не уверены, что сможете справиться самостоятельно, всегда лучше обратиться к специалистам.


Как клеить потолочные багеты

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

как клеить багеты, потолочные багеты, потолочный плинтус, багеты для потолка, интерьерные багеты

Похожие