Гороховая диета для похудения

Гороховая диета для похудения
Гороховая диета для похудения является одной из самых простых и хорошо переносимых, ведь данный продукт очень богат ценными веществами, которые так необходимы человеческому организму. Горох для похудения является эффективным средством, в чем уже успели убедиться немало людей. Давайте же подробнее поговорим о том, что представляет собой данная диета.

Как известно, горох является очень полезным продуктом. В его составе есть большое количество растительного белка, а также ценные для организма элементы, например, йод, сера, железо, цинк, марганец, фтор, калий, хлор, фосфор, кальций и магний. Что касается витаминов, то горох богат витаминами А, группы В, К, Н, РР.

Следует отметить, что в горохе содержится большое количество лизина, который является аминокислотой, необходимой нашему организму для нормального функционирования. Если говорить о других аминокислотах в составе гороха, то, помимо лизина, можно выделить цистеин, триптофан и метионин.

Необходимо отметить, что благодаря большому количеству белка в горохе организм очень быстро насыщается, утоляется чувство голода. Именно поэтому на основе данного продукта была придумана монодиета, позволяющая быстро похудеть и очистить организм без вреда для здоровья.

Не нужно думать, что эта диета предусматривает употребление исключительно гороховой каши на завтрак обед и ужин, поскольку это вовсе не так. Рацион гороховой диеты предполагает ежедневное употребление очень многих продуктов из привычного рациона, а значит данную диету можно смело отнести к категории «щадящих».

Конечно, диета на горохе, как и любая другая, имеет свои противопоказания. Ее нельзя применять людям с болезнями органов желудочно-кишечного тракта, страдающим нефритом или подагрой. Вообще, перед применением любой диеты необходимо проконсультироваться с врачом. Важно убедиться в отсутствии личных противопоказаний к применению диеты.

Существует несколько вариантов диет с использованием гороха, однако одной из наиболее эффективных считается диета на 7 дней. Она поможет потерять примерно 4 кг, очистить организм и улучшить общее состояние. Чтобы понять принцип питания, необходимо рассмотреть примерное меню гороховой диеты.

Меню диеты на горохе

Завтрак:

  • 50 г овсяных хлопьев с молоком;
  • 0,5 шт яблока;
  • 30 г творога;
  • ломтик зернового хлебца с медом.

Второй завтрак:

  • 150 мл нежирного кефира;
  • 4 шт пресного печенья;
  • 0,5 шт свежего грейпфрута.

Обед:

  • 200 г гороховой каши;
  • 150 г свежего овощного салата, заправленного лимонным соком.

Ужин:

  • 200 мл горохового супа;
  • ломтик зернового хлеба с сыром;
  • 150 мл нежирного йогурта;
  • зеленое яблоко.

Данная диета не предусматривает перекусов, но со временем человек привыкает к такому питанию. Следует сказать, что гороховую кашу можно варить исключительно на воде. В гороховый суп можно добавить любые овощи, кроме картофеля. Например, очень вкусным получается гороховый суп с морковью, луком, грибами и капустой брокколи.

Кроме того, суп или кашу можно заменить обычным овощным рагу, только важно, чтобы большую часть рагу составлял именно зеленый горошек. Что касается жидкостей во время диеты, то можно пить только негазированную воду и зеленый чай без сахара. От употребления алкоголя придется отказаться.

Несомненно, если совмещать диету и посильные физические нагрузки, то эффект будет куда более заметным. Гороховая диета поможет не только похудеть, но и наладить обменные процессы в организме.


Горох для похудения

Путь

Фильтры

монодиеты, очищающие (детокс)

Теги

гороховая диета, диета на горохе, рацион гороховой диеты, меню гороховой диеты, меню диеты на горохе

Похожие



Комментировать
  • хм. а побочных эффектов в виде метеоризма у этой диеты нет?
    Мэриэл 22.07.15 17:44 Ответить 0
    • есть, если горох старый. а вот из него как раз кашу варят. не дает метеоризм только молодой горох. если уж на то пошло, то можно заменить обычный горох на нут. от него газов нет, правда вкус у него немного другой.
      непростая 30.09.15 11:29 Ответить 0