Углеводная диета для похудения

Углеводная диета для похудения
Углеводная диета для похудения является специально разработанной системой питания, которая помогает ускорить обмен веществ и сбросить вес за счет сбалансированного употребления углеводной пищи. Известно, что углеводы — это главный источник энергии, а значит они крайне необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Основным правилом углеводной диеты является то, что простые и сложные углеводы должны попадать в организм в разумном количестве, чтобы их хватало для активной жизнедеятельности, но вес при этом снижался. В питании упор нужно делать на продукты, содержащие сложные углеводы. Дело в том, что они перевариваются частично, содержат небольшое количество калорий и очищают организм от шлаков и токсинов.

Бытует мнение, что эффективное снижение веса возможно лишь в том случае, если исключить из рациона углеводную пищу и увеличить потребление белковой, но это вовсе не так. Специалисты утверждают, что нельзя исключать из меню продукты, содержащие углеводы, ведь дефицит этого вещества приводит к тому, что у человека пропадает аппетит, он становится вялым, уставшим и часто страдает от головной боли.

Углеводы — это основной источник жизненных сил человека, поэтому их употребление нельзя полностью исключить. Следует лишь урегулировать рацион питания, чтобы не употреблять углеводов больше, чем нужно организму. Известно, что неизрасходованные калории быстро превращаются в жировые отложения.

Придерживаясь углеводной диеты, нужно помнить, что необходимо питаться строго шесть раз в день, при этом пить можно только негазированную воду и зеленый чай без сахара. От таких продуктов, как хлеб, кондитерские изделия, сахар, газированные напитки, картофель и алкоголь придется отказаться.

Зато такую пищу как чечевица, шпинат, сельдерей, горох, капуста всех видов, морковь, макароны, рис, гречка, фасоль, апельсины, ананасы, грейпфруты, яблоки, соки, молочные и кисломолочные продукты употреблять можно и даже нужно. Каши следует есть один раз в день, при этом порция не должна превышать 100 г.

Перед началом диеты следует провести разгрузочный день на кефире и яблоках, а также проконсультироваться с врачом. Углеводная диета хоть и включает много вкусных продуктов, все же считается строгой.

Чтобы досконально понять, что представляет собой диета на углеводах, следует ознакомиться с ее примерным меню.

Меню углеводной диеты

Завтрак:

  • овсяная каша на воде — 100 г;
  • зеленый чай без сахара — 100 мл.

Второй завтрак:

  • яблоко — 0,5 шт;
  • банан — 0,5 шт;
  • нежирный творог — 50 г.

Перекус:

  • обезжиренный кефир — 50 мл;
  • цельнозерновой хлеб — 1 ломтик.

Обед:

  • отварное куриное филе — 50 г;
  • тушеная капуста брокколи — 50 г;
  • апельсин — 1 шт.

Полдник:

  • салат из моркови и капусты, заправленный лимонным косом — 50 г;
  • отварной рис с тушеными грибами — 40 г;
  • яблочный сок — 50 мл.

Ужин:

  • простокваша — 100 мл;
  • цельнозерновой хлеб — 1 ломтик.

Стоит знать, что, придерживаясь углеводной диеты, питаться необходимо каждый день в одно и то же время, примерно через каждые 2 часа. При этом последний прием пищи должен состояться не позднее, чем в 19.00.

Нужно помнить, что здоровый и крепкий сон тоже важен для похудения, ведь ученые доказали, что люди, которые хронически недосыпают, чаще страдают от ожирения. Не выспавшись, человек чувствует голод сильнее, а значит старается съесть больше.

Углеводной диеты можно придерживаться от одной недели до одного месяца, при этом потеря веса составит примерно 4-5 кг в неделю. Если совмещать диету с физическими нагрузками, то результат будет гораздо лучше и станет заметен намного раньше.


Диета на углеводах для похудения

Путь

Фильтры

от диетологов

Теги

углеводная диета для похудения, меню углеводной диеты, диета на углеводах

Похожие



Комментировать
  • отличный вариант диеты. но никак не получается есть именно 6 раз в день. я не могу позволить себе на работе разложить судочки с рисом и морковкой на полдник.
    Хочу -10 кг 29.06.15 19:26 Ответить 0
    • я думаю, что диету без проблем можно скорректировать под твои потребности. повтори перекус в полдник. а на следующий обед приготовь то, что нужно было съесть в полдник. в целом диета отличная!
      lema 13.09.15 16:24 Ответить 0