Чечевица для похудения

Чечевица для похудения
Чечевица — это очень полезный продукт, который содержит большое количество веществ, требующихся организму для нормальной жизнедеятельности. Например, чечевица богата растительным белком, витаминами группы B, а также фолиевой кислотой. Многие знают, что в этом продукте много витаминов и аминокислот, но немногие понимают, как полезна чечевица для похудения.

Чечевица — это просто кладезь витаминов и полезных элементов, выше уже говорилось, что в ней содержатся фолиевая кислота, растительный белок и витамины группы В, но кроме этого, в составе чечевицы есть калий, кальций, магний, натрий, железо, фосфор и витамины групп А и Е.

Фолиевая кислота очень полезна для укрепления иммунитета, а также для улучшения самочувствия в целом. Конечно, чечевица относится к бобовым, но она не вызывает метеоризм, а значит является безвредной для людей с небольшими проблемами с желудком.

Полезные элементы, входящие в состав чечевицы, очень благотворно влияют на организм. Например, железо помогает в процессах кровообращения, кальций укрепляет кости, а натрий нормализует водно-солевый обмен и укрепляет нервную систему.

В 100 г чечевицы содержится около 50 г углеводов и около 1 г жиров. Чечевичная диета очень полезна не только для тех, кто желает похудеть, но и для людей, которые просто решили устроить разгрузочный день на чечевице.

Следует отметить, что перед применением диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы проверить наличие аллергической реакции на саму чечевицу, а также на вспомогательные ингредиенты диеты.

Стоит знать, что для похудения лучше употреблять красную чечевицу, поскольку она содержит больше полезных для потери веса веществ. Помимо этого, полезно узнать, что бобы чечевицы перед варкой лучше замачивать на 6-8 часов.

Вообще, существует два вида диеты на чечевице — голодная и щадящая. Рацион первой включает исключительно чечевичную кашу и воду, а потому подходит лишь опытным людям, которые не имеют проблем с желудком.

Вариант со щадящей диетой подходит даже тем, кто только начинает худеть. Недельная диета на чечевице позволит потерять около 5 кг веса, при этом вовсе необзятельно есть пять раз в день одну только кашу.

Меню диеты на чечевице

Завтрак:

  • 1 ст. нежирного кефира;
  • 2 ст. л. овсяных хлопьев;
  • 0,5 яблока.

Перекус:

  • 0,5 яблока;
  • 0,5 ст. обезжиренного кефира.

Обед:

  • 200 г чечевичной каши;
  • 50 г обезжиренного творога;
  • зеленый чай.

Перекус:

  • 0,5 зеленого яблока.

Ужин:

  • 200 г супа-пюре из чечевицы.

В состав супа может входить небольшое количество томатов, лука, моркови, сушеного укропа, свежих огурцов, листовой капусты, красной свеклы, соли и молотого перца.

Не стоит полагать, что из чечевицы можно сделать только кашу или суп. В рацион диеты можно также включить тушеную с овощами чечевицу, котлеты из чечевицы, тефтели и лепешки из чечевицы.

На протяжении недели следует готовить различные блюда из чечевицы, чтобы немного разнообразить рацион. Естественно, что во время диеты чечевицу можно тушить на пару или варить, но не запекать и не жарить.

Чечевичная диета поможет не только похудеть, но и наладить обменные процессы в организме, улучшить кровообращение, укрепить волосы и ногти, а также сделать цвет лица ровнее и здоровее.

Стоит знать, что у некоторых людей чечевица вызывает мелкие расстройства желудка, а потому ее не стоит употреблять людям с повышенной чувствительностью желудка, а также при серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


Как использовать чечевицу для похудения

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

чечевица для похудения, чечевичная диета, меню диеты на чечевице, разгрузочный день на чечевице, диета на чечевице

Похожие



Комментировать
  • а у меня от чечевицы с желудком проблемы(( суп еще нормально ем,а после каши,пардон, газы мучают.хотела попробовать эту диету,но вряд лиона мне подойдет
    Бусинка 24.07.15 17:03 Ответить 0
    • та же проблема. правда, я вообще все бобовые не сильно люблю. Чтож, прийдется нам с тобой себе особые диеты искать, безчечевичные.
      Kora 24.07.15 19:07 Ответить 0