Как развить уверенность в себе: методики и упражнения

Как развить уверенность в себе: методики и упражнения
Развитие уверенности должно стать одним из главных направлений саморазвития и самопознания любого, кто желает добиваться успехов, достигать гармонии и удовлетворенности во всех сферах жизни. Сборник советов AnyDayLife расскажет на примере действенных методик и упражнений, как развить уверенность в себе.

Многие люди, которые не добиваются в жизни поставленных целей, даже и не подозревают, что причиной неудач может быть неуверенность в себе. Низкая самооценка напрямую с этим связана. Психологи уверены, что человеку, который себя слишком недооценивает, считает себя хуже окружающих и не уверен в своих силах, намного труднее достичь гармонии и счастья в жизни. Именно поэтому на протяжении жизни нужно заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о психологическом состоянии, то есть повышать заниженную самооценку, тренировать силу воли, избавляться от разных негативных качеств характера и, конечно же, развивать уверенность в себе.

Начинайте борьбу с собственной неуверенностью с простых методик и упражнений. Например, для начала составьте список всех сильных сторон вашего характера и положительных личностных качеств. Чувство собственного достоинства и заключается в осознании всех своих положительных черт. Вспомните, какое ваше качество чаще всего восхищает ваших родных и близких (пунктуальность, аккуратность, нежность, преданность и т. д. и т. п.).

Далее составьте список своих достижений в жизни и тех вещей, которыми вы гордитесь. Даже маленькие победы и достижения покажут вам, что несмотря на свою неуверенность вы достигли определенных результатов. А теперь представьте, какие вершины успеха вы сможете покорить, если будете уверенным в себе? Используя методику таких списков, можно составить еще и список занятий, которые делают вас счастливее и увереннее в себе, и чаще их практиковать.

В развитии уверенности нельзя недооценивать силу самовнушения. Проверьте сами, регулярное повторение самому себе фразы наподобие «Я уверенный в себе человек» действительно приведет к тому, что вы на самом деле почувствуете себя уверенным. Заниматься самовнушением можно целенаправленно. Например, нужно уединиться в тихом месте, где никто вас не потревожит, лечь или сесть и полностью расслабиться, можно применить и различные дыхательные гимнастики для расслабления. После нужно постараться представить себя уверенным человеком и повторять про себя придуманную фразу.

Хорошей тренировкой уверенности в себе является проговаривание вслух различных ситуаций общения. Например, можно перед зеркалом проговаривать приветствие с незнакомым или малознакомым человеком. Нужно представить какую-то ситуацию и придумать текст. Текст такого воображаемого приветствия нужно проговаривать уверенно, спокойно и доброжелательно. Сначала вы можете даже стесняться проводить такое упражнение наедине, но оно очень действенно. Когда вы доведете такой навык общения до совершенства, вы уже не будете чувствовать себя неуверенным в ситуации, когда вам действительно нужно будет общаться с незнакомым человеком. Пусть ваша речь будет не только уверенной и спокойной с выдержкой всех пауз, но и отчетливой и достаточно громкой.

Кроме приветствия в таком упражнении можно тренировать ответы на различные вопросы, застольные тосты и поздравления, смешные истории или анекдоты, выступления и доклады, связанные с вашей профессиональной деятельностью и многое другое. От тренировок наедине в «безопасной» обстановке нужно постепенно переходить и на тренировки с другими людьми. Полученные навыки вы можете сначала применить в общении с близкими.

Развитие уверенности в себе напрямую связано и с визуализацией определенных образов. В этом вам поможет воображение. Например, выберите свой любимый цвет и ассоциируйте его с уверенностью. В ситуациях, когда вы будете чувствовать себя неуверенным, постарайтесь иметь при себе какой-то предмет, аксессуар или одежду такого цвета, или же мысленно представьте себе любую геометрическую фигуру, наполненную цветом вашей уверенности. Представьте, что эта фигура находится всегда рядом с вами и передает вам энергию уверенности.

Увеличить уверенность в себе можно не только благодаря самовнушению или визуализации. Можно даже просто выпрямиться, поднять подбородок, расправить плечи, втянуть живот и сделать так пару неспешных шагов. Поверьте, когда вы выпрямитесь и поднимите голову, сразу же почувствуете прилив уверенности.

Кстати, кроме разнообразных психологических тренингов уверенность в себе можно очень здорово повышать и занятиями спортом, особенно разными спортивными играми. Регулярно занимаясь спортом, вы не только будете чувствовать бодрость, но и добавите себе уверенности хорошей физической формой.

Не стоит сразу ожидать каких-то мгновенных и фантастических результатов. Работа над развитием уверенности должна проводиться регулярно и как можно чаще, ежедневно, а лучше и по несколько раз в день. Если вы уделите упражнениям 10 минут на выходных, то тренировки не дадут результата, а если же вы будете тренировать уверенность в себе каждый день по 30 минут, то родные и близкие уже через пару месяцев не увидят и следа от вашей неуверенности.


Упражнения для развития уверенности в себе

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить уверенность в себе, упражнения для развития уверенности, как побороть неуверенность

Похожие