Как перестать откладывать на потом

Как перестать откладывать на потом
Можно иметь много планов и даже собираться воплотить их в реальность, но так и не добиться этого. Ведь в последний момент дело откладывается и по традиции забывается. Затем на него уже не остается времени или сил. Для многих людей эта ситуация узнаваема. Как перестать откладывать на потом?

Если человек может отложить на завтра даже очень важное дело, его ждут проблемы. Обычно такое поведение ведет к не самым приятным последствиям, ведь за него приходится платить. И даже понимая это, не каждый готов бросить свою привычку. Если обратиться к психологии, то можно найти специальный термин для подобного состояния — прокрастинация. Это явление довольно распространенное, и бояться его не стоит. Существует выход из ситуации для тех, кому надоело постоянно откладывать важные дела, а потом справляться с многочисленными проблемами.

Когда человек решает исправиться, ему стоит хотя бы избавиться от последствий прокрастинации, которые проявляются в форме чувства вины (ведь человек способен не выполнить обещание или нарушить рабочий график), стресса (поскольку потом человек вынужден делать ту же работу, но за меньший промежуток времени). Если винить себя, то проблема только усугубится. Но стоит помнить, что чувство вины — это не то же самое, что и чувство ответственности. Поэтому путать их не стоит. Когда человеком руководит ответственность перед другими, ему легче справиться с поставленными задачами.

Чтобы решить проблему, необходимо пройти несколько шагов. Начать лучше с наблюдения за собой. В этом помогут записи, которые не позволят найти себе оправдание или перенести ответственность на кого-то постороннего или какие-либо обстоятельства. Можно проанализировать свое поведение и решить, когда и как часто возникает желание бросить дело и отложить его.

Когда человек честен перед собой и обнаруживает истинные причины своей привычки, ему легче искоренить ее. Очень часто откладывание на потом начинается с недостаточной веры в себя и свои силы. В таком случае не хочется приниматься за дело, поскольку существует неосознанный страх не справиться или сделать что-то неправильно, услышать критику в свой адрес.

Исправить положение может похвала, которая поднимет самооценку человека. И благодарить придется самого себя, так как прежде всего надо поверить в свои силы. За любое (даже незначительное) оконченное дело нужно похвалить себя. Но лучше делать это с уважением к себе, поскольку неискренность в данном случае сыграет против самого человека.

Очень помогает в данном случае правильная мотивация. Что под этим подразумевается? Человеку легче довести дело до конца, когда он может представить себе результат. Для этого можно пойти на некоторые хитрости. Например, если сообщить другим людям о своей работе, захочется ее доделать, чтобы не разочаровать их. На первых порах можно как-нибудь порадовать себя за проделанную работу (купить подарок, сходить в место, куда давно хотелось попасть).

Но важно поддерживать интерес к работе и в процессе. Здесь также можно дать несколько советов. Следует относиться к работе серьезно, но при этом не делать из мухи слона, усложняя ее. Если трудно справляться со всем заданием сразу, лучше делать его по частям. Тогда и дело покажется не таким сложным. А еще можно сменить обстановку. Иногда достаточно просто оказаться в другом окружении или просто сделать перестановку на рабочем месте, как появляются вдохновение и желание продолжать работу.

Добиться успеха сразу довольно трудно. Поэтому нельзя винить себя за то, что с первого, второго и даже третьего раза достичь желаемого не получилось. Намного важнее стремление меняться, которое не должно пропадать. Когда проблема будет решена, отложить в долгий ящик работу уже не получится.


Путь

Фильтры

самопознание

Теги

откладывать на потом, отложить в долгий ящик, отложить на завтра

Похожие