Как стать решительным человеком

Как стать решительным человеком
Решительность — индивидуальное качество воли человека, заключающееся в способности самостоятельно совершать ответственные поступки. Эта черта характера является неотъемлемой частью успеха, но доступна, увы, не каждому. AnyDayLife подсказывает, как стать решительным человеком.

Право выбора является одним из преимуществ свободного человека, столетиями многие народы боролись за приобретение этого права. Большинство современных людей вольны выбирать самостоятельно, только сделать это порой так сложно. Особенно это касается ответственного выбора, который может в корне изменить вашу жизнь, в такие переломные моменты нередко хочется по-детски забиться в угол, закрыть глаза и подождать, когда-то кто-то умный и рассудительный примет решение за тебя.

Почему сложно принимать решения

Самое главное препятствие на пути человеческой решимости — это страх. Это может быть страх нового, страх перемен, страх подвести других людей, но чаще всего человека сковывает страх потерпеть неудачу.

Все дело в том, что мы очень явственно помним жизненные поражения и больше всего на свете не хотим переживать их тягостное чувство вновь. Нередко печальный опыт заставляет нас предвидеть только самые плохие последствия. Вот тут-то и закрадываются сомнения.

Важная черта решительности — умение принимать решения достаточно быстро. Очень часто человек думает, что для принятия верного решения ему нужно собрать всю информацию или провести ряд предварительных мероприятий, а по сути он лишь занимается поиском поводов, которые помогли бы хоть на время отсрочить так называемый «День Х», день, когда нужно принять решение.

В то же время любое решение и следующие за ним действия не должны быть скоропалительными, принципиально важно, чтобы они базировались не на эмоциях, а на здравом смысле. Решительность в хорошем смысле слова — это золотая середина между неуверенностью и безрассудностью.

Положительные стороны решительности

Решительному человеку проще и комфортнее живется в современном мире: у него больше шансов построить успешную карьеру, его жизнь стремительнее и энергичнее, он уверен в своих действиях и поступках и он внутренне свободен от колебаний, сомнений и навязчивых мыслей.

Да и само принятие решения приносит моментальное облегчение:

  1. Во-первых, уходит внутреннее напряжение и наступает освобождение от навязчивых мыслей.
  2. Во-вторых, от мучительного бездействия вы, наконец, переходите к действию, то есть реализации своего решения. Теперь не время думать, правильное решение или не правильное, его настоящий статус — «решение принято».
  3. В-третьих, вы начинаете себя чуточку больше уважать и чувствовать внутреннюю силу, стержень — «Я смог принять самостоятельное решение, значит мне все по плечу».

Как развить решительность

Кто-то щедро одарен природной решительностью, кто-то, увы, менее уверен в себе. Решительность, утверждают психологи, как мышца, ее можно развить постоянной работой над собой. Не бегите от элементарных бытовых трудностей и спорных вопросов, принимайте участие в их разрешении. Это будет своеобразная тренировка перед принятием серьезного жизненного решения.

Читайте полезную литературу. Это могут быть не только психологические книги по развитию лидерских качеств, но и биографии знаменитых людей, в них можно почерпнуть очень много полезного, ведь к славе великих привела серия выборов, о конечном успехе которых они даже не подозревали.

Размышляя над сложным решением используйте простой способ, который поможет избавиться от путаницы в мыслях. Для этого возьмите лист бумаги и вверху запишите формулировку решения, ниже в двух колонках возможные положительные и отрицательные последствия. К примеру, «Переезд в столицу» с одной стороны сулит вам более широкие карьерные возможности (в том числе возможность поправить свое материальное положение), ритмичный образ жизни, новые яркие впечатления и т. п. С другой стороны вам придется расстаться с привычной должностью и размеренным уютным образом жизни, вы можете не найти работу по специальности или уйти с головой в суматоху мегаполиса, не оставив места для простых человеческих радостей.

Внимательно изучите написанное в столбике под знаком «—» и подумайте, сможете ли вы справиться с возможными невзгодами. Просмотрите написанное под знаком «+» и проанализируйте, стоит ли положительный исход предприятия риска.

Как бы там ни было, помните, что наличие решения всегда лучше его отсутствия. Решительность символизирует прогресс, нерешительность — губительную статику. Великий мыслитель и поэт Иоганн Гете метафорично представил процесс принятия решения в виде шахматной партии: «Высказать мнение, значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка рискует погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна».

Быть решительным

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

как стать решительным человеком, быть решительным, как развить решительность, принятие решений

Похожие