Как развить воображение

Как развить воображение
Каждый человек воспринимает окружающий его мир посредством различных познавательных процессов и деятельности, таких как игра, моделирование, планирование и т. п. Но все это невозможно без использования воображения. Без него наш мир был бы скучным и серым, не появлялись бы шедевры литературы и изобразительного искусства. Если вы хотите раздвинуть границы привычного и окунуться в совершенно новый мир, тогда узнайте, как развить воображение.

Воображение есть у каждого человека. Оно начинает развиваться еще в детском возрасте, когда мозг не ограничен рамками привычного представления вещей и тем, что что-то сделать невозможно. Играя, ребенок всегда включает воображение и начинает фантазировать, именно поэтому из листиков или фантиков у него получаются деньги, а из палочек — инструменты настоящего доктора. С возрастом использование воображения и фантазии уходит на второй план, так как приходит необходимость рационального и логического мышления. И в то же время воображение никуда не пропадает, ведь у вас сохраняется способность представлять очертания того или иного предмета, вспоминать лица близких людей. Если вы чувствуете с этим проблему, тогда пора начинать тренировать свое воображение.

Мозг работает точно так же, как мышцы. Если мозгу не давать никаких задач, то его активность снижается. Если же вы давно не давали мозгу никакой пищи для активности, то не ждите от себя никаких творческих успехов. Со скудным воображением вы не напишете хороший роман или же не нарисуете картину, как и офисный работник не поднимет штангу тяжеловеса.

Упражнения на развитие воображения

Существует масса упражнений, которые помогут вам расшевелить мозг и заставить его начать думать нестандартно. Кстати, все упражнения выполняются в игровой форме, ведь только она лучше всего подходит для мозга!

Игра со словами: самое простое упражнение, которое поможет вам развить воображение и даже улучшит словарный запас, выводя многие слова из пассивной памяти в активную. Суть игры проста: возьмите любое слово, оно является ключевым. К каждой букве ключевого слова придумайте по слову, начинающегося с этой буквы. Используя эти слова, придумайте историю или стих.

Игра «Фантастическая гипотеза» поможет вам развить фантазию и заставит ваше мышление выйти за рамки обычного представления о предметах. В эту игру можно играть даже нескольким людям. Каждый играющий должен быстро придумать любое подлежащее и сказуемое, чтобы продолжить предложение «Что было бы, если...». Чем более абсурдными получаются предложения, тем интереснее становится игра. Например: что было бы, если бы деревья выворачивались наружу? Если вы играете с кем-то, то другие участники должны дать свой ответ на данный вопрос.

Чтение книг очень хорошо развивает воображение, ведь в это время мозг строит картинку. Чтобы картинка была яркой и полной мелких деталей, не пропускайте «особенно скучные» места, такие как описание природы, интерьера или внешности персонажей. А для киноманов можно порекомендовать другое упражнение: включите любой фильм и посмотрите его минут пять со звуком. Теперь отключите звук и попробуйте представить, что говорят герои, о чем думают, когда ссорятся или целуются. Обычно даже из самой грустной мелодрамы получается хорошая комедия.

Учитесь представлять вещи, которых не существует в мире. Например, какими были бы саблезубые слоны в зигзаг? Про самые необычные предметы можно даже составлять короткие истории.

В мире воображения есть место для привычных нам всем предметов, но они могут выполнять не совсем те действия, которые от них ожидаются. В качестве отличного упражнения для развития воображения используйте следующую игру: придумайте любые три слова, затем от первых двух возьмите образы, а от третьего — действие. Из этих слов необходимо создать ситуацию длиною в предложение. Конечно, получится полный абсурд, но мы на данный момент не гонимся за логикой.

Начните «оглаголивать» слова. Сделайте из одного существительного глагол и подставьте его ко второму существительному, а затем представьте, как мог бы выглядеть, например, воробей, который батареится, или же батарея, которая воробеится.

Данные упражнения — это лишь небольшая толика из того, что вы можете использовать для развития воображения и фантазии. Если после неоднократных попыток у вас так ничего и не получилось, значит, у вас преобладает логическое мышление. И именно это ваша сильная сторона, которую необходимо развивать. У других же логики в мышлении может быть никакой, зато фантазия бьет ключом через край. Поэтому развивать необходимо именно то, что вам дается легче всего.

Как развить воображение

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить воображение, фантазия и воображение, упражнения на развитие воображения

Похожие



Комментировать
  • моему воображению уже ничего не помогает... как не могла ничего представить, так и не могу(
    luneva_e 12.05.15 16:46 Ответить 0