Как сделать правильный выбор в жизни

Как сделать правильный выбор в жизни
С детства человек сталкивается со многими ситуациями выбора — признаться родителям в плохом поступке или промолчать, учиться прилежно или не стараться, быть хорошим другом или вести себя эгоистично и т. д. С возрастом жизненные ситуации выбора становятся все сложнее, за них приходится нести большую ответственность. Именно поэтому многие задумываются, как сделать правильный выбор и существует ли он?

Из ежедневных маленьких и больших, пустяковых и серьезных принятых решений складывается, как конструктор, наша жизнь. От каждого сделанного выбора зависит развитие последующих событий в нашей судьбе. Чем старше человек становится, тем отчетливее он начинает понимать эту закономерность, особенно если уже успел столкнуться с неприятными последствиями какого-то сделанного выбора.

Многих людей интересует, как делать выбор в жизненных ситуациях так, чтобы не пришлось жалеть? Осознайте, что правильного и неправильного выбора не существует, никто не может знать, как лучше поступить в той или иной ситуации, даже если детально изучить все возможные варианты выбора. Относитесь к выбору так, что при любом развитии событий вы сможете справиться с негативными последствиями и извлечь для себя ценный опыт.

Если речь идет о вопросе законности выбора, то каждый человек должен понимать, что за выбор незаконного рано или поздно придется отвечать. А как же поступать в случае, если речь не идет о следовании букве закона? Как раз в таких ситуациях все зависит только от человека, его жизненного опыта, интуиции. Никто не знает, как могут сложиться обстоятельства, возможно, что за чередой неудачных выборов человека все же ожидает счастье.

Если сделанный выбор оказался неправильным, самое главное, чего не стоит делать, это жалеть себя, оправдывать и наказывать психологически страданиями и расстройством. Обратитесь к вышесказанному — заранее предвидеть последствия того или иного выбора невозможно, важно принять случившееся и взять на себя ответственность за такое решение.

С ответственностью за принятые решения дела обстоят намного сложнее, ведь многие люди перекладывают такую ответственность на кого и на что угодно, только не на себя. Бросая монетки, спрашивая совета, как поступить, у окружающих, человек только усугубляет свой страх перед неправильным выбором. Если такой страх одолевает, наберитесь мужества и примите тот факт, что события в вашей жизни являются результатами только ваших действий, другие за вас решать не должны.

Если принятый выбор оказался неправильным, старайтесь всегда его анализировать, ведь не зря говорят, что на ошибках учатся. Только многие так и не извлекают из таких ситуаций никаких жизненных уроков, продолжают делать все тот же неправильный выбор и в конечном счете жалуются на несчастливую жизнь. В таком случае важно научиться анализировать свои ошибки, найти в них закономерность и искоренить ее.

Как поступить, если сделать выбор никак не получается? В такой ситуации есть несколько выходов. Например, попытайтесь расслабиться и освободить мысли от всего лишнего, ограничьте действие любых отвлекающих факторов, сконцентрируйтесь на возможных вариантах выбора, в спокойной обстановке наедине обдумайте их. В такие моменты не лишним будет и доверять собственной интуиции, которую также можно развить с помощью различных методик. Людям аналитического склада ума можно попробовать составить целый список, где выделить недостатки и достоинства того или иного варианта выбора по как можно большему числу критериев.

Если бы человек делал в жизни только правильный выбор, учился на подходящую именно для него профессию, выбирал самую перспективную вакансию, связывал бы жизнь только с идеальным партнером, то наверняка такой человек был бы уже властителем мира. В жизни все не так просто, но только человек должен сам творить свою судьбу и отвечать за последствия любого сделанного выбора.


Как научиться делать выбор

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как сделать правильный выбор, как делать выбор в жизненных ситуациях, ответственность за принятые решения

Похожие