Кулич на сливках: рецепты

Кулич на сливках: рецепты
Близится светлый весенний праздник Воскресения Христова, а значит многие хозяйки начинают подбирать пасхальное меню и выбирать рецепты пасхального кулича. Если вы хотите порадовать свою семью пышной, очень сдобной и вкусной праздничной выпечкой, то приготовьте кулич на сливках.

Пасха — это самый главный христианский праздник, отмечают его практически в каждой семье. Более того, к Пасхе начинают готовиться заранее, чтобы достойно встретить праздник Воскресения Христова. Как вы знаете, существуют пасхальные традиции, которые касаются оформления праздничного стола.

На столе должны обязательно присутствовать различные мясные блюда, например, мясной рулет, домашняя колбаса, запеченное в духовке мясо и т. д., но главным и неизменным блюдом пасхального стола является праздничный кулич. Кроме того, Пасху трудно себе представить без традиционных вареных яиц.

Существует множество рецептов и способов приготовления куличей, их готовят на дрожжах, желтках и т. д. Сегодня вы узнаете рецепт пасхального кулича на сливках. Готовить его не сложнее, чем обычный кулич, а в результате вы получите очень сдобную, мягкую и вкусную выпечку, которая станет отличным показателем ваших кулинарных талантов.

Для приготовления кулича вы можете использовать покупные сливки, а можете сделать их самостоятельно. Хотелось бы сказать, что домашние сливки не только более вкусные, но еще и более полезные, так как не содержат вредные пищевые добавки и консерванты. Рецепт кулича на сливках предлагаем вам рассмотреть ниже.

Кулич на сливках и желтках

Ингредиенты для теста:

  • сливки — 1,5 ст.;
  • мука — 6 ст. (без горки);
  • сливочное масло — 250 г + масло для смазывания форм;
  • сахар — 1-1,5 ст.;
  • яичные желтки — 8 шт;
  • изюм и цукаты — 1 ст.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • свежие дрожжи — 100 г;
  • ванильный сахар — 1 ч. л.

Ингредиенты для глазури:

  • яичные белки — 2 шт;
  • сахарная пудра — 1 ст.;
  • лимонный сок — 2 ст. л.;
  • кондитерская посыпка.

Итак, приготовление любого кулича нужно начинать с опары. Сливки вылейте в небольшую кастрюльку, поставьте на огонь и слегка подогрейте. Следите, чтобы сливки не стали горячими. В подогретых сливках разведите дрожжи до полного растворения, а затем добавьте в опару половину всей муки. Тщательно перемешайте опару, накройте ее крышкой и поставьте в теплое место примерно на час. За это время опара подойдет.

Яичные желтки поместите в глубокую емкость, добавьте ванильный и обычный сахар и хорошенько разотрите, затем добавьте в массу размягченное сливочное масло (не слишком мягкое) и повторно перемешайте до получения однородной массы. Современная кухонная техника, например, миксер, вполне может сделать это за вас. Изюм залейте горячей водой, оставьте на 20 минут. Затем слейте воду, переместив изюм дуршлаг, и дождитесь, пока он полностью высохнет. Сухой изюм обваляйте в муке, чтобы было легче соединить его с тестом.

Готовую опару смешайте с желтковой смесью, затем перемешайте, добавьте сухой изюм, цукаты и снова перемешайте. Поместите в тесто оставшуюся муку и соль, месите его примерно 30 минут. Готовое тесто будет липким, так что можете периодически смазывать руки сливочным маслом. Тесто поместите в емкость, накройте крышкой и уберите в теплое место на 2-2,5 часа. За это время тесто должно увеличиться в объеме примерно в 2 раза. Когда тесто подойдет, обомните его и уберите в теплое место еще на часик.

Пока тесто подходит, подготовьте формы, в которых будете печь куличи. Убедитесь, что они сухие, а затем отправьте их в духовку, чтобы формы немножечко подогрелись. На дно каждой формы положите кружочки пергаментной бумаги, а стенки емкостей хорошенько смажьте сливочным маслом. Готовым тестом заполните формы на 1/3 объема и оставьте тесто подходить прямо в формах, предварительно накрыв их полотенцем.

Духовку разогрейте до 200 градусов, затем поместите туда куличи. Выпекайте примерно 60 минут, готовность проверьте зубочисткой (из готовой выпечки зубочистка выйдет сухой и без остатков теста). Когда куличи испекутся, накройте их полотенцем и оставьте остывать на пару часов. В это время приготовьте глазурь.

В удобной емкости тщательно взбейте венчиком яичные белки, добавьте сахарную пудру и лимонный сок. Перемешайте глазурь и украсьте ею готовые куличи. На глазурь насыпьте кондитерскую посыпку. Вот и все, красивые, мягкие и очень вкусные куличи на сливках готовы.

Не бойтесь готовить традиционную праздничную выпечку, ведь так вы сможете не только открыть в себе новые кулинарные способности, но и порадовать родных и близких замечательным лакомством.

Приятного аппетита!


Рецепты кулича на сливках

Путь

Фильтры

сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука, пасха

Теги

кулич на сливках, рецепт кулича на сливках, рецепт пасхального кулича на сливках, кулич на сливках и желтках

Похожие