Что приготовить из свеклы

Что приготовить из свеклы
Целебные свойства свеклы были известны еще древним вавилонянам, которые использовали ее и как овощ, и как лекарственное средство. Этот корнеплод богат многими витаминами, минералами и микроэлементами, поэтому занял достойное место в повседневном рационе. В этой статье сборник советов AnyDayLife поделится полезными идеями, что приготовить из свеклы, чтобы разнообразить семейное меню.

Из свеклы готовят множество блюд, которые подают не только к повседневному, но и к праздничному столу. Многие хозяйки делают заготовки из свеклы на зиму, маринуя корнеплод с различными добавками. Из свеклы получаются отличные первые блюда, сытные вторые блюда и гарниры, яркие закуски и даже полезнейшие напитки.

Горячие блюда из свеклы

В то время как первых блюд из свеклы не так уж много, гораздо большее разнообразие свекольных вторых блюд. Свекла, запеченная или тушеная, станет отличным гарниром к мясу или рыбе, она прекрасно сочетается с другими овощами и зеленью, но из нее можно приготовить и самостоятельные горячие блюда, например, свекольный шницель или бифштекс, котлетки, запеканки или свекольные равиоли.

Очень просто приготовить свекольные котлеты. Для этого достаточно из любого мяса, вареной свеклы, вареного картофеля или моркови, сырого яйца и специй сделать фарш, по желанию обвалять сформированные котлетки в панировочных сухарях и поджарить на растительном масле.

Свекла хорошо сочетается и с рыбой. Например, попробуйте приготовить запеченный минтай со свеклой и сметанно-сырным соусом. На дно жаропрочной формы выложите филе минтая, сбрызнете его лимонным соком, сверху уложите полукольца репчатого лука, затем — кружочки запеченной свеклы, а сверху залийте смесью сметаны со взбитыми яйцами, тертым твердым сыром, зеленью и специями. Блюдо будет готово уже через 20-25 минут.

Закуски из свеклы

В то время как фаршированным перцем или помидорами никого не удивишь, попробуйте подать гостям не менее оригинальную закуску — запеченную фаршированную свеклу с рисом и курицей, с яблоками, черносливом или другими сухофруктами и орехами и другими начинками. Нафаршировать запеченную свеклу можно и форшмаком или просто измельченной селедкой с луком и отварным картофелем. Не менее оригинальная и полезная сладковатая закуска получится из творога с вареной свеклой. В такую закуску можно добавить яблоки, сухофрукты, орехи.

Свекла «по-корейски» — еще одна популярная острая закуска из этого корнеплода. Есть масса рецептов приготовления такой закуски, предлагаем попробовать один из самых простых. Для этого свеклу залейте водой, поставьте на огонь и после закипания варите не более 15 минут, овощ должен получиться почти сырым. После охладите свеклу и натрите на специальной терке для корейской моркови. После добавьте в свеклу сахар, соль и уксус по вкусу. На сковороде разогрейте растительное масло, добавьте измельченный чеснок, кориандр, смесь перцев, паприку и другие специи по вкусу. Все хорошо перемешайте, снимите с огня и залейте свеклу.

Наверняка многие помнят из детства разнообразные овощные гарниры в виде икры — свекольную, морковную, кабачковую и др. Одной из вариаций такой закуски может стать паста из свеклы и фасоли или бобов. Для этого достаточно отварить или запечь свеклу до готовности в духовке, отварить фасоль, измельчить все это в блендере и приготовить заправку из обжаренного лука, хрена, чеснока, лимонного сока, растительного масла, соевого соуса и перца по вкусу.

Салаты со свеклой

Из свеклы можно приготовить не только традиционные винегрет и селедку под шубой, но еще огромное множество других салатов. Сочетается такой корнеплод как со сладкими, так и с солеными и острыми ингредиентами. Например, сладким получился салат из свежей или вареной свеклы с яблокам, орехами и черносливом, а соленым и острым — салат из свежей свеклы, свежей капусты, лука и заправкой из хрена.

Необычный праздничный сладкий салат из свеклы можно приготовить и из карамелизированной свеклы, свежего инжира, груши, мягкого сыра с голубой плесенью (рокфор, горгонзола, данаблю и др.) и необычной заправки из меда, розмарина, лимонного сока и оливкового масла.

Отлично сочетаются со свеклой, мясные продукты, грибы, сыры и яйца, поэтому для салатов открывается множество вариантов. Попробуйте приготовить такой простой салат со свеклой и сыром, который украсит и праздничный стол. Для него потребуется любая свежая зелень по вкусу, пару зубчиков чеснока, тертый твердый или плавленый сыр, отварные яйца, запеченная или отварная свекла и сметанная заправка по вкусу.

Не менее вкусным получится и салат со свеклой и курицей. Для его приготовления понадобится отварное куриное мясо, запеченная или отварная свекла, грецкие орехи, чеснок, а по вкусу можно добавить и чернослив. Такое сочетание со свеклой считается практически классическим. Заправляйте такой салат не покупным майонезом, а домашними соусами, приготовленными на основе сметаны.

Вместо традиционных сочетаний попробуйте и оригинальные салаты, например, салат со свеклой и тыквой. Для приготовления этого салата возьмите запеченную тыкву, свеклу, листья салата, руколлу, тыквенные семечки, кедровые орешки, красную луковицу, а заправку приготовьте из оливкового масла, специй и бальзамического уксуса.

Блюда из свеклы

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из свеклы, горячие блюда из свеклы, закуски из свеклы, салаты из свеклы

Похожие