Что приготовить из дыни

Что приготовить из дыни
Многие привыкли есть дыню в свежем виде, однако из этих ароматных, сладких и невероятно вкусных плодов можно приготовить огромное количество блюд, от десертов, напитков и выпечки до салатов и даже супов. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что приготовить из дыни, чтобы удивить своих близких и гостей необычными, оригинальными и вкусными блюдами.

Дыню мы привыкли воспринимать как десерт, кто-то, возможно, даже делал варенье из дыни, однако существует огромное множество оригинальных рецептов с дыней, которые под силу даже начинающему кулинару. Блюда из дыни станут изюминкой в повседневном меню в сезон созревания этой бахчевой культуры, а на праздничном столе несомненно станут коронным блюдом.

Закуски из дыни

В средиземноморских странах закуска из дыни не является чем-то оригинальным, в отличие от наших краев. Там дыню с давних времен традиционно подают к столу с ломтиками ветчины, а после основного приема пищи ломтики дыни подают с разными видами сыра: твердыми, мягкими или с плесенью. Иногда к такой дынно-сырной тарелке добавляют и виноград.

Вдохновляясь средиземноморской кухней, попробуйте сделать подобную закуску. Например, ветчину нарежьте тонкими полосочками и обмотайте ими небольшие очищенные кусочки дыни, скрепив закуску шпажкой. Для сладкого стола сделайте закуску на шпажках из квадратиков дыни с подобными по размеру кусочками разного сыра и виноградинкой.

Супы из дыни

Как бы экзотично это ни звучало, но из спелой сочной дыни можно приготовить вкуснейший холодный суп-пюре, который, кстати, можно и подать не менее оригинально — в половинках очищенной от мякоти дыни. Для того чтобы приготовить такой суп, возьмите мякоть дыни (ок. 700 г; количество ингредиентов, указанное в скобках, можно пропорционально изменять по желанию), ветчину (200 г), сливки жирностью 10% (110 г). Из приправ и зелени подготовьте немного петрушки, щепотку соли, мускатного ореха и горсть кунжута.

Приготовить такой суп проще простого! Мякоть дыни выньте ложкой и измельчите ее в блендере, добавьте в измельченную дынную массу сливки, специи, взбейте все это миксером до образования пышной кремообразной консистенции. Оставьте массу в холодильнике на полчаса, а за это время тонко нарежьте ветчину. Достаньте дынный суп из холодильника, разлейте его по тарелкам или оставшимся половинкам дыни, сверху порционно выложите кусочки ветчины и украсьте листьями петрушки и кунжутом.

Салаты из дыни

Огромное разнообразие блюд из дыни можно наблюдать именно в категории «салаты». Новичков дынный салат может озадачить, так как трудно сразу определить, с чем сочетается дыня не в сладком исполнении. Спешим поделиться с вами несколькими вариациями таких салатов, которые непременно станут одними из самых оригинальных в кулинарной копилке хозяюшек.

Вкусный и сытный салат получается из дыни с куриной грудкой и белым виноградом без косточек. В такой салат кроме этих ингредиентов добавьте твердый сыр, специи по вкусу и заправьте натуральным йогуртом без дополнительных вкусов. Лучше всего нарезать все ингредиенты кубиками, а виноград оставить целым.

Не менее вкусный салат из дыни с креветками и авокадо. Это, конечно, не повседневный вариант, но для праздника, особенно в сезон дынь, — лучший выбор, чтобы удивить гостей. Для такого салата на 600 г мякоти дыни возьмите 2 авокадо, 10 крупных отварных креветок или большее количество мелких, горсть кедровых орехов, по одному апельсину и лимону, веточку мяты и базилика, щепотку соли и перца и 40 мл оливкового масла для заправки. Из половинки лимона и целого апельсина необходимо выжать сок, соединить его с маслом, специями, измельченными орешками и зеленью. Это будет заправка. Затем нужно очистить дыню и авокадо, а последний фрукт сбрызнуть соком второй половинки лимона, чтобы он не потемнел. Авокадо и дыню выкладывают на тарелки, поливают заправкой, посыпают оставшимися орешками и дают 15 минут настояться, а после выкладывают сверху креветки.

Из других вариаций дынных салатов попробуйте приготовить салат с дыней, фетой, хрустящим беконом, фисташками и листовым салатом, заправив все это оливковым маслом с добавлением измельченной мяты, белого винного уксуса, меда, соли и перца.

Легкий и освежающий салат получится из дыни, моцареллы, свежего огурца и заправки из оливкового масла, меда, бальзамического уксуса, измельченного базилика, смеси перцев и соли.


Десерты и выпечка с дыней

Из дыни можно приготовить ароматнейшее сорбе, то есть замороженный фруктовый десерт. На 500 г мякоти дыни возьмите сок одного апельсина, 70 г сахарной пудры или меда, чтобы сделать лакомство еще более полезным. Ингредиенты смешайте и взбейте до однородности в блендере, уберите в морозильную камеру. Через час достаньте сорбе и хорошенько его перемешайте. Перемешайте сорбе еще несколько раз с промежутком в час, чтобы не образовывалось кусочков льда, а через 5-7 часов десерт уже можно будет подавать. Подавайте сорбе к столу в креманках, сверху можно украшать десерт веточками мяты и миндальной крошкой.

Таким же образом можно приготовить и натуральное домашнее сливочное мороженое из дыни. На 400 г мякоти дыни возьмите 140 г сахара или меда и 400 мл сливок жирностью 20-35%. Все ингредиенты смешайте в блендере, предварительно отдельно взбив охлажденные сливки. Консистенцию регулируйте по своему желанию (кто-то любит мороженое с кусочками фруктов, кто-то предпочитает более однородное). Сливочное дынное мороженое, как и сорбе, каждый час нужно перемешивать, чтобы в нем не образовывалось кусочков льда.

Из дыни получится прекрасная начинка для пирогов. Так, на основе песочного теста можно приготовить открытый песочный пирог с дыней, грушами и творогом. Начинку для такого пирога готовят из измельченной блендером мякоти дыни и груш, соединенной с творожной массой, яйцом и щепоткой муки. Начинку выкладывают на основу из песочного теста, делая в форме бортики, и выпекают 30-40 минут. Дыню можно также добавлять в качестве начинки в слойки.

Напитки из дыни

Сытный, витаминный, ароматный и нежный смузи приготовьте из дыни, бананов, сливочного мороженого, молока и творога. Такой густой напиток готовят путем взбивания ингредиентов в блендере. Количество ингредиентов регулируйте по своему усмотрению.

Попробуйте оригинальный и освежающе-сладкий напиток шорле из дыни и лайма. Шорле — это напиток на основе минеральной воды и сока. Для его приготовления измельчите мякоть половинки дыни в блендере, в отдельной посуде доведите до кипения 1/2 стакана воды и 1/3 стакана сахара, добавьте в сироп дынное пюре, свежевыжатый сок одного лайма. Оставьте массу в холодильнике минимум на 6 часов, а после подавайте в бокалах, разводя каждый стакан шорле 1/2 чашки газированной воды.

Любителям напитков покрепче наверняка понравится дынная маргарита, приготовленная на основе апельсинового сока, измельченной дынной мякоти, сока лайма с добавлением вермута или вина.

Как видите, выбор блюд из дыни настолько велик, что можно создавать целую кулинарную книгу с рецептами из дыни, если кто-то еще этого не сделал. Не бойтесь экспериментировать и удивляйте близких новыми оригинальными рецептами!


Оригинальные блюда из дыни

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что приготовить из дыни, рецепты из дыни, салаты из дыни, соленые блюда из дыни, десерты из дыни

Похожие



Комментировать
  • очень люблю десерты из дыни. теперь попробую еще и выпечку. уже представляю этот сладкий аромат!
    Лен-ОК 10.09.14 10:55 Ответить 0
  • а мне очень нравиться дынный лимонад! режеш дыню кубиками, туда же рвеш мяту и заливаеш минералкой, добавляеш сахар и лимонный сок. оч вкусно!!!
    Мими 28.08.14 16:36 Ответить 0