Что приготовить из картофельного пюре

Что приготовить из картофельного пюре
Картофельное пюре мы часто готовим на обед или на ужин, ведь это блюдо очень простое, но при этом вкусное и сытное. Иногда бывает, что пюре случайно оказалось больше, чем требуется, и тогда хозяйкам приходится задумываться, что бы такого из остатков пюре приготовить, чтобы не дать им пропасть. Давайте как раз узнаем, что вкусненького можно приготовить из картофельного пюре, не прилагая больших усилий.

Идей блюд, основным ингредиентом которых станет вчерашнее картофельное пюре, есть целая масса: от простых запеканок с мясной, грибной или овощной начинкой на каждый день и до изысканных картофельных рулетов, которые и на праздничный стол поставить не стыдно. Предлагаем рассмотреть некоторые наиболее популярные варианты блюд из остатков картофельного пюре.

Картофельная запеканка

Приготовить запеканку в духовке или мультиварке — это отличный способ утилизировать остатки картофельного пюре. Для запеканки могут потребоваться, помимо самого картофельного пюре, такие продукты, как мясной фарш, свежие грибы, овощи, птица. Для заливки или соуса дополнительно могут пригодиться сметана, сливки, яйца.

В общем случае картофельная запеканка из пюре готовится следующим образом. В форму, смазанную маслом, укладывается примерно половина пюре. Затем на пюре укладывается слой начинки. Это может быть обжаренный с луком мясной фарш или грибы, сыр, колбаса, готовая рыба и т. д. Далее на начинку укладывается оставшееся пюре, сверху его можно посыпать тертым сыром.

Подготовленная запеканка помещается в духовку примерно на 20-30 минут, пока она не подрумянится. Готовая запеканка затем разрезается на порционные куски и в горячем виде подается к столу. К запеканке дополнительно можно подать соус по вкусу.

Картофельные зразы

Приготовление картофельных зраз — это еще один прекрасный способ превратить скучное картофельное пюре в нечто куда более вкусное. Зразы, как и картофельную запеканку, можно готовить с самыми разными видами начинки, например, особенно они хороши с мясным фаршем, с грибами, с тушеной капустой.

Чтобы приготовить картофельные зразы, нужно в остатки пюре добавить яйца и немного муки, чтобы получить мягкое картофельное тесто. Для каждой зразы это тесто следует набирать мокрой ложкой и затем немного обваливать в муке, чтобы тесто не приставало к рукам. Из полученного комочка теста необходимо сделать толстую лепешку, положить на нее около 1 ч. л. начинки (обжаренные с луком грибы, обжаренный фарш или тушеная капуста), а затем края защипать.

Полученный пирожок следует обвалять в муке, а затем обжарить с двух сторон в достаточно большом количестве растительного масла до румяной корочки. Готовые картофельные зразы необходимо подавать к столу горячими, можно при подаче полить их сметаной и украсить свежей зеленью.

Картофельные лепешки

Если времени на приготовление совсем мало, то из картофельного пюре можно сделать лепешки — это крайне быстро и просто. Достаточно всего лишь добавить к пюре яйца и муку, замесить из полученной массы в меру крутое тесто, а затем разделить его на одинаковые кусочки и из каждого пальцами сформировать лепешку. Далее остается лишь выложить лепешки на противень, застеленный бумагой для выпечки, наколоть каждую вилкой и запечь в духовке до золотистого цвета.

При желании в картофельное тесто можно добавить наполнители: зелень, лук, крабовые палочки. Сверху каждую лепешку можно посыпать тертым сыром, чтобы получить аппетитную сырную корочку, или же поджаренным кунжутом. Лепешки подаются к столу горячими. Их особенно хорошо есть с супом или бульоном.

Примечательно, что если подготовленное картофельное тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм, а затем формочками вырезать из него различные фигурки, то можно вместо лепешек получить картофельное печенье. Такое печенье подойдет и просто к чаю, и в качестве основы для холодных закусок.

Разумеется, перечисленными вариантами весь список блюд, которые можно готовить из картофельного пюре, не исчерпывается. Наоборот, на основе представленных идей можно создавать все новые и новые кулинарные шедевры, превращая столь знакомое всем с детства блюдо в нечто оригинальное и еще более вкусное. Экспериментируйте смело, и у вас непременно получится приготовить из картофельного пюре самые разнообразные блюда!


Идеи блюд из остатков картофельного пюре

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что приготовить из картофельного пюре, что приготовить из остатков пюре, блюда из картофельного пюре

Похожие



Комментировать
  • когда остается пюрешка, делаю обычно или просто лепешки жареные или зразы с мясом или там с капустой. уходят на ура, а вот если б оставила просто пюре, оно б пропало, чето не сильно хотят мои есть вчерашнее
    Like 20.04.14 15:08 Ответить 0
    • какие балованые... а если в холодильнике больше ничего не оставить кроме пюре? будут голодными сидеть? меня с братом мама учила есть борщ (ну что может надоесть еще больше. нежели борщ каждый день?) так: выгоняла с кухни и ничего не давала есть, даже в ванную не пускала воды попить. в общем, уже через час после странствований по квартире на пустой желудок мы шли есть борщ. попробуйте сделать так же с пюре. может, получится?
      Angel-Wise 05.08.14 17:13 Ответить 0