Что приготовить из репчатого лука

Что приготовить из репчатого лука
На зиму практически все хозяюшки запасаются большим количеством репчатого лука, ведь в нашей кулинарной традиции эта овощная культура используется для приготовления большинства блюд. Случается так, что в процессе хранения лук начинает портиться, и тогда приходится скорее использовать запасы, чтобы они окончательно не пропали. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, что приготовить из лука.

Хранение лука зимой и весной не всегда проходит без потерь, ведь если приобрести неспелый или переспевший лук, что на вид определить достаточно трудно, овощ будет храниться очень плохо. В таком случае хозяйки стараются добавлять репчатый лук в как можно большее количество блюд, чтобы побыстрее использовать запас и не дать ему испортиться полностью.

Простые блюда из лука не обязательно готовить только тогда, когда ваш «луковый запас» портится, ведь они станут прекрасным дополнением к ежедневному рациону вашей семьи, и, возможно, настолько вам понравятся, что вы будете готовить их круглый год. Репчатый лук — очень неприхотливый овощ в готовке, поэтому хозяйки наверняка оценят и простоту приготовления блюд с ним.

Блюда из репчатого лука можно считать и весьма «загадочными», ведь не всегда с первого раза удается определить, что главный ингредиент в них — простой лук. Так, например, бывает с популярными когда-то луковыми котлетками, которые хозяйки готовили в дефицитные 1990-е годы. Это блюдо было незаслуженно забыто, но современное разнообразие продуктов позволяет дополнить его и сделать еще более вкусным. Попробуйте приготовить луковые котлетки для домочадцев, наверняка они не угадают, что входит в их состав.

Предлагаем попробовать рецепт луковых котлет в томатном соусе. Для котлет мелко порубите 3-4 луковицы, добавьте 2 яйца, 1,5 ст. л. муки, 3 ст. л. манной крупы, ½ чайной ложки паприки, посолите по вкусу. Если масса получается довольно жидкой, добавьте еще манки или муки. Обжаривайте котлеты, выкладывая их на сковороду ложкой. Переворачивайте их аккуратно, так как луковые котлеты легко порвать. Соус приготовьте из поджаренных на протяжении 5 минут полуколец лука, тертой моркови, укропа или петрушки, залитых томатным соусом. В соус можно также добавить чеснок, а после залить им котлеты и потушить еще 5-7 минут. Такая закуска вкусная и горячей, и холодной.

Еще из лука можно приготовить вкуснейший луковый соус, который прекрасно дополнит блюда из мяса, рыбы, других овощей, макаронных изделий и каш. Приготовление лукового соуса не составит особого труда, а приготовить блюдо можно в двух вариантах — со сливками или с томатным соусом.

Для приготовления сливочно-лукового соуса мелко нарежьте 3 луковицы, обжарьте их в течение 5 минут, добавьте пару столовых ложек муки и, хорошо размешивая, поджарьте лук еще 1 минуту. Затем влейте на сковороду 200 мл сливок (можно взять и самой низкой жирности), добавьте любимые специи по вкусу. Доведите соус до кипения, добавьте мелко порубленную зелень и подавайте к столу. Точно так же можно приготовить и томатно-луковый соус, добавив вместо сливок разведенную томатную пасту или мелко порубленные свежие томаты, а пикантности соусу добавит и столовая ложка горчицы.

С луком можно приготовить еще множество блюд, в том числе и горячих. Например, большой популярностью пользуются луковые супы. Все, что вам понадобится для приготовления супа из лука, — это обжаренный лук, мясной, рыбный или овощной бульон и гренки домашнего приготовления. В такой суп можно добавлять также чеснок, сливочное масло, белое сухое вино, тертый сыр или сливки. Готовят луковый суп в кастрюле с толстым дном, где сначала лук поджаривают до золотистого цвета на сливочном масле и с добавлением муки, а затем добавляют бульон, вино, сыр, специи и пряности. Если сделать луковый крем-суп, то даже не любители этого овоща оценят блюдо по достоинству.

Кроме первых блюд из лука получаются вкусные салаты. Например, попробуйте салат из лука, предварительно вымоченного на протяжении пары минут в кипятке, чтобы убрать горечь, кисло-сладких яблок и вареных яиц, твердого сыра и соуса, в качестве которого подойдут домашние соусы на основе майонеза или сметаны с зеленью, горчицей, чесноком и пр.


Крем-суп из репчатого лука

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из лука, простые блюда из лука, блюда из репчатого лука, рецепт луковых котлет, луковый суп

Похожие



Комментировать
  • Помню одно время мама готовила луковые котлеты с приправами типа Ролтона-Мивины и тушила в томатном соусе. Ей нравилось. С ужасом вспоминаю эти времена...
    Anstice 09.05.15 17:01 Ответить 0
  • Луковые кольца во фритюре - тема к пиву!
    Зоряна 08.05.15 16:18 Ответить 0
    • поддерживаю. лук сырой не люблю и всегда его из еды выбираю. но попробовала кольца во фритюре и обалдела - это такая вкусняшка оказывается. ну правда пользы лука в них нет
      Мак лак пак 10.06.15 18:03 Ответить 0