Чем мыть акриловую ванну

Чем мыть акриловую ванну
Акриловые ванны появились на рынке относительно недавно, а потому еще далеко не все знают, как их чистить. Ни для кого не секрет, что ванны, покрытые акрилом, могут служить очень долго и радовать владельцев прекрасным внешним видом, однако такое возможно лишь при условии бережного обращения и правильной чистки. Сборник советов AnyDayLife поведает о том, чем мыть акриловую ванну.

Акриловые ванны обладают хорошими техническими и эксплуатационными свойствами. Стоят они относительно недорого, имеют небольшой вес, а акрил в сочетании с волокнами оргстекла придает изделию необходимую жесткость. Чистить акриловую ванну следует по мере ее загрязнения, не откладывая в долгий ящик.

Чтобы почистить акриловую ванну правильно, необходимо знать основные нюансы. Поверхность такого изделия требует более тщательного ухода, а потому следует внимательно изучить основные правила очистки акриловой ванны. Акрил является износоустойчивым материалом, его поверхность не собирает грязь, а значит микроорганизмы не могут развиваться на акриле.

Акриловая ванна не боится ударов, но при этом, к сожалению, она очень легко царапается. Следовательно, чистить ванну жесткой щеткой или железной губкой не рекомендуется. Чистить акриловую ванну нужно очень аккуратно и бережно, иначе на ее поверхности появятся царапины, убрать которые будет не так уж и просто.

В качестве моющего средства не рекомендуется выбирать абразивные и порошкообразные средства, а также очистители, содержащие хлор, кислоты, щелочи и аммиак. Подобные вещества могут не только образовать на поверхности царапины, но повлияют на потерю натурального цвета изделия. Прежде чем применить любое моющее средство, необходимо внимательно ознакомиться с его составом.

Существует целый ряд подручных средств, которые помогут бережно и эффективно очистить акриловую ванну. Можно использовать щадящее средство для мытья посуды, мягкий гель для умывания (без спирта), гель для душа или жидкое мыло. Если единственными загрязнениями на ванне являются ржавые потеки, то вовсе необязательно мыть всю конструкцию.

Можно взять любую мягкую ткань, смочить ее в растворе лимонного сока или уксуса и аккуратно протереть загрязненную поверхность. Многие хозяюшки используют для очистки различных поверхностей пищевую соду, однако данное средство категорически не подходит для мытья акриловой ванны. Существует риск оставить на ванне царапины.

Конечно, для мытья акриловой ванны можно приобрести специальное средство. Качественный очиститель будет стоить недешево, зато благодаря ему ванна надолго сохранит первозданный внешний вид. Как правило, очистители для акриловых поверхностей выпускают в виде крем-геля или спрея.

Такое средство нужно нанести на мягкую ткань, протереть поверхность ванны, оставить на 5-10 минут, а затем тщательно прополоскать чистой (не холодной) водой. Очищенную ванну следует вытереть досуха любой мягкой тряпочкой. Кстати, хлопковая ткань идеально подойдет для этих целей.

Выбирая средство для очистки акриловой ванны, лучше отдать предпочтение специальному очистителю. Он не только бережно и аккуратно удалит все загрязнения с акриловой поверхности, но и подарит ванне блеск и длительную защиту от появления новых пятен.


Очистка акриловой ванны

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

чем мыть акриловую ванну, чистить акриловую ванну, почистить акриловую ванну, очистить акриловую ванну

Похожие